Изменения в расчете среднего заработка, в порядке применения онлайн-касс и в правилах ликвидации компаний: что ожидает организации и ИП в июле 2023 года
В июле 2023 года организации и ИП ждет немало законодательных изменений. Минфин вдвое увеличил перечень офшорных зон, власти упростили правила ликвидации компаний и ввели новый акциз, а ФНС утвердила XML-формат представления договорного документа в электронной форме. Рассказываем, что ожидает бизнес в июле 2023 года.

Увеличивается список офшорных зон

С 1 июля 2023 года вступит в силу утвержденный Минфином расширенный перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и не предоставляющих информацию при проведении финансовых операций. 

Перечень офшорных зон содержит более 90 государств и юрисдикций. В обновленный перечень включены Австралия, Великобритания, США, страны ЕС, Новая Зеландия, Япония и др.

Меняются правила расчета среднего заработка 

С 4 июля 2023 года вступят в силу новые правила исчисления среднего заработка для назначения пособия по безработице.

Согласно новому порядку, для расчета среднего заработка будут использоваться сведения о размере общего дохода гражданина, а не только данные о выплатах, на которые были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. В частности, при расчете среднего заработка будут учитывать выплаты за периоды, когда работник находился на больничном.

Также в обновленных правилах изменен период, за который производится расчет среднего заработка. Так, в случаях, когда работник был на больничном и его доход оказался ниже доходов в другие периоды трудовой деятельности, расчетный период (3 месяца) будет сдвигаться с интервалом в один месяц.

Вводится нулевая ставка НДС для судоремонтных предприятий

С 1 июля 2023 года вступают в силу новые нормы НК РФ, которые устанавливают нулевую ставку НДС в отношении работ и услуг по ремонту морских и рыбопромысловых судов, а также судов внутреннего и смешанного (река - море) плавания.

Данную ставку можно будет применять при условии заключения на 7 лет с Минфином и Минпромторгом инвестиционного соглашения о развитии и модернизации собственных производственных мощностей. При этом такое инвестиционное соглашение нужно заключить до 31 декабря 2024 года (включительно).

В случае расторжения инвестиционного соглашения судоремонтное предприятие должно будет исчислить НДС по ставке 20% по соответствующим операциям начиная с 1 января года расторжения инвестиционного соглашения.

Меняются правила выставления и получения электронных счетов-фактур

С 1 июля 2023 года изменится порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Теперь оператор ЭДО должен применять автоматически созданную электронную подпись, квалифицированный сертификат которой выдан УЦ ФНС и содержит указание только на оператора ЭДО в качестве владельца данного сертификата.

Электронные подписи, выданные аккредитованными удостоверяющими центрами, операторы ЭДО могут применять не дольше 60 дней после 1 июля 2023 года.

Упрощаются правила добровольной ликвидации компаний

С 1 июля 2023 года учредители организаций малого и среднего бизнеса смогут ликвидировать компании в упрощенном порядке.

Чтобы воспользоваться упрощенной процедурой исключения из ЕГРЮЛ, учредитель компании должен подать в налоговые органы заявление. В нем учредитель должен подтвердить, что расчеты с кредиторами завершены, увольняемые работники получили все положенные выплаты, а компания не позднее, чем за один рабочий день до исключения из ЕГРЮЛ, сдаст необходимую отчетность.

Налоговые органы после получения заявления опубликуют информацию о предстоящей ликвидации, чтобы выявить лиц, возражающих против прекращения деятельности компании. При отсутствии возражений ФНС исключит такую организацию из ЕГРЮЛ через 3,5 месяца без последствий, связанных с ограничением участия или руководства деятельностью компании в течение 3 лет.

Вводится новый КБК для уплаты авансовых платежей при осуществлении ВЭД

С 1 июля 2023 года при осуществлении внешнеэкономической деятельности применяется новый код бюджетной классификации (КБК) для уплаты авансовых платежей.

