Арестованным ИП не будут начислять страховые взносы

В Госдуму поступил проект закона, который освобождает ИП от уплаты фиксированных страховых взносов за периоды их нахождения в местах лишения свободы или содержания под стражей. Соответствующий законопроект № 841062-7 с поправками в статью 430 НК РФ разработала группа депутатов.

Напомним, статья 430 НК РФ освобождает ИП от уплаты страховых взносов за определенные периоды, когда он вынужден приостановить свою деятельность. Это, например, периоды прохождения военной службы или ухода за ребенком.

Все «уважительные» периоды вынужденного приостановления деятельности перечислены в пунктах 1, 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 закона о страховых пенсиях (от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Период нахождения ИП в местах лишения свободы в указанных нормах не поименован. Соответственно, за этот период ИП должен уплачивать фиксированные страховые взносы. Единственный способ освободиться от их уплаты – снятся с учета в качестве ИП.

Авторы законопроекта сетуют, что такой подход не согласуется с решением Верховного Суда РФ. В своем определении от 04.04.2018 № 306- КГ18-2499 суд признал, что за время отбывания индивидуальным предпринимателем уголовного наказания страховые взносы не начисляются.

В связи с этим депутаты предлагают включить периоды пребывания лиц, имеющих статус ИП и не осуществляющих выплат физическим лицам, в местах лишения свободы или содержания под стражей в число периодов, в которые фиксированные страховые взносы не начисляются и не уплачиваются.

БУХПРОСВЕТ

Фиксированные страховые взносы уплачивают индивидуальные предприниматели и лица, которые занимаются частной практикой и не производят выплаты и иные вознаграждения физлицам. К их числу относятся адвокаты, нотариусы, оценщики и медиаторы.

Фиксированные взносы за расчетный период подлежат уплате не позднее 31 декабря текущего календарного года. Взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей, уплачиваются не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом. Само по себе прекращение ИП деятельности не освобождает от уплаты фиксированных взносов. Для этого нужно подать в ИФНС заявление о снятии с учета.

В случае прекращения деятельности ИП уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия предпринимателя с налогового учета. ИП освобождаются от уплаты фиксированных страховых взносов, в частности, за следующие периоды:

  • ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
  • проживания с супругом-военнослужащим в местностях, где они не могли осуществлять предпринимательскую деятельность, но не более пяти лет в общей сложности;
  • проживания за границей с супругом, направленным в дипломатические представительства или консульские учреждения.
Комментарии
  1. Дмитрий

    Ну хоть такая радость от законодателей для ИПшников! ))))))

  2. Михаил

    А как период пребывания будет подтверждаться?

    • chitatel

      Михаил, период тюремного заключения может подтверждаться решением суда, справкой об освобождении из мест лишения свободы и прочими справками из исправительных учреждений. период нахождения под стражей можно подтвердить, например, тем же определением суда об избрании меры пресечения, постановлением следователя, прокурора и так далее. по сути, любыми документами, в которых содержится указание на то, что человек был несвободен.

  3. Евгения Вечер

    Забавно, что время нахождения в местах лишения свободы назвали в статье "уважительной причиной")))

    Но новость, наверное, хорошая. А то ты счастливый ИП, вышедший из этих мест тут же может опять присесть за неисполнения обязанности по уплате страховых взносов.

    Эдакая бесконечная карусель.

    • Рисовод

      Евгения Вечер, " присесть за неисполнения обязанности по уплате страховых взносов" - а за это сажают?

      • chitatel

        Рисовод , в теории - всегда пожалуйста! есть такая 198 статья УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность индивидуальных предпринимателей за неуплату в том числе страховых взносов. и за неуплату взносов по ней действительно могут даже посадить на срок до одного года. но на практике за фиксированные взносы сесть нереально. дело в том, что ответственность за неуплату наступает только в тех случаях, когда сумма неуплаченных взносов превысила 2 миллиона 700 тысяч рублей.

    • chitatel

      Евгения Вечер, время нахождения в местах лишения свободы является, пожалуй, самой уважительной причиной не уплачивать налоги и страховые взносы сразу же после смерти и реанимации. на существующий законодательный пробел указывали уже давно. кстати, и сами судьи тоже. даже Верховный Суд РФ признал, что закон нарушает права таких ИП. но по сей день все законодательные инициативы, предлагающие устранить подобный пробел почему-то отклоняли.