Изменения в универсальном детском пособии в 2024 году в вопросах и ответах
В 2024 году универсальное детское пособие назначают и продлевают по обновленным правилам, утв. постановлением Правительства РФ от 28.11.2023 №2010. Отвечаем на наиболее частые вопросы, возникающие при оформлении детского пособия в текущем году.

Могут ли отказать в пособии, если мы с мужем развелись в январе 2024 года?

Нет, по этой причине вам не могут отказать в назначении и выплате детского пособия. Пособие вправе получать все нуждающиеся семьи, независимо от их состава и семейного положения родителей несовершеннолетних детей. Развод родителей ребенка, в отношении которого оформляется пособие, не является основанием для отказа в пособии. Никаких запретов и ограничений для разведенных родителей в части возможности оформления универсального пособия с 2024 года не вводилось.

Должна ли я подавать на алименты, если планирую в 2024 году оформить универсальное пособие на ребенка?

Нет, подавать на установление алиментов для целей оформления и получения детского пособия вы не обязаны. Законодательство не содержит такого условия для получения универсального пособия, как установление и получение алиментов на несовершеннолетних детей. В 2024 году получать детское пособие смогут, в том числе неполные семьи, которым выплачиваются алименты, и те неполные семьи, которые алименты не оформляли и их не получают.

Я не работаю официально, но с 2022 года зарегистрирована как самозанятая. Доходов от самозанятости у меня нет. Могу я оформить универсальное пособие?

К сожалению, получать универсальное пособие вы не можете по причине несоблюдения правила нулевого дохода. Регистрация в качестве самозанятого еще не гарантирует получения пособия. Помимо регистрации самозанятости, в расчетном периоде вы должны также иметь и документально подтвержденные доходы от предпринимательской деятельности, осуществляемой в качестве самозанятого плательщика налога на профессиональный доход. 

С 1 декабря 2023 года для самозанятых для целей оформления универсального пособия был введен минимальный порог по доходам. Теперь самозанятые вправе получать пособие только в том случае, если их доход от самозанятости в расчетном периоде будет составлять как минимум 2 МРОТ (пп.«н» п.31 постановления Правительства РФ от 16.12.2022 №2330).

Если мой доход от самозанятости в 2023 году был ниже 2 МРОТ, мне откажут в универсальном пособии?

Не обязательно. Условие о минимальном размере доходов самозанятых, претендующих на получение универсального пособия, действует только в отношении тех самозанятых, у которых в расчетном периоде не было другой официальной работы. Если в расчетном периоде вы не только осуществляли деятельность в качестве самозанятого, но еще и официально работали, получая при этом документально подтвержденный заработок, то на вас данное условие не распространяется.

Правда ли, что по новым правилам, если не указать в заявлении сумму алиментов, то СФР самостоятельно учтет в доходах семьи алименты в произвольном размере?

Не совсем так. Если родители ребенка расторгли брак, то предполагается, что один из них выплачивает другому родителю алименты на содержание общего несовершеннолетнего ребенка. При этом сумму получаемых алиментов необходимо указывать в числе прочих доходов в заявлении на оформление универсального пособия. Если в заявлении не указать сумму алиментов, то СФР действительно самостоятельно учтет в вашем доходе сумму алиментов. Однако алименты в таком случае будут учтены не в произвольном размере, а в минимальной сумме, установленной для целей оформления универсального пособия. Такой минимальной суммой является 1/4 МРОТ на одного ребенка, 1/3 МРОТ – на двух детей и половина МРОТ – на трех и более детей (новый п.49.1 постановления Правительства РФ от 16.12.2022 №2330). 

Обратите внимание, эти правила еще не действуют и вступят в силу только с 1 июня 2024 года.

Если я никогда не была замужем, не подавала и не получаю никаких алиментов, мне по новым правилам тоже запишут в состав доходов сумму алиментов?

Нет, не запишут. Правила об обязательном учете алиментов, в том числе в минимальном размере, вступающие в силу с 1 июня 2024 года, распространяются только на тех заявителей, которые расторгли свой брак. Если вы не состояли в браке, то вас данные правила не коснутся (пп.«з» п.2 постановления Правительства РФ от 28.11.2023 №2010).

Я в разводе, но на алименты в суд не подавала. Алименты я получаю добровольно, но их размер документально подтвердить не могу. Могут мне из-за этого отказать в пособии?

