Коды для маркировки остатков обувной продукции будут бесплатными

Оператор по маркировке товаров (ЦРПТ) будет бесплатно выдавать коды для маркировки остатков обувных товаров. Об этом сообщает официальный сайт ГИС Мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Напомним, действующее законодательство устанавливает, что обязательная маркировка обуви введена в России с 1 июля 2019 года. Подготовленные правила маркировки обуви предусматривают поэтапный переход на обязательную маркировку этого товара. Так, производители, импортеры и продавцы обуви должны были зарегистрироваться в государственной информационной системе (ГИС) мониторинга за оборотом товаров с 1 июля 2019 года до 30 сентября 2019 года.

С 1 октября 2019 года производители, импортеры и магазины могут добровольно наносить маркировку на упаковку на сами обувные товары (производимые и импортируемые), а также маркировать накопившиеся остатки немаркированных обувных товаров. С 1 марта 2020 года нанесение средств идентификации на упаковку или на обувные товары станет обязательным.

Согласно постановлению Правительства РФ от 08.05.2019 № 577, коды на новые товары, подлежащие обязательной маркировке, с 1 октября 2019 года предоставляются на платной основе. Цена одного кода - 50 копеек без учета НДС.

Соответственно, по решению ЦРПТ коды для маркировки остатков обувной продукции будут предоставляться бесплатно. Их можно заказать до 1 марта 2020 года.

«За время эксперимента мы протестировали полную функциональность системы с различными участниками оборота и уверены, что процесс не вызовет вопросов. На сегодняшний день в проекте зарегистрировано более 6 тысяч участников и промаркировано более 130 миллионов пар обуви. Решение о выдаче бесплатных кодов для маркировки остатков было принято совместно с отраслью. Это поможет бизнесу промаркировать обувные остатки в полном объеме и в установленный нормативными документами сроки»,- приводит слова главы товарной группы Обувь ЦРПТ Веры Волковой официальный сайт ГИС по маркировке товаров.

Комментарии