Материнский капитал в 2020 году
Госдума одобрила в основном чтении правительственный законопроект № 846971-7, изменяющий порядок и сроки выплаты материнского капитала. В 2020 году увеличится размер материнского капитала, расширится субъектный состав его получателей, а также будет упрощен порядок предоставления маткапитала. Рассказываем.

Внимание! Статья актуализирована 05.10.2020г.

Материнский капитал: продление программы

Программа выплаты средств материнского капитала действует с 2007 года. Первоначально она была рассчитана всего на несколько лет, но в дальнейшем срок действия программы неоднократно продлевался.

В последний раз действие программы было продлено в 2017 году. Тогда планировалось, что программа будет окончательно свернута уже 31 декабря 2021 года (Федеральный закон от 28.12.2017 № 432-ФЗ). Но с учетом нестабильной демографической и социально-экономической ситуации в стране программу решено продлить еще на 5 лет.

Таким образом, программа выплаты средств материнского капитала будет действовать до 31 декабря 2026 года. 

При этом размер материнского капитала будет заметно увеличен, и материнский капитал станет выплачиваться уже на первого рожденного/усыновленного ребенка.

Увеличение числа получателей материнского капитала

В настоящее время материнский капитал выплачивается исключительно в связи с рождением или усыновлением второго ребенка. Соответственно, право на материнский капитал полагается женщинам, родившим или усыновившим второго ребенка, а также мужчинам, являющимся единственными усыновителями второго ребенка.

Кроме того, материнский капитал выплачивается женщинам и мужчинам-усыновителям на третьего и последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на материнский капитал в связи с рождением второго/третьего ребенка (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

С 2020 года число получателей средств материнского капитала заметно вырастет. Это связано с тем, что материнский капитал будет выплачиваться уже на первого рожденного/усыновленного ребенка, а не на второго и последующих детей, как это было ранее. В этих целях в список получателей материнского капитала включаются:

  • женщины, родившие или усыновившие первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
  • мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Материнский капитал на первого ребенка станет выплачиваться в действующем в 2020 году размере. То есть в размере, который сейчас выплачивается на второго ребенка. При этом величина капитала, выплачиваемого на второго ребенка, с 2020 года будет увеличена.

Сколько материнский капитал с 2020 года

Сейчас величина материнского капитала составляет 466 617 рублей. В соответствии с поправками (будущая ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ) данную сумму будут выплачивать уже на первого рожденного/усыновленного ребенка, а на родившихся/усыновленных с 1 января 2020 года вторых детей величина материнского капитала будет повышена.

Согласно поправкам, с 1 января 2020 года материнский капитал на первого ребенка, родившегося с указанной даты, составит 466 617 рублей. Если в данной семье родится или будет усыновлен второй ребенок, на него выплатят вторую часть материнского капитала в размере 150 000 рублей.

shutterstock_667081258-1.jpgВ случае рождения (усыновления) второго ребенка, начиная с 1 января 2020 года, размер материнского капитала составит уже 616 617 рублей.

Та же сумма (616 617 рублей) будет выплачиваться и при рождении/усыновлении третьего и последующих детей, начиная с 1 января 2020 года, если ранее право на материнский капитал не возникло.

Что касается тех получателей (женщин и мужчин), у которых право на получение материнского капитала возникло до 31 декабря 2019 года включительно, то им маткапитал будет выплачен в размере 466 617 рублей.

На что можно потратить материнский капитал 

В соответствии с подготовленными поправками с 2020 года средства материнского капитала можно будет направить на строительство и реконструкцию жилого дома, расположенного на садовом (дачном) земельном участке.

Напомним, сейчас материнский капитал разрешается потратить на строительство домов, расположенных исключительно на участках, предназначенных для жилищного строительства (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Помимо улучшения жилищных условий, в 2020 году средства материнского капитала можно будет израсходовать по следующим направлениям:

  • получение образования ребенком (детьми);
  • формирование накопительной пенсии для женщин;
  • приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  • получение ежемесячной выплаты на второго ребенка в возрасте до 3 лет в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Изменения в порядке получения материнского капитала

Сейчас решение о выдаче сертификата на получение средств материнского капитала выносится территориальным органом ПФР в 15-дневный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата. Данный срок в случае необходимости уточнения ПФР сведений может быть продлен до месяца (ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

При этом с 15 апреля 2020 года действует так называемый «проактивный» порядок оформления сертификата. Согласно данному порядку, ПФР самостоятельно оформляет сертификат в автоматическом режиме при получении из ЗАГСа сведений о рождении ребенка.

