Минфин выступил против ужесточения правил продажи алкоголя

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенной политики Минфина Александр Коробутов сообщил, что министерство выступает против повышения возраста для покупки крепкого алкоголя до 21 года.

Напомним, в мае текущего года Минздрав представил новый законопроект, который вводит запрет продажи крепких алкогольных напитков (крепче 16,5%) лицам, не достигшим возраста 21 года.

Александр Коробутов в связи с этим отметил: «Увеличение возраста для приобретения алкоголя до 21 года - мы это не поддерживаем, я имею в виду Минфин, потому что считаем, что это как раз не даст положительного эффекта».

По мнению представитель Минфина, «главная проблема существования нелегального рынка на данный момент с точки зрения потребителя - это недостаточный уровень доходов населения».

«Я думаю, что при достаточном уровне доходов, конечно, при альтернативе купить легальный алкоголь или купить нелегальный алкоголь пойдет покупать легальный алкоголь», - приводит слова Александра Коробутова «Интерфакс».

Комментарии
  1. Irina

    ... потому что считаем, что это как раз не даст положительного эффекта».

    Любят они уклончиво выражаться. Повышение возраста продажи алкоголя может привести к снижению его употребления юнцами. А может конечно и не привести. С алкахой не запретами бороться надо, а показать людям альтернативу. К тому же предприниматели многие и 16 ти летним продают. Ибо это выручка, а соответственно и доход

    • Прогрессивный бухгалтер

      Irina , Минфин прав. Доходы от продажи лицам до 21 года перейдут к теневым дельцам. Государство потеряет вновь часть дохода от продаж. А совершенно летие наступает с 18 лет и разумеется запретом такого человека не остановить, он найдет способ купить или произвести алкоголь.

  2. Бухгалтер-янеробот

    Алкоголь это наркотик. Мин. фин. странно себя ведёт.

  3. true

    минфин как раз наоборот проявляет в этом вопросе наиболее вменяемую позицию. подобный запрет приведет не к сокращению, а наоборот, к увеличению потребления алкоголя молодежью. обратите внимание, что повышение возраста касается только алкогольных напитков крепче 16,5%. коктейли, пиво и прочее повышение не затронет. в отсутствие альтернативы продажи пива вырастут как на дрожжах. самое удивительное, что подобное предложение лоббирует минздрав. употребление пива в минздраве по всей видимости поддерживают.

    • Irina

      true, По-вашему молодежь должна бухать? Конечно, если бы наше государство было здоровым, логичнее было бы снять все запреты на продажу алкоголя. Тем не менее, власть постоянно что-то мутит-крутит.

      • true

        Irina , откуда такие выводы? я нигде не говорил, что молодежь должна бухать. напротив, считаю, что здоровый образ жизни должен всеми правдами и неправдами культивироваться в общественном сознании. вот только запрет на продажу алкоголя до 21 года к здоровому образу жизни не имеет никакого отношения. наоборот это значительно стимулирует к потреблению пива, энергетиков и прочей термоядерной гадости, которая убивает.