ФНС рекомендовала форматы бухгалтерской отчетности В своем письме от 25.11.2019 № ВД-4-1/24013@ ведомство приводит рекомендуемые электронные форматы:
  • упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности при реорганизации (ликвидации) организации (ликвидационная, последняя отчетность);
  • бухгалтерской (финансовой) отчетности при реорганизации (ликвидации) организации (ликвидационная, последняя отчетность) в электронной форме.

Также ведомство приводит в письме рекомендуемые машиночитаемые формы:

  • упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности при реорганизации (ликвидации) организации (ликвидационная, последняя отчетность) форма по КНД 0710094;
  • бухгалтерской (финансовой) отчетности при реорганизации (ликвидации) организации (ликвидационная, последняя отчетность) форма по КНД 0710095;
  • упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности форма по КНД 0710096;
  • бухгалтерской (финансовой) отчетности форма по КНД 0710099.

В письме отмечается, что перечисленные рекомендуемые формы подлежат представлению в налоговые органы начиная с отчетности за 2019 год, представляемой с 2020 года.

Машиночитаемые формы упрощенной бухгалтерской отчетности (форма по КНД 0710096), бухгалтерской отчетности (форма по КНД 0710099), направленные ранее письмом ФНС от 31.07.2019 № БА-4-1/15052@, предписывается считать не актуальными.

В «1С:Предприятии 8» изменения в форматах бухгалтерской отчетности будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

При прекращении организации путем реорганизации последним налоговым периодом для такой организации является период времени с 1 января календарного года, в котором прекращена организация, до дня регистрации прекращения организации. Если реорганизованной организацией не были представлены налоговые декларации за последний отчетный период, то данная обязанность исполняется ее правопреемником.

НК РФ не установлены специальные сроки представления реорганизуемыми организациями или их правопреемниками налоговых деклараций за последний налоговый период деятельности реорганизуемой организации. Также законодательством не установлены и специальные сроки уплаты налогов по таким декларациям.

Налоговые декларации должны быть представлены, а налог уплачен не позднее установленных НК РФ сроков представления налоговых деклараций и уплаты налогов за отчетный (налоговый) период, в котором произошла реорганизация. Правопреемник обязан представить налоговую отчетность и произвести уплату соответствующих налогов только в случае, если реорганизованное лицо этого не сделало ранее.

Комментарии
  1. Баланс

    В 1с 8.3 редакция 2.0 пропала строчка "промежуточный" при выборе формы баланса. Налоговая настаивает на необходимости подачи этого отчета. Где тогда его брать?

    • Промежуточный баланс

      Баланс, Вы получили ответ на свой вопрос?