Госдума изменила ставки НДС в отношении пальмового масла, фруктов и ягод

Госдума одобрила закон с поправками в статью 164 НК РФ, снижающими ставку НДС в отношении отдельных видов плодово-ягодной продукции.

Одобренный в третьем (окончательном) чтении законопроект № 752536-7 устанавливает, что в отношении реализации фруктов и ягод (включая виноград) применяется ставка НДС 10%. Соответствующее дополнение вносится в подпункт 1 пункта 2 статьи 164 НК РФ.

Кроме того, поправки отменяют льготную ставку по НДС в отношении пальмового масла. Соответственно, при реализации указанного продукта будет применяться налоговая ставка 20%.

Предполагается, что закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС. Это значит, что указанная норма может вступить в силу с 1 октября 2019 года.

Напомним, в настоящее время ставка НДС 10% действует при реализации овощей, в том числе картофеля. Для плодово-ягодной продукции ставка НДС составляет 20%. Возможность снижения НДС в отношении фруктов и ягод обсуждается в Правительстве РФ с весны текущего года. В июле премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил на своей странице в Twitter, что принял решение о снижении НДС на плодово-ягодную продукцию. 

Комментарии
  1. Товаровед в мыле

    Первое разумное решение думы за много-много лет...

    • Irina

      Товаровед в мыле, Какие выгоды, на Ваш взгляд, принесет это верное решение и кому?

  2. true

    то, что снизили ставку на фрукты и ягоды - безусловно, плюс. то, что повысили ставку на пальмовое масло - вопрос спорный. было бы понятно и куда более логично, если эту субстанцию вообще бы запретили, если ее вред не вызывает никаких сомнений. повышение же налога приведет к повышению цен на продовольствие. причем ни на одну сотню позиций, поскольку льют эту гадость куда ни попадя. но с учетом стоимости этого масла, тут сколько ни повышай ставку ндс, от его использования производители не откажутся.

    • Рисовод

      true, главный вред этой "гадости" - маскировка ее под животные жиры.

  3. Недобрый инспектор

    При покупке покупатели и оплачивают этот НДС. Так кто выиграл?

  4. chitatel

    если бы на это масло повысили налоги до такой степени, что покупать пальмосодержащие продукты стало крайне невыгодно, то выиграли бы все покупатели. по крайней мере. не проиграли бы - уж точно. а так - повысили ндс, который опять же оплатит сам потребитель. производители не откажутся от его использования до тех пор, пока оно будет стоить дороже животного жира. так что вопрос о том, кто выиграл - риторический в этом случае.

  5. Необух

    Вообще не понимаю эту нелепую борьбу с пальмовым маслом посредством НДС. Вопрос решается совсем по-другому и просто - заставить продавцов писать правду о составе на этикетках нормальным шрифтом, а за обман - установить суровые штрафы. Все и больше ничего не надо. Главное заставить производителей все писать о производимом товаре. Если это будет - то много проблем будет решено. Покупатель сам прочитает и решит брать продукт, например, с пальмовым маслом или нет.