Уплату авансовых платежей нужно производить с указанием КБК 153 01 06 13 01 01 0000 510 «Увеличение финансовых активов за счет операций по авансовому платежу, предусмотренному в отношении обязательных платежей правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации».

Вводится акциз на сахаросодержащие напитки

С 1 июля 2023 года в России будет введен акциз на сахаросодержащие напитки. Согласно новым нормам подакцизными сахаросодержащими напитками признаются упакованные в потребительскую упаковку и изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды напитки (кроме изготовленных организациями и ИП сферы общепита), в состав которых входит сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза, сироп с сахаром, мед), а количество углеводов в пищевой ценности составляет более 5 граммов на 100 мл напитка. При этом объемная доля этилового спирта в указанных напитках не должна превышать 1,2%.

Ставка акциза на сахаросодержащие напитки с 1 июля 2023 года составит 7 рублей за 1 литр.

Меняется порядок применения ККТ

С 1 июля 2023 года организации и ИП, торгующие сахаросодержащими напитками, должны перенастроить или перерегистрировать свои ККТ.

С 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки включены в список подакцизных товаров. Поскольку для продавцов подакцизных товаров установлены особые требования в части ККТ, организации и ИП, торгующие такими напитками, должны привести свои онлайн-кассы в соответствие с данными требованиями.

Предприниматели, продававшие ранее подакцизные товары, должны внести изменения в настройки ККТ, чтобы при продаже сладких напитков в кассовом чеке было указано «Подакцизный товар» или «АТ». Перерегистрировать ККТ в налоговой службе им не нужно.

Предприниматели, ранее не работавшие с подакцизными товарами, должны перерегистрировать ККТ в налоговом органе и затем внести изменения в настройки кассы и реквизиты кассового чека.

Предприниматели, которые ранее были освобождены от применения ККТ (например, в отдаленных и труднодоступных местностях), для торговли сахаросодержащими напитками должны зарегистрировать кассу до 1 июля 2023 года.

Вводится новая форма декларации по акцизам на алкоголь и сладкие напитки

С 1 июля 2023 года вводится новая форма декларации по акцизам на спирт, алкогольную продукцию, сладкие напитки и виноград в связи с вступлением в силу поправок в НК РФ, которые относят сахаросодержащие напитки к подакцизным товарам.

Обновленная форма декларации предусматривает, что в отношении сахаросодержащих напитков заполняется раздел 2 декларации и приложение № 2 к декларации. Раздел 2 заполняется в отношении внутреннего рынка, экспорта, экспорта в ЕАЭС. Приложение № 2 к декларации заполняется по экспортным операциям при представлении банковской гарантии или договора поручительства.

В отношении сахаросодержащих напитков вводится новый код вида подакцизного товара – 298. В разделе 2 он должен указываться по строке 010, в приложение № 2 к декларации – по строке 060.

Новую форму декларации и соответствующий ей электронный формат необходимо применять с отчетности за сентябрь 2023 года.

Повышается утилизационный сбор для колесных тракторов

С 1 июля 2023 года Правительство в 2–4 раза повысило размеры утилизационного сбора, уплачиваемого в отношении колесных тракторов с мощностью силовой установки от 30 до 340 л. с.

Открывается запись к нотариусу через Единый портал госуслуг

С 1 июля 2023 года у жителей 75 субъектов РФ появляется возможность записи к нотариусу через Единый портал госуслуг (ЕПГУ).

На портале Госуслуг будет доступен новый сервис «Универсальная запись к нотариусу», который позволит выбрать при записи нотариальную контору и заранее направить нотариусу необходимые документы для проверки.

Вводится XML-формат электронного договора

С 14 июля 2023 года вступает в силу ФНС XML-формат представления договорного документа в электронной форме.

Введение электронного формата договора предусмотрено «Концепцией развития электронного документооборота в хозяйственной деятельности», утвержденной решением президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Комментарии