Формальное разделение торгового зала не дает права на применение ЕНВД

Формальное разделение торгового помещения площадью свыше 150 кв. м. на части не дает права на применение ЕНВД. Об этом предупреждает налогоплательщиков ФНС, ссылаясь на решение Верховного суда РФ по делу № А76-27948/2018.

Суд встал на сторону налоговой инспекции, которая в ходе выездной проверки установила, что ИП неправомерно применял ЕНВД при осуществлении розничной торговли в торговом зале площадью более 150 кв. м, разделив его на три отдела. При этом для каждого отдела был составлен отдельный договор аренды.

Инспекторы выявили, что отделы разделены только торговым оборудованием в виде невысоких напольных стоек, предназначенных для демонстрации товара, а покупатели могут свободно перемещаться по всей территории торгового зала. Инспекция сочла, что площадь торгового зала лишь формально разделена на несколько залов для необоснованного применения ЕНВД. По результатам проверки инспекция доначислила предпринимателю НДС, НДФЛ, пени и штраф.

Судьи поддержали решение налоговых органов и указали, что фактически функционирует единый магазин с несколькими торговыми залами, товары выставлены в виде образцов на всей площади магазина. Каждый из отделов не обособлен как отдельный магазин, чья площадь была бы меньше 150 кв.м. Соответственно, применение ЕНВД в данном случае неправомерно.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время на уплату ЕНВД не вправе переходить организации и ИП, средняя численность работников которых превышает 100 человек, а также организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%. Также не вправе применять ЕНВД образовательные организации, медицинские организации и организации социального обслуживания.

Организации и ИП, которые перестали быть плательщиками ЕНВД, вправе перейти на УСН. Применять УСН разрешается с начала того месяца, в котором была прекращена обязанность по уплате ЕНВД (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). При этом налогоплательщик должен уведомить ИФНС о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД.

В свою очередь обязанность по уплате ЕНВД прекращается на основании заявления о снятии с учета плательщика ЕНВД. Данное заявление подается в течение 5 рабочих дней со дня прекращения предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Также плательщик ЕНВД вправе перейти на уплату налога на профессиональный доход (ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Для этого ИП должен уведомить ИФНС о прекращении применения ЕНВД. Уведомление необходимо направить в ИФНС в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого. 

Комментарии
  1. БuhMen

    Конечно, применение ЕНВД в таком случае неправомерно. Странно даже, что кто-то с этим спорит (раз даже в суд обратился).

    Опять на лицо очередной случай недобросовестной "оптимизации налогообложения". И бизнесмены уверены ведь, что "так можно" и правильно делать. С налоговой судятся внаглую.

    А в итоге - льготный режим отменят и будут жить без ЕНВД уже все. Как результат, пострадает как раз тот самый малый бизнес, который (безрезультатно) все пытаются вродеб защитить и простимулировать.

  2. Дмитрий

    Нечёткость формулировок даёт налоговой понимать их как угодно. В данном случае нет однозначного определения торгового зала, и поэтому предприниматели пытаются это понимать как им выгодно (что естественно), а налоговая - как ей. А в данном случае интересно, наличие лёгкомонтирующейся перегородки сделает ли из одного зала два... Боюсь, что налоговая и в этом случае посчитает за один. Но наверняка сказать нельзя и это печально...