Глава Минэкономразвития рассказал, когда экономика перейдет к четырехдневной рабочей неделе

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил в кулуарах Восточного экономического форума, что главными условиями для перехода к четырехдневной рабочей неделе являются повышение доходов населения и рост производительности труда.

Напомним, в минувшем августе премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минтруду проработать перспективы введения в России четырехдневной рабочей недели. На встрече с главой Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным премьер заявил, что необходимо готовить трудовой законодательство к переходу на четырехдневную рабочую неделю.

Комментируя переход к четырехдневной рабочей неделе, глава МЭР отметил: «Главным условием изменения в трудовом законодательстве является, в первую очередь, на первом этапе, достижение более высокого дохода населения и высокого уровня производительности труда. Именно это открывает возможность для практической дискуссии как в части четырехдневной рабочей недели, так и других трудовых инноваций, которые могут быть в регулировании трудовых отношений в нашей стране».

Министр при этом воздержался от комментариев в части сроков перехода на четырехдневную рабочую неделю. «Здесь важно сконцентрироваться на этом этапе именно на задаче повышения доходов населения, и решать задачи поэтапно», - приводит слова Максима Орешкина ТАСС.

Комментарии
  1. Директор в гневе

    Ой как дебилов много

  2. Любознательный инспектор

    Интересно, как высокий уровень доходов и производительности труда коррелирует с продолжительностью рабочей недели. Это же сокращение на 20% и производительности, и доходов. И в мире полно стран с уровнем доходов в разы выше российских, но рабочую неделю сокращать там никто и не думает.

    • Молчаливый инспектор

      Любознательный инспектор, Сокращать рабочее время там думают. Потому-что при полной автоматизации и роботизации рабочие руки не требуются. Но производительность, при этом, растет и себестоимость продукции падает, поэтому сокращать уровень заработной платы нет необходимости. Но, понятно, что к РФ это никакого отношения не имеет.

  3. НеНадменный неглавбух

    Заморозят доходы надолго. Мотивов для повышения не будет. Как бы под этот шумок не уменьшили отпуск или вообще не отменили? Мол вы и так 3 дня отдыхать будете.

  4. Философ

    Сократят рабочую неделю, увеличат продолжительность рабочего дня и, впоследствии, будем работать по 12 часов в день и шесть дней в неделю! Всего-то!

  5. Счетовод-любитель

    Утопия

  6. Тот самый главбух

    Ну что ещё может предложить юрист Медведев???

  7. Дешифратор деклараций

    Как вы не поймете, что Правительство и депутаты этот закон делают под себя. Им  четыре дня в неделю много работать, получая бешеные зарплаты.

  8. Maria

    Интересно, что весь бизнес-мир будет письма писать-звонить в Россию, а у нас выходной :).