При удержании из зарплаты стоимости товаров и услуг не всегда надо применять ККТ

ФНС разъяснила, когда работодатель может не применять ККТ при удержании денежных средств из заработной платы сотрудников за услуги (работы, товары), оказанные самой организацией или третьими лицами.

В своем письме от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@ ведомство отмечает, что в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться не только в денежной, но и в иных формах. Это предусматривают нормы статьи 131 ТК РФ. 

Соответственно, если коллективным или трудовым договором предусмотрено удержание денежных средств из зарплаты сотрудника организации или ИП за услуги (работы, товары), оказанные самим работодателем, то расчета в смысле закона о ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ) не возникает. Это значит, что в подобных случаях работодатель не должен применять ККТ.

Удержание денежных средств из зарплаты сотрудника в счет компенсации затрат, понесенных в связи с осуществлением трудовой деятельности (приобретение бланка трудовой книжки, утрата или порча имущества и пр.), также не образует природы термина «расчеты» в понимании закона № 54-ФЗ. Применение ККТ со стороны работодателя также не требуется.

Кроме того, возможны ситуации, при которых удержание денежных средств из заработной платы сотрудника осуществляется за услуги (работы, товары), оказанные третьими лицами (например, оплата питания, оказываемого третьими лицами, оплата за телефонную связь и пр.). В таких случаях работодателем не осуществляется реализация товаров (услуг, работ). При этом удержание денежных средств из зарплаты сотрудника происходит в счет компенсации затрат работодателя, а не как реализация. Соответственно, при таких удержаниях работодатель не должен применять ККТ.

В случае реализации работнику товаров (работ, услуг), принадлежащих работодателю и реализация которых не предусмотрена трудовым договором, применять ККТ надо обязательно независимо от способа расчета. Это значит, что при удержании для этих целей денежных средств из зарплаты сотрудника следует применять онлайн-кассу. При этом момент расчета определяется в соответствии с договором по реализации таких товаров (работ, услуг).

БУХПРОСВЕТ

Удержания из зарплаты сотрудника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в том числе, для возмещения неотработанного аванса, а также для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного подотчета, выданного в связи со служебной командировкой.

Работодатель вправе принять решение об удержании из зарплаты работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат. По общему правилу зарплата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана. Исключение составляют случаи излишней выплаты зарплаты в результате счетной ошибки.

На основании исполнительного документа с работника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Но при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы должника может доходить до 70%.

Удержания невозможны за счет выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, а также денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка или регистрацией брака.

Комментарии
  1. Irina

    Вот их кидает с этими онлайн-кассами. Письмо какое-то непонятное. Я так понимаю, что если ЗП выдаем натурой, то ККТ не нужна. Если из ЗП удерживаем деньги за реализованные ранее товары, работы, услуги, то чек ККТ подтвердит факт расчета. Из этого письма можно подумать, что при удержании у работника из ЗП стоимости товаров, чек можно не пробивать, если такое удержание предусмотрено коллективным договором

    • Незеленый бухгалтер

      Irina , удержание из зарплаты за товары и услуги компании, предусмотренное коллдоговором, предполагает, что это натуральный доход, поэтому ККТ не нужна. ФНС так и пишет.

      • Дотошный аудитор

        Незеленый бухгалтер, Для целей налогообложения НДС (УСН. прибыли)  это реализация, а для целей ККТ это натуральный доход... Они там в минфине и налоговой совсем запутались в трех соснах, которые сами и вырастили  

        • Irina

          Дотошный аудитор, Вот и я так думаю.

        • Незеленый бухгалтер

          Дотошный аудитор, не спорю, но право штрафовать и проводить проверки у них. поэтому пусть точка зрения у них и странная, но приходится ей руководствоваться.  

  2. true

    натуральный доход здесь ни причем. обязанность по применению кассовой техники не обусловлена тем, в каких формах производится оплата. эта обязанность зависит от того, был ли собственно сам расчет или не было. вот фнс и разъясняет, что по закону считается расчетом, а что нет. причем разъясняет довольно понятно и обстоятельно. и никаких новых обязанностей никому не навязывается. все уже давно есть в законе.

  3. Охранник со сканвордом

    а услуги предоставления общежития к чему относятся? надо за них чеки пробивать, если из зарплаты удерживаем?