Власти изменят правила применения ККТ при безналичных расчетах

В Госдуму поступили поправки, которые изменяют правила применения ККТ при безналичных расчетах.

Инициаторы поправок посетовали, что в условиях роста доли безналичных платежей и отсутствия прямой связи между банковской транзакцией и кассовым чеком наблюдается ситуация, когда при безналичных расчетах может не фиксироваться выручка на кассе, не декларироваться полученный от таких операций доход, что ведет к неуплате соответствующих налогов и потерям бюджета.

Для устранения данного пробела законопроект № 1192006-8 предлагает внести поправки в статью 4.7 закона о ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ), которыми устанавливается обязанность отражать в кассовом чеке информацию о безналичной транзакции (реквизит «идентификатор безналичной оплаты»).

Параллельно поправки в статью 5 указанного закона предусматривают обязанность кредитных организаций передавать в ФНС РФ информацию обо всех безналичных транзакциях с участием физических лиц.

При этом в случае осуществления безналичных расчетов с применением ККТ продавец будет вправе не выдавать покупателю кассовый чек (бланк строгой отчетности) на бумажном носителе и не направлять ему электронный кассовый чек на почту или абонентский номер. Кассовый чек от продавца покупатель получит через банк, со счета которого он осуществил безналичную оплату. Соответствующие поправки будут внесены в статью 1.2 закона № 54-ФЗ.

Предполагается, что новые нормы вступят в силу поэтапно в течение 2026 и 2027 года.

Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: Drazen Zigic / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии
  1. Злобный главбух

    Какой же бред. Деньги не могут быть не учтены . Они пришли на счёт!!  На безнал бл.. у них же есть доступ к счётам с прсто охренеши . *** не хотят делать . Чтобы учитывать такой код нужна техника сопряженная , которая стоить денег . Малому бизнесу просто на дают работать. Контроль над контролируемым

    • Бухгалтер на пенсии

      Злобный главбух, Абсолютно солидарна с предыдущим докладчиком

    • ИП

      Злобный главбух, Если я не ошибаюсь, доход от эквайринга не учитывается при исчислении налога на доход по УСН (6 %), так   как под доходом ИП / ООО подразумевается

    • ИП

      Злобный главбух, Если я не ошибаюсь, доход от эквайринга не учитывается при исчислении налога на доход по УСН (6 %), так  как под доходом ИП или ООО подразумевается общая выручка по кассе за определённый период, а также поступления на Расчётный счёт от контрагентов. А теперь, видимо, кто-то из гениев из "дурки" придумал схему, по которой будут включать в налогооблагаемую базу также доходы по экайрингу и другим переводам (QR-код, улыбка). При этом полагаю, что из налогооблагаемой суммы будет вычтена сумма дохода по эквайринга, по которой были пробиты чеки.

            Короче, вроде, и предпрениматели не будут наказаны за непробитые чеки, ну и госбюджет увеличит доходы. Хотя, скорее всего, это связано с автоматизацией, так как на все "инициативы" людей не хватит.

  2. Квартальный отчетик

    Ну ладно упрощенцы, у них доход при поступлении денег, но  на общей системе это зачем?

    • Бухгалтер на пенсии

      Квартальный отчетик, Затем, что по данным ФНС большая часть безналичных расчетов сейчас вообще выпадает из поля зрения контролеров. Транзакции видят только анки, а информировать о безналичных расчетах налоговые органы банки сейчас не обязаны. Соответствующая обязанность возникает только при проведении проверки. В результате получается, что безналичные переводы не участвуют в легальном обороте, формирующем облагаемые доходы. Как итог - бюджет теряет в налогах.

  3. Нервный внедренец

    Вообще это бред с самого начала, с самого закона 54-ФЗ, в котором закреплена обязанность пробивать чеки на безналичные платежи. Если ФНС итак прекрасно владеет с подачи банков информацией о поступлении денежных соедств на расчетные счета организаций и ИП.

    • Камералочка

      Нервный внедренец, Банки сейчас не информируют налоговые органы о безналичных транзакциях. Налоговики вправе истребовать эти сведения только в рамках контрольных мероприятий. То есть, сначала надо инициировать проверку в отношении продавца, а потом уже истребовать с банка сведения о движении средств по банковским счетам. Если проверки и требования ФНС нет, то и сведения о транзакциях банки предоставлять не обязаны. Поэтому большая часть безналичных расчетов происходит мимо ФНС.