Нет, по этой причине вам не могут отказать в назначении универсального пособия. Для целей получения универсального пособия законодательство вообще не требует обязательного оформления алиментов. Вы можете оформить алименты через суд, а можете не делать этого. Также вы вправе получать алименты в добровольном порядке, например, по устной или письменной договоренности со вторым родителем ребенка. Но если документально подтвердить величину алиментов не представляется возможным, то размер алиментов указывается в заявлении со слов заявителя. Данное обстоятельство не может послужить основанием для отказа в назначении детского пособия.

Какую семью в 2024 году признают нуждающейся в универсальном пособии?

Как и ранее, нуждающимися в получении пособия в 2024 году признаются семьи, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума на душу населения, установленного в субъекте РФ, на территории которого проживает семья (п.3 постановления Правительства РФ от 16.12.2022 №2330). При этом у семьи с одним ребенком не должно быть двух и более автомобилей, квартир и жилых домов. Также у семьи не должно быть банковского вклада, доход по которому превышает прожиточный минимум за расчетный период.

Правда ли, что с 2024 года доходы по вкладам не учитываются при назначении детского пособия?

Нет, неправда. Доход в виде процентов по вкладам учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи, как и раньше. И если такой доход превысит прожиточный минимум, то в назначении детского пособия будет отказано (пп.«к» п.31 постановления Правительства РФ от 16.12.2022 №2330). 

В 2024 году для целей расчета среднедушевого дохода не учитываются только доходы в виде процентов по номинальным счетам в банках, открытым на детей в возрасте до 18 лет, находящихся под опекой или попечительством (постановление Правительства РФ от 28.11.2023 №2010).

Какой доход у семьи из трех человек, проживающей в Москве, должен быть в 2024 году, чтобы она могла получать детское универсальное пособие?

Пособие могут оформить семьи, чей среднедушевой доход не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения. С 1 января 2024 года прожиточный минимум на душу населения в Москве равен 22 662 рублям (постановление правительства Москвы от 17.10.2023 №1961-ПП). Соответственно, для целей оформления универсального пособия месячный доход на троих человек в Москве в текущем году не должен превышать 67 986 рублей (22 662 х 3). Если месячный доход семьи из трех человек превысит указанную величину, в назначении пособия откажут.

Может ли отец ребенка оформить на себя детское пособие, если мы в разводе?

Да, может. Право на получение пособия предоставляется одному из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей ребенка в возрасте до 17 лет (п.2 постановления Правительства РФ от 16.12.2022 №2330). Получать пособие может как мать, так и отец несовершеннолетнего ребенка при условии их нуждаемости. Расторжение брака между родителями ребенка не влияет на возможность получения пособия.

В феврале заканчивается период, на который было одобрено универсальное пособие. Должна ли я подавать заявление на продление пособия, если мой доход за прошедший год никак не увеличился, а наоборот, снизился?

Да, если вы планируете получать детское пособие в 2024 году, вы должны направить в СФР заявление о назначении пособия на новый срок. Пособие оформляется сроком на 12 месяцев. По истечении этого срока выплата пособия прекращается. Чтобы продлить выплату, вы в обязательном порядке должны подать в фонд соответствующее заявление (п.14 постановления Правительства РФ от 16.12.2022 №2330). Снижение ваших доходов не освобождает от подачи заявления. СФР не продлевает выплату пособия в автоматическом режиме. Без подачи заявления получать детское пособие в 2024 году вы не сможете. 

Выплата пособия заканчивается в мае 2024 года. Когда я должна подать заявление на продление пособия на новый срок?

Законодательство не ограничивает сроки подачи заявлений на продление универсального пособия на новый срок. Если пособие вам назначено до мая 2024 года включительно, то заявление на оформление пособия на новый срок вы можете подать в июне 2024 года. Также действующие правила разрешают подать такое заявление в последний месяц периода, на который назначено пособие (для вас – в мае 2024 года). И в том, и в другом случае пособие назначат с месяца, следующего за последним месяцем периода, на который оно ранее было одобрено (п.21 постановления Правительства РФ от 16.12.2022 №2330).

Увеличится ли детское пособие с 1 февраля 2024 года?

