Минтруд оценит перспективы введения четырехдневной рабочей недели

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минтруду проработать перспективы введения в России четырехдневной рабочей недели.

Согласно поручению, данному премьером по итогам выступления на Международной конференции труда в Женеве, Минтруд должен оценить степень влияния четырехдневной рабочей недели на экономику и социальную сферу страны. Такую оценку эксперты Минтруда проведут совместно с Федерацией независимых профсоюзов России и Российским союзом промышленников и предпринимателей

О результатах этой работы Минтруд должен сообщить в Правительство РФ до 30 сентября 2019 года, передает газета «Известия».

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил на пленарном заседании Международной конференции труда, что в будущем мировая экономика может перейти к четырехдневной рабочей неделе. «Весьма вероятно, что будущее - за четырехдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта», отметил в ходе своего доклада Дмитрий Медведев.

Позднее в Госдуме поддержали инициативу о введении четырехдневной рабочей недели. Как сообщил депутат Андрей Исаев, обсуждение данной инициативы может начаться в парламенте уже в сентябре.

Однако результаты опроса на БУХ.1С «Возможен ли в России переход на четырехдневную рабочую неделю?» показали, что работники российских организаций не верят в переход на четырехдневную рабочую неделю. Более 70% опрошенных читателей БУХ.1С не разделяют оптимизма премьера и считают, что в обозримом будущем в России не возможен переход на четырехдневную рабочую неделю.

Комментарии
  1. Назойливый кассир

    А может пенсионный возраст вернете назад? На 10 лет а то прибавили (5 лет если баллов не хватает и 5  лет в 2018 г.).

  2. Уставший школьник

    Вы хотите сказать, что взрослые будут работать 4 дня, а мы (школьники) учиться 6 дней? Какого черта?! Взрослые будут отдыхать 3 дня, а школьники 1 день?Лучше уберите половину не нужной информации из программы (функции по алгебре и язык програмирования по информатике, к примеру). Мы задолбались учить и получать оценки за то, что нам не понадобиться.

    • Отдыхающий учитель

      Уставший школьник, Да. Именно так. Причем сами, все сами.

    • тыдыщ

      Уставший школьник, Возрадуйся, школьник! У тебя появился реальный шанс на субботний факультатив по танчикам и доте, ибо они логику и мышление развивают. Киберспорт в массы! Вот повзрослеешь, а тут и думать не надо, чем заняться в долгие выходные дни.

    • Рисовод

      Уставший школьник, при таком отношении к образованию ты потом будешь отдыхать ВСЮ неделю.

    • Бухгалтер-калькулятор

      Уставший школьник, Но грамота тебе всегда понадобиТСя. А тебе ее еще учить и учить.

    • Директор в гневе

      Уставший школьник, Учись грамоте! Столько ошибок - тебе и седьмой день нужно учиться.

  3. TёMochkiN

    Это конечно классно, но это повлечет и падение зарплат... Большинство наших работодателей за переработки не платят, а за дополнительный выходной так вообще урежут ЗП.

    • true

      TёMochkiN , не урежут, если законодатели сделают все по уму и внесут необходимые изменения в тк рф. в частности, в статью 91 тк, которая регулирует продолжительность рабочего времени. сейчас оклады платятся за нормальную продолжительность рабочего времени. а нормальная продолжительность рабочего времени по статье 91 не может превышать 40 часов в неделю. если в этой норме вместо 40 часов прямо пропишут 32 часа, то оснований для уменьшения зарплаты не будет.

      • тыдыщ

        true, только не ясно, будет ли это 8 или 10-часовой рабочий день.