Судебным приставам разрешили рассылать должникам sms-сообщения

С 2020 года судебные приставы смогут посредством sms-сообщений вызывать должников и оповещать их о возбуждении исполнительного производства, а также о мерах принудительного исполнения.

Соответствующие поправки в закон об исполнительном производстве (от 02.10.2007 № 229-ФЗ) внес Федеральный закон от 12.11.2019 № 375-ФЗ, опубликованный на Официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки устанавливают, что лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

Таким способом приставы смогут не только извещать должников о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения, но и вызывать должников к себе.

Указанные извещения будут направляться на абонентские номера, предоставленные Федеральной службе судебных приставов операторами связи.

Поправки также устанавливают, что извещения, адресованные организациям или ИП, могут направляться по их адресам электронной почты, содержащимся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, либо в единый личный кабинет организации или ИП на Едином портале государственных и муниципальных услуг (при их наличии).

Содержание извещения, направляемого посредством sms, будет устанавливаться Федеральной службой судебных приставов.

Перечисленные изменения вступят в силу с 1 января 2020 года.

Комментарии
  1. Бухгалтер на все руки

    Видать, надоело бегать за должниками с письмами счастья...

  2. Нервный внедренец

    "лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия"

    Т.е. предварительно надо будет как-то получить согласие должника?

    • Счетовыдра

      Нервный внедренец, Точно. Прикольненько так получается: взяли у оператора номера - накропали согласие - побегали за должником, чтобы взять согласие, - взяли согласие - проинформировали его о задолженности. Мне одной кажется, что процедура в таком порядке усложняется? Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я...

      • Рисовод

        Счетовыдра, Пришлют первое СМС и "молчание - знак согласия". Т.е. не они будут спрашивать согласие, а должник должен как то "опротестовать" получение этих СМС.

        • Счетовыдра

          Рисовод , Не, я думаю, согласие будут собирать операторы при регистрации новой симки. Просто дополнительная галочка в договоре, которая по умолчанию будет стоять.

          • Рисовод

            Счетовыдра, а если галочки не будет, то оператор не передаст этот номер приставам? слабо верится.

  3. Идиот

    Учитывая низкие зарплаты приставов, эти базы с телефонами будут с завидной регулярностью сливаться. Ещё одна большая дыра. Всё-таки какой у нас простор для биг даты.

  4. Маруся

    Феерически. У меня вся семья: и муж, и дети, и родители,  пользуется симками, оформленными на меня. И теперь, если когда-нибудь (тьфу-тьфу-тьфу), они будут слать смс всем? Не проще ли уж тогда использовать только телефон, под которым человек зарегистрирован в госуслугах? Думаю, не у одной меня такая каша с телефонами. Неэтично это как-то.