В Госдуму внесен законопроект о повышении зарплат некоторым категориям работников

В Госдуму внесен законопроект № 772210-7, направленный на повышение зарплаты отдельных категорий работников и престижа социально значимых профессий.

Законопроект устанавливает гарантированный зарплатный минимум, на который вправе рассчитывать сотрудники, работающие по социально значимым профессиям. 

Речь идет, в частности, о медицинских и педагогических работниках, работниках культуры, а также работниках, осуществляющих трудовую деятельность в социальных организациях.

Законопроект устанавливает правило, в соответствии с которым всем вышеперечисленным работникам должна выплачиваться зарплата, которая не может быть ниже двойной величины прожиточного минимума, установленной в субъекте РФ. 

Денежные доплаты указанным работникам предлагается выплачивать за счет средств региональных бюджетов.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время все без исключения работодатели обязаны принимать меры, направленные на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы сотрудников (ст. 134 ТК РФ). Данные меры включают в себя индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Государственные и муниципальные учреждения индексируют зарплату в порядке, установленном трудовым законодательством. Другие работодатели индексируют зарплату в порядке, установленном коллективным договором. Причем Верховный Суд РФ признал, что регулярная выплата премий и иных выплат работнику не заменяет индексацию заработной платы (определение от 08.04.2019 № 89-КГ18-14).

Непроведение работодателем индексации зарплат является основанием для привлечения к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Штрафы за данное нарушение составляют:

  • от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП;
  • от 30 000 до 50 000 рублей – для юридических лиц.

Повторное нарушение грозит штрафами:

  • от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП;
  • от 50 000 до 70 000 рублей – для юридических лиц.


Комментарии
  1. Дмитрий

    "Денежные доплаты указанным работникам предлагается выплачивать за счет средств региональных бюджетов." - В региональных бюджетах (если это не Москва и не пара нефтяных регионов) денег, как известно, хронически не хватает (мягко выражаясь) даже на уже распланированные нужды. Так что федеральная госдума очень хорошо "перевела стрелки"...

    • Надменный главбух

      Дмитрий, как всегда-благие намерения чистый блеф

    • Менеджер в гости зашел

      Дмитрий, Согласна,денег нет  ,но вы держитесь ,или в бизнес.

  2. Молчаливый инспектор

    Переложить бы зарплаты депутатов на региональные бюджеты, и приравнять их к социально значимым работникам. Тогда, и региональные бюджеты получали-бы свою долю, и величина прожиточного минимума приобрела-бы значимый размер.

    • Камералочка

      Молчаливый инспектор, Надо не зарплаты перекладывать, а:

      1. Либо установить максимальную зарплату депутата и всей верхушки в размере не более 2х прожиточных минимумов;

      2. Либо снизить до 200000руб., а ндфл с их за перечислять не в бюджет МОСКВЫ, а равномерно делить по регионам и в бюджеты регионов перечислять;

      3. Все федеральные налоги и неналоговые взносы перевести в региональные бюджеты!

      Вот тогда люди заживут, а как говорил Воробьёв и Собянин Москва сама себя прокормит, хотя я мало в это верю если забрать у них весь бюджет страны!

  3. Все знаю в 1С

    Саботажники! Путин ясно объявил - в двойном размере средней зарплаты, а не прожиточного минимума.

    Зарплата в размере двух прожиточных минимумов - это не рост, а урезание, уменьшение зарплат этих категорий.

    • Камералочка

      Все знаю в 1С, Это на информационном пространстве он так объявил, чтоб все считали его какой заботливый, хороший, а под шумок в своих кулуарах, подбили, чтоб их карманы не пустели... Вот и вся правда!

    • Постоянное обновление

      Все знаю в 1С, Увы, я отношусь к данной категории, но с каждым повышенинием зарплаты, она становится все меньше и сотрудников все меньше, либо переводят на неполный рабочий день. Моя зарплата на полную ставку, на сегодняшний день составляет 13 тыс. При стаже в 39 лет и высшем образовании. Вот так то!

    • true

      Все знаю в 1С, никто и не говорит, что зарплату установят в размере двух региональных минимумов. законопроект дополняет тк рф нормой о том, что заработная плата медицинских работников, педагогических работников, работников культуры НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИЖЕ двойной величины прожиточного минимума, установленной в субъекте, в котором такой работник осуществляет трудовую деятельность. то есть, речи об урезании зарплат не ведется. речь - про выравнивание этих зарплат.

  4. Подозрительный консультант

    наплодили бюджетников как в совке

    на деньги налогоплательщиков существуют все эти врачи учителя воспитатели