Минздрав подготовил новый закон о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года

Минздрав представил новый законопроект, который вводит запрет продажи крепких алкогольных напитков (крепче 16,5%) лицам, не достигшим возраста 21 года.

Поправки в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции (от 22.11.1995 ‎№ 171-ФЗ) опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

В министерстве напоминают, что в настоящее время законодательство РФ разрешает продажу алкогольных напитков (в том числе крепких) лицам, достигшим возраста 18 лет.

Ссылаясь на международный опыт, Минздрав отмечает, что повышение возраста продажи алкоголя до 21 года снижает пьянство и смертность среди молодежи, а также долю подростков, бросающих обучение. Вредное потребление алкоголя любой степени крепости вредит здоровью, особенно здоровью молодого человека. Однако потребление именно крепкого алкоголя в разы повышает риск смерти, чем потребление слабоалкогольных напитков.

В министерстве также отмечают, что увеличение возраста, с которого допускается продажа алкогольных напитков, с гражданско-правовой точки зрения, не противоречит Конституции и Гражданскому кодексу РФ.

Кроме того, по данным опроса, проведенного ВЦИОМ, за повышение возрастного ценза для продажи алкоголя высказываются три четверти россиян.

В случае одобрения указанный закон вступит в силу в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, ранее Минздрав уже представлял законопроект, который запрещает продажу крепкого алкоголя лицам младше 21 года. Однако потом этот законопроект удалили. В настоящее время Минздрав разместил новую редакцию поправок в закон № 171-ФЗ.

БУХПРОСВЕТ

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции в настоящее время наказывается по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. За данное нарушение установлены административные штрафы в следующих размерах:

  • от 30 000 до 50 000 рублей – для граждан;
  • от 100 000 до 200 000 – для должностных лиц;
  • от 300 000 до 500 000 рублей – для юридических лиц.

Повторное нарушение повлечет уголовную ответственность по ст. 151.1 УК РФ. Данная статья предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

Комментарии
  1. Милый мой бухгалтер

    Тогда и в армию с 21-го года пусть берут

  2. Irina

    И замуж тоже! Или до 21 года только покупать алкоголь нельзя, а пить его можно? Лучше бы лИтры всякие, продающие бормотуху на нижних этажах жилых домов круглосуточно перестали бы крышевать и закрыли. Хотим сократить потребление алкоголя странным способом.

    • Необух

      Irina , Интересно, а какой способ не странный? Только с учетом того, как это будет сделано и кто конкретно будет это контролировать? Вот контролировать лицензированные точки продаж вполне реально. Даже при мне продавцы несколько раз спрашивали документ у молодых людей перед продажей алкоголя. вообще нет не так. Одна продавщица сказала парню, который подошел к кассе: "Я не продам вам алкоголь если нет документа"

      • Irina

        Необух, Все правильно, продавец может попросить паспорт, но не обязан это делать. А покупатель не обязан паспорт с собой носить. Есть миллион способов уменьшить потребление алкоголя малолетками. Первый - занять их делом. Второй - показать личный пример. Третий - закрыть все алкомаркеты с непонятной сивухой в продаже круглосуточно. Четвертый - организовать лечение алкоголизма и доступную адаптацию зависимых. А не паспорт спрашивать при продаже алкоголя.

        • Необух

          Irina , Все верно, но все-таки мера с паспортом работает и я была свидетелем этому и не раз. Соответственно, ограничение продажи крепкого алкоголя лицам до 21 года шагом который поможет снизить его потребление. Конечно - это шаг не единственный, который нужен. То что вы говорили также необходимо. Но одно не исключает другое.

  3. Дмитрий

    Бессмысленный в наших условиях закон. Пытаюсь представить, как он будет действовать реально (особенно в провинции) и не могу. 20-летнему парню, едущему домой после службы в горячей точке, разумеется всё продадут. Только дороже... С алкоголизмом бороться надо по другому (Irina об этом написала выше)

    • Irina

      Дмитрий, Это они так давление на бизнес снижают. Честный магазин вынужден выбирать потерять выручку или нарушить закон. Продавец вынужден жить в постоянном страхе, а есть ли покупателю 21 год, а подлинный ли документ он предъявляет. Дурь какая. Условия надо создавать, чтобы бытовое пьянство стало не модным, а алкоголизм лечить нужно.

    • true

      Дмитрий, на самом деле, если бы инициаторы этой инициативы действительно заботились о здоровье подрастающего поколения, то законопроект выглядел бы иначе. 21 год - это обычная калька с сша, где подобный возраст тупо взят с потолка, притом что права на вождение там можно получить с 16 лет, а купить полуавтоматическое оружие - с 13 лет. в нашей же стране было бы достаточно обязать (реально обязать) продавцов требовать со всех покупателей алкоголя удостоверение личности. как с подростков, так и со стариков. просто потому, что так нужно. иначе - отберут лицензию. а возраст менять ну совершенно ни к чему.

  4. Блондинка по зарплате

    Люди, да что с вами? Что плохого в том, что не будут продавать алкоголь молодежи не достигшей возраста 21 года. Эта практика всех развитых стран. А что вы-то сами могли бы предложить? Что вы сделали со своей стороны таких ярых борцов за справедливость? Сидите в своих песочницах и критикуете, вечто недовольные, но даже пальцем не желающие пошевелить. Попробуйте для начала сами хоть-что-то сделать полезное.

    • Дмитрий1

      Блондинка по зарплате, В развитой стране США вообще вводили сухой закон и даже по этому поводу сделали поправку в свою конституцию. Им потом хватило ума отменить и закон и поправку, когда начался разгул "алкогольной" мафии. Мы сейчас более похожи на Америку 20х годов, чем на современные законопослушные страны. Эта историческая справка к тому, что иногда "решение" проблемы приводит к более тяжким последствиям, чем сама проблема, и что апелляция к экспериментам других стран не всегда бывает оправдана...