Нет, не увеличится. Законодательство не предусматривает обязательной ежегодной индексации универсального пособия с 1 февраля каждого года. Индексация пособий и социальных выплат, проводимая с 1 февраля, на универсальное пособие не распространяется. Универсальное пособие индексируется только с месяца увеличения регионального прожиточного минимума.

Что делать, чтобы мне повысили пособие с 2024 года из-за повышения прожиточного минимума?

Ничего делать не нужно. По действующим правилам пособие подлежит увеличению в автоматическом режиме с месяца изменения региональной величины прожиточного минимума в регионе проживания семьи заявителя. Подавать для этого какие-либо заявления, справки и подтверждающие документы не требуется. Пособие пересчитают в сторону увеличения в беззаявительном порядке (п.9 постановления Правительства РФ от 16.12.2022 №2330).

Комментарии
  1. Прогрессивный бухгалтер

    Получаю пособие на двоих детей. В 2024 году заканчивается период выплаты пособия у оного ребенка в августе, у другого в сентябре. Когда следует подать заявления, на каждого ребенка отдельно или подождать октябрь и подать сразу на двоих в одном заявлении. Как то это влияет на размер пособия?

    • true

      Прогрессивный бухгалтер, Вам лучше всего подать одно заявление о продлении пособия на новый срок сразу на обоих детей. Но подать такое заявление вы можете не в октябре, а в ноябре.

      Закон допускает подачу заявлений в последний месяц периода, на который было назначено пособие. В таких случаях отказать в назначении пособия не могут и пособие назначат с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

      Если подавать на продление пособия на каждого ребенка в отдельности, то пособие, полученное на первого ребенка, учтут в доходах при назначении пособия на второго ребенка. Это может привести к уменьшению пособия или с учетом ваших доходов даже к отказу в выплате пособия на второго ребенка. Если подавать сразу на обоих детей, ранее полученное на них пособие не будут учитывать в доходах.

      • Минибух

        true, может все-таки в сентябре одним заявлением?

  2. Злобный главбух

    Здравствуйте. Развожусь с мужем. Могу ли не подавать на алименты, просто у него большой кредит. Как говорится мне его по человечески жалко. У нас трое детей.  Откажут ли мне в едином пособие.

    • Otchestvo_

      Злобный главбух, Разумеется, вы вправе не подавать на оформление алиментов. Получение универсального детского пособия вообще не зависит от того, оформили ли вы алименты на общих несовершеннолетних детей или нет. Законодательство не устанавливает такого обязательного условия для получения пособия, как оформление алиментов со второго родителя.

      Пособие назначается всем нуждающимся семьям с детьми, в том числе и неполным независимо от получения алиментов. Поэтому если вы разведетесь со своим супругом, но не будете при этом подавать на алименты, то это не помешает вам получать универсальное пособие при соблюдении всех прочих обязательных условий.

  3. Бухгалтер Корейко

    Здравствуйте. Можно алименты не подавать если их оформили устно после развода?

    • Otchestvo_

      Бухгалтер Корейко, Да, можно. Документально оформлять алименты в судебном порядке для целей получения универсального пособия не нужно. Возможность получения пособия не зависит от того, имеется ли у вас судебное решение о назначении алиментов со второго родителя или нет.

      Пособие назначают в том числе и неполным семьям, которые вообще не получают алиментов. Даже если вы разведены и не оформляли алименты через суд, то это не сможет являться основанием для отказа в назначении и выплате универсального детского пособия.

  4. Бухгалтер Ди

    Здравствуйте! Если расторжение брака будет после 1 июня 2024 г. И подаваться на пособие будет тоже после 1 июня. Алименты будут всё равно учитывать? Или не будут, т. к в расчётный период ещё были в браке?

    • Otchestvo_

      Бухгалтер Ди, Алименты в составе ваших доходов для целей оформления пособия учитываются и сейчас. Алименты признаются таким же доходом семьи, как зарплаты, пенсии и субсидии. Просто с 1 июня если заявители, находящиеся в разводе, не укажут в составе своих доходов алименты, их посчитают автоматически из расчета 1/4 МРОТ на одного ребенка, 1/3 МРОТ - на двоих детей и так далее.

      При этом алименты как и все прочие доходы всегда считаются за расчетный период - 12 месяцев. Если в расчетном периоде алиментов вы не получали, то их не будут учитывать в ваших доходах.

      • Малышка на миллион

        Otchestvo_, Если в разводе но алименты не подавали их будут учитывать правильно?