Организациям предоставят право платить все налоги заранее одним платежом

Минфин планирует внедрить механизм добровольной уплаты юридическими лицами авансовых платежей по налогам и сборам на единый код бюджетной классификации в счет предстоящих платежей в бюджет.

Об том сообщается в Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, внесенных в Госдуму РФ вместе с проектом федерального бюджета.

Как отмечается в документе, новый механизм вводится в целях упрощения уплаты налогов и сборов, исключения образования невыясненных платежей в бюджете, уменьшения недоимки и пеней, образующихся из-за ошибок при заполнении реквизитов в платежных документах.

Напомним, с 2019 года в НК РФ появилась новая статья 45.1 «Единый налоговый платеж физического лица». К таким платежам отнесены денежные средства, добровольно перечисляемые физическими лицами в бюджет на соответствующий счет Федерального казначейства в счет уплаты имущественных налогов (транспортный налог, земельный налог и налог на имущество). Налоговый орган по месту учета налогоплательщика может самостоятельно осуществлять распределение и зачет полученных денежных средств в счет уплаты имущественных налогов за налогоплательщика.

Соответственно, теперь подобную возможность Минфин планирует предоставить юридическим лицам. 

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время не существует единых сроков уплаты налогов организациями. Так, налог на имущество организаций и авансовые платежи по нему подлежат уплате в сроки, определенные законами субъектов РФ (ст. 383 НК РФ).

Сроки уплаты земельного и транспортного налогов для организаций устанавливаются правовыми актами муниципальных образований/субъектов РФ. Срок уплаты не может быть установлен ранее срока предоставления налоговых деклараций, а декларации предоставляюся не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

НДС уплачивается по общему правилу по итогам каждого квартала. Уплата производится ежемесячно не позднее 25 числа равными долями. При ввозе товаров НДС уплачивается не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров. Если организация, применяющая налоговый спецрежим, выставляет счет-фактуру с НДС, налог она должна заплатить не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом выставления счета-фактуры.

Что касается налога на прибыль, то общий срок его уплаты - не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Если организация уплачивает ежемесячные авансы с доплатой по итогам квартала, срок уплаты налога - не позднее 28 числа каждого месяца отчетного периода (квартала). 

Комментарии
  1. Бухгалтер-калькулятор

    Неужели. Если это введут в 2024 готов за Путина голосовать закрытыми глазами.

  2. chitatel

    действительно, единый авансовый платеж для организаций позволит исключить многие проблемы при уплате налогов. заплатил одним платежом в начале-середине года и можно спать спокойно. налоговики сами все рассчитают и зачтут, а потом еще и вернут переплату в упрощенном порядке. ни штрафов, ни пеней, и за непредставленные в срок декларации - штрафы опять же минимальные, потому что все налогу уплачены. только вот далеко не у каждой организации найдутся деньги, чтобы платить все сразу одним платежом.