Организации будут сообщать налоговикам о своих транспортных средствах и участках

ФНС готовит форму сообщения о наличии у налогоплательщиков-организаций транспортных средств и (или) земельных участков, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам. Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ внес поправки в НК РФ, которые с 2021 года освобождают организации от представления в налоговые органы деклараций по транспортному и земельному налогам.

Исчислять указанные налоги будут сами инспекции, после чего им только останется направить налогоплательщикам соответствующие сообщения.

Одновременно Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ вводит с 2021 года обязанность налогоплательщиков-организаций по представлению в налоговые органы сообщения о наличии транспортных средств и (или) земельных участков. Закон дополняет статью 23 НК новой нормой, согласно которой налогоплательщики-организации обязаны направить в налоговый орган по своему выбору сообщение о наличии у них транспортных средств и земельных участков, признаваемых объектами налогообложения, в случае неполучения сообщения об исчисленной налоговым органом сумме транспортного и земельного налога в отношении указанных объектов.

В связи с этим ФНС готовит для организаций форму и формат указанного сообщения.

В «1С:Предприятии» форма и формат сообщения о наличии у налогоплательщика транспорта и (или) земельного участка будут поддержаны после вступления приказа в силу в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии
  1. Irina

    Если они не сообщили вам о сумме налога, сообщите им об объектах налогообложения. Декларации отменили, новый вид сообщения утвердили. Раньше бухгалтеру нужно было помнить о декларации и о дате уплаты налога, теперь надо еще и проконтролировать, начислены новые налоги или нет. А если начилены неверно, то нужно доказать, что в данных ошибка и заставить пересчитать. Ох, как все бюрократично. Поживем, увидим, что из этой затеи выйдет

    • NNT

      Irina , Да ничего хорошего. У нас вот поселок небольшой - 80 участков. Которые постепенно продаются, и, соответственно, "уходят" с баланса. В Росреестре полный бардак с регистрацией этого факта и сообщением об этом в налоговую. Я-то, по крайней мере, точно знаю, когда и какой участок был продан, и отражаю это все в декларации. И с налоговой и Росреестром разбираюсь хотя бы один раз в год, в процессе камеральной проверки нашей декларации. Просто пишу пояснения подробные и прикладываю все договоры с отметками Росреестра. А теперь буду ждать с ужасом, что же за извещение они мне пришлют сами. И как с ними снова разбираться, какие участки у нас есть, а каких уже нет, и с какого момента...

  2. Злобный главбух

    Все транспортные средства организации поставлены на учёт в ГИБДД. Налоговая обещала получать данные напрямую из их базы данных. Про какие транспортные средства идёт речь?



    Раньше бухгалтер начислял транспортный налог - налоговая искала ошибки. Теперь начислять будет налоговая - искать ошибки бухгалтер.

  3. БuhMen

    Предлагаю уже ввести штрафы в частности и административную ответствнность вообще для Росреестра и ГИБДД!



    Должно же быть некое равновесие) налогоплательщиков, которые предоставляют сведения несвоевременно и не в полном объеме - штрафуют и к ответствнности привлекают.

    А государственные органы должны быть впереди планеты всей и показывать пример идеальной работы, а не полнейшего бардака. А если кто косячит и бардачит - значит и ответственность за это должен нести, а не налогоплательщика свои проблемы сваливать.

  4. ananasik-s

    почему не утвердили форму сообщения ОБ ОТСУТСТВИИ объектов налогообложения?!