Премьер назвал условия перехода на четырехдневную рабочую неделю

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил на встрече с главой Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным, что необходимо готовить трудовой законодательство к переходу на четырехдневную рабочую неделю.

Премьер отметил: «Очевидно, что нам тоже нужно думать об изменениях в трудовом законодательстве на будущее, имея в виду различные формы регулирования труда, включая удаленный труд и гибкий график работы, а также в перспективе, может быть, и переход к четырехдневной рабочей неделе».

Дмитрий Медведев подчеркнул, что переход на четырехдневную рабочую неделю возможен в будущем. «Естественно, это нельзя понимать сейчас слишком буквально – это, конечно, не сию секунду», - отметил премьер.

Однако, по словам Дмитрия Медведева, необходимо в законодательстве предусмотреть возможность такого перехода и «учесть все нюансы, связанные с запросами как работника, так и работодателя».

«Очевидно, что это должно сопровождаться ростом производительности труда, с одной стороны, если речь идет о полноценной рабочей неделе, и конечно, сохранением той заработной платы, которая имеется, а не ее уменьшением (или каким-то другим образом чтобы с ней поступили)», - пояснил глава Правительства РФ.

«Если говорить об изменениях в регулировании, то они должны быть гибкими. Кто-то хочет работать больше, кто-то хочет работать меньше, но при понимании того, что сохраняется система оплаты труда, которая изначально предусмотрена трудовым договором. Это первое. Второе. Такие возможности должны быть предусмотрены трудовым законодательством. Я напомню, что еще совсем недавно – в историческом плане – в нашей стране была шестидневная рабочая неделя. И это рассматривалось как норма. Сейчас нормой является пятидневная рабочая неделя. Общество развивается, технологии не стоят на месте, именно поэтому эти вопросы появляются в повестке дня», - приводит слова Дмитрия Медведева официальный сайт Правительства РФ

Напомним, ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минтруду проработать перспективы введения в России четырехдневной рабочей недели.

Комментарии
  1. Прогрессивный бухгалтер

    А точно у нас одно и то же правительство повысило пенсионный возраст на 20% (требуемый стаж вырос) и пытается сократить рабочую неделю на 20%?

    • Злобный главбух

      Прогрессивный бухгалтер, Да это у них такие планы, пока выборы не пройдут)))

  2. Спящая за монитором

    с чего это вы взяли. что пытается сократить? говорят и говорят, и фсё. говорили, что пенсионный возраст не будет повышаться..

  3. Мне только сказать

    с пенсионным фондом конечно жесть. И то что собственную землю приходится покупать вместо того чтобы на эти деньги дом построить и собственный лес не доступен для строительства и то что в итоге с демографией проблемы. это всё очень плохо. А вот то что не хватает сил на работе и один день нужен для отдыха по среди недели это точно. Я бы по средам отдыхал. Может и с землёй вопросы решаться и с жильём, может пенсию вернут. Хочется верить.

    • Бухгалтер Корейко

      Мне только сказать, Да, сейчас экстрасенсы наколдуют и все будет. Или еще пару верблюдов шаманы сожгут, и соловушка с киселем сказки напоют. И, главное, строить побольше храмов, а то еще не весь мозг у населения атрофировался.

    • Постоянное обновление

      Мне только сказать, Блажен тот, кто до сих пор верит нашему правительству!

  4. Бухгалтер-калькулятор

    Просто там память короткая, как у рыбки, приняли закон и забыли. Да и спать пять дней в кресле надоело, тем более зарплату то они себе не сокращают, а еще и прибавят, в связи с увеличившимися тратами на курортах.

  5. Старый главбух

    Продолжительность рабочей недели планируется сократить за счет увеличения продолжительности рабочего дня.

  6. Герой документооборота

    Говорят , что кур доят ..... , а ведь и правда!!!!!!

  7. Капитальчик

    Бред, покажите хоть одного ИП работающего -5 дней в неделю, б...ТТ какие-то козлы собрались в правительстве, такими тупыми планами создают видимость работы, а народ проседает все глубже и все ниже.