Факт прохождения диспансеризации заставят подтверждать медсправкой

Минтруд России сообщил о подготовке законопроекта о повышении доступности диспансеризации для работников в возрасте 40 лет и старше.

В ведомстве напоминают, что сейчас ТК РФ предусмотрено освобождение работников для прохождения диспансеризации на один оплачиваемый день раз в три года. Для лиц предпенсионного возраста – на два рабочих дня один раз в год. При этом за работникам сохраняется место работы (должность) и средний заработок.

Законопроектом предлагается дополнение ТК РФ нормой, устанавливающей гарантии работникам в возрасте 40 лет и старше при прохождении диспансеризации на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Также работодателю предоставляется право предусмотреть в коллективном договоре или локальном нормативном акте обязанность работника подтверждать использование предоставленного освобождения от работы справкой медицинской организации.

Комментарии
  1. БuhMen

    Так кто "заставит" то, если "предложат" покамест только)

    Конечно, какие-никакие бумажки для плизиру можно и принесть. А то мало ведь их у работодателя. Будем увеличивать объемы потребления бумажной продукции!

    А может всеж электронную справочку выдадут?)