ФНС поставила на учет более 250 000 самозанятых

Руководитель Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мишустин сообщил на форуме «Налоговая политика: взгляд бизнеса и власти», что к настоящему времени в качестве самозанятых зарегистрировались более 250 000 граждан.

«У нас уже больше четверти миллиона самозанятых, которые добровольно зарегистрировались в нашей системе», - приводит слова Михаила Мишустина ТАСС.

Ранее глава ФНС сообщал, что самыми популярными сферам деятельности среди самозанятых являются перевозка пассажиров, сдача в аренду квартир, а также оказание услуг в области консультирования, репетиторства и рекламы.

Напомним, специальный налоговый режим для самозанятых «Налог на профессиональный доход» вправе применять физические лица и ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность без привлечения наемных работников. Объектом обложения налогом на профессиональный доход признаются доходы от реализации товаров, работ и услуг, произведенных (выполненных, оказанных) самим самозанятым без привлечения третьих лиц.

В настоящее время в эксперименте по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» участвуют только 4 региона – Москва, Татарстан, Московская и Калужская области.

На минувшей неделе министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что с начала 2020 года еще 13 регионов смогут ввести у себя специальный налоговый режим для самозанятых.

БУХПРОСВЕТ

Объектом обложения налогом на профессиональный доход не признаются доходы от продажи недвижимости, транспортных средств, от сдачи в аренду нежилых помещений и доходы, получаемые в рамках трудовых отношений.

Регистрироваться в качестве самозанятых вправе физлица и ИП. Для этого ИП должны отказаться от применения других налоговых спецрежимов. Встав на учет в качестве самозанятого, ИП должен уведомить ИФНС о прекращении применения других спецрежимов.

Не могут регистрироваться в качестве самозанятых, в частности, физлица, реализующие подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке, осуществляющие перепродажу товаров или имущественных прав, а также занимающиеся добычей и реализацией полезных ископаемых. Если в текущем году доходы физлица превысили 2,4 млн рублей, физлицо утрачивает статус самозанятого. Повторно встать на учет можно будет только в следующем году.

Комментарии
  1. Необух

    Вот поставят на учет всех самозанятых, а потом спустя пару-тройку лет этот спецрежим решат отменить, как ЕНВД. Скажут этот режим используется некоторыми для уклонения от налогов. Ну и добавят - ребята вам три года и выбирайте УСН или ПСН.

    • Дебиторка

      Необух, Может и не отменят, но обязательно ввернут какие-либо добровольно-принудительные страховые взносы .

      • chitatel

        Дебиторка, в будущем налоговая нагрузка на самозанятых возможно и будет увеличена, но точно не в ближайшие 9 лет. по закону в течение десяти лет проведения эксперимента законодатели не вправе увеличивать налоговые ставки или уменьшать предельный размер доходов для применения данного спецрежима. что касается взносов, то доходы, получаемые самозанятыми, не признаются объектом обложения страховыми взносами. так что в ближайшие годы никаких угроз в этом отношении не предвидится.

        • Сам себе кассир

          chitatel, Придумать и ввести очередной  сбор под благовидным  названием  "это не налог с с/занятых, а очередной сбор ради вашего же блага на пенсии, обращении в соц.органы и т.п. " много времени не потребует:)  10 лет все-таки - довольно большой срок и только наивный поверит, что режим НПД оставят в первоначальном виде.

          • chitatel

            Сам себе кассир, придумать и ввести - дело нехитрое. только это не тот случай, когда бюджет по-легкому сможет заработать на тех, кто еще вчера работал в серую и не платил вообще никаких налогов. НПД в том виде, в котором он существует сейчас - это тот финансовый максимум, с которым готовы распрощаться самозанятые в обмен на спокойную работу. если повысить поборы еще хотя бы чуть-чуть, то самозанятые снова уйдут в тень и никто ничего не получит. в ФНС и Минфине это прекрасно понимают

  2. Милый мой бухгалтер

    У меня сын ради прикола зарегистрировался самозанятым хотя живет не в Москве и не в других регионах эксперимента и никакую деятельность там не ведет. Посмотрим какие штрафы огребет по итогам года.  

    • chitatel

      Милый мой бухгалтер, то, где живет самозанятый в целях применения данного спецрежима неважно. значение имеет только место ведения деятельности. вот местом деятельности обязательно должна являться территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент. при этом разрешается вести деятельность сразу в нескольких регионах эксперимента. в этом случае самозанятый вправе самостоятельно выбрать регион и указать его в заявлении. в дальнейшем он может изменить регион на другой. но не чаще, чем раз в год.

      • Бухгалтерёнок

        chitatel, Проясните ситуацию.  Если ему на банковский счет за какую нибудь услугу юридическое лицо, зарегистрированное не в регионах эксперимента  заплатит 10000 руб. кто, куда (бюджет), какие налоги и в какой сумме должен будет заплатить в данном случае? Я  не понимаю.

        • chitatel

          Бухгалтерёнок, самозанятый платит только налог на профессиональный доход. если деньги приходят от юридического лица, то налог платится по ставке 6%. то есть, с 10 тысяч самозанятый должен будет заплатить 600 рублей. причем налог платится исключительно по месту ведения самозанятым своей деятельности. иными словами - в бюджет того региона, который был указан самозанятым в заявлении, подаваемом при регистрации. никакие другие налоги и взносы с полученных от деятельности самозанятого не платятся.

          • Бухгалтерёнок

            chitatel, Той есть несмотря на то, что мой физически находится  сын не в Москве и услуги  он оказывает организации которая не в Москве, но налог этот 6% он должен заплатить в бюджет  Москвы, т.к там зарегистрировался? Ерунда какая то ...