То есть, заявление о выдаче сертификата на получение средств материнского капитала теперь подавать в ПФР не требуется. Все обязанности по получению и проверки сведений о рождении ребенка берет на себя ПФР. Срок оформления сертификата составляет 15 календарных дней после получения ПФР из ЗАГСа сведений о рождении ребенка. После того, как сертификат будет оформлен, ПФР сообщит об этом матери ребенка (другому заявителю) через личный кабинет на сайте ПФР или на портале Госуслуг.

При этом для семей с приемными детьми по-прежнему действует заявительный порядок оформления сертификата. Это объясняется тем, что сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители и ЗАГС такой информацией не располагает.

С 1 января 2021 года срок на оформление сертификата будет сокращен. Решение о выдаче сертификата на получение материнского капитала будет выноситься не позднее 5 рабочих дней с даты получения ПФР сведений о рождении ребенка/приема заявления от приемных родителей. 

ПФР в случае необходимости также сможет продлить данный срок в целях проверки и уточнения поступившей информации. В любом случае срок для принятия решения о выдаче сертификата не может быть больше, чем 15 рабочих дней со дня поступления заявления. 

Одновременно будут сокращены и сроки рассмотрения заявлений о распоряжении средствами материнского капитала. Сейчас заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом ПФР в месячный срок с даты приема заявления (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ). По новым правилам решение по заявлению будет приниматься уже в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты поступления в ПФР соответствующего заявления.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    А почему предполагалось, что программа будет остановлена?

    Ведь много же не платилось, а население страны увеличивалось.

    Во многих успешных и не очень странах мотивируют на рождаемость, и хорошо, что у нас поддержка такая осталась и улучшилась.

    • Рисовод

      Евгения Вечер, сравните рождаемость в развитых странах и Африке, например. Судя по цифрам в Африке просто перебор с мат.капиталом. :-)

    • chitatel

      Евгения Вечер, потому что это очень затратная в плане финансов программа и она сильно бьет по федеральному бюджету. те, кто расписывают бюджет уже с самого начала программы смотрят на материнский капитал сквозь пальцы, желая поскорее все свернуть. но программа раз за разом почему-то все продлевается и продлевается, несмотря на то, что по другим направлениям бюджетная экономия очень строгая. взять хотя бы ту же индексацию пенсий работающим пенсионерам - уж на что копейки, но и их экономят. а тут - 450 и больше тысяч на заявителя!

      • Рисовод

        chitatel, еще рано отменять эту замануху. Вот проголосуем (в пакете) за поправки тогда уж....

  2. Надменный

    у нас первый ребенок родился в ноябре прошлого года. нам дадут капитал или не дадут?

    • chitatel

      Надменный, нет. если придерживаться правил, установленных принятым законопроектом, материнский капитал на первого ребенка вам не дадут. новые правила получения средств маткапитала будут распространяться исключительно на семьи, в которых первые дети были рождены, начиная с 1 января 2020 года. в вашем же случае право на получение средств материнского капитала возникнет только после рождения второго ребенка.

      • Irina

        chitatel, Я вот тожеи12 лет назад первого родила бесплатно. Вот современным роженицам свезло, так свезло. Это, вероятно, с экономии на пенсиях, государство расщедрилось:маткапитал сюда, маткапитал туда, милости просим за маткапиталом. И даже куда его пристроить определено заранее. Застройщик свои скворечники втридорога продаст, нет, гарантированно продаст. Институты гарантированно получат деньги. Ну и цены подрастут на предметы первой необходимости.

      • Наш мальчик-программист

        chitatel, Здравствуйте, у нас родился второй ребенок в ноябре 19го, почему нам отказали на заявление о выдаче мат капитала

  3. Лилия

    Я получила капитал в 2013 году , но не использовала его , он будет равен 466 617?

    • chitatel

      Лилия, да, лица, у которых право на материнский капитал возникло до 2020 года смогут получить материнский капитал в общей сумме, равной 466 617 рублей. но это если вы планируете использовать его именно в 2020 году. в дальнейшем величина маткапитала будет индексироваться в зависимости от уровня официальной инфляции.