Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Учет давальческого сырья у давальца

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №1
 
13.03.2007 07:39

Придумала новую схему проводок отражения движения давальческого сырья. 1С:Предпр.7.7 Бух.ред.4.5(484):<br><br>21-40 - оприходованы полуфабрикаты, предназнач. для дальнейшей переработки (хотя хотелось бы, согласно отраслевым особенностям, как ГП - круглый лес)<br>00 - 21 и<br>10.1 -00 полуфабрикаты оприходованы в составе материалов для переработки. Вспомогательный счет использую, чтобы избежать цикличности (возникает при прямой проводке 10.1-43 (21)), которая не дает рассчитать в НУ при закрытии месяца стоимость списываемых полуфабрикатов<br>10.7 - 10.1 - сырье передано в переработку сторонней организации (распиловка)<br>10.1-10.7 - возврат стоимости сырья в продукции из переработки<br>20 - 10.1 - если с переработанные ТМЦ проходят еще какую-то произв.обработку<br>или 43 - 10.1 - для возвратных отходов и пиломатериала, готовых к продаже<br>20-60.1 - оплата услуги переработчика или<br>43-60.1 - если пиломатериалы не подвергаются дальнейшей обработке<br>43-40 - оприходована ГП (пиломатериалы)<br>Закрываю месяц - в НУ все нормально. Технологический анализ БУ предупреждает о нестандарте проводок 43-10 (в принципе, это корректная проводка, если возвр. отходы (дрова и опилки) я продаю переработчику по условиям договора). Проблема теперь такая - вспомогательный (00) счет после закрытия в БУ - с кредитовым сальдо на сумму стоимости полуфабрикатов! Может, кто сталкивался с подобной поблемой? Себестоимость машина пересчитывает по фактической. Неужели никто не отдает в переработку?

Silva
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.02.2007
Сообщений: 94
Пост №2
 
13.03.2007 14:22

По-моему, вы хотели избежать одной цикличности и вошли в другой замкнутый круг: в самом начале при выпуске полуфабриката он у вас приходуемтся по плановой себестоимости: 21 - 40, потом идет на 10, который в свою очередь формирует себестоимость выпущенной продукции (видимо речь идет о конечной продукции, раз учатсвует 43 счет: 43-40). Дальше считается фактическая себестоимость этой продукции (той, что на 43) и фактическая себестоимость полуфабриката, того, что на 21. Посмотрите, возможно у вас для них задан один и тот же вид номенклатуры, этого быть не должно. Все издержки на 20 счете должны собираться отдельно по ГП и полуфабрикату (кстати, по-моему, его тоже можно сделать ГП, только виды продукции у них указать разные). Итак, из чего же состоит фактическая себестоимость данного полуфабриката: во первых из стоимости материалов, стоимости услуг переработчика (извините, из вашего примера не могу понять, эти затраты вы кидаете на полуфабрикат или на продукцию). Разница между фактом и планом должна скорректировать 21 счет, а так как 21 ушел на 0, то корректируется соответсвенно 0. И у вас на нем не себестоимость полуфабриката, а разница между расчитанной фактической себестоимость и той, что в первой проводке: 21-40. Могу предложить вариант: делайте так, что на себестоимость полуфабриката, кроме этой 10 больше ничего не идет (то есть для полуфабриката отдельный вид продукции), и больше на 20 на этот вид продукции - ничего!!!. Тогда плановая равно фактической, корректировки нет, никаких проводок по 0. Все остальное, в том числе услуги переработчика и прочие 10 пусть идут на ГП (то есть на тот вид продукции, что вы задали для того, что у вас на 43). Вот так вроде.

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №3
 
14.03.2007 06:47

"Спасибо за отзыв! Ситуация у меня следующая: сырье у нас собственное. Беда в том, что в1С:Предпр 7.7(Бух4.5) в "Учете материалов" невозможно оприходовать на 10.1 сырье собственного производства. Правильнее для моей ситуации было бы оприходовать сначала ГП 43-40 (дерево, отделенное от корня, раскряжеванное и порезанное на сортименты- это уже ГП). Затем проводкой 10.1-43 перевести в состав сырья и, прогнав через переработку, вернуть на 10.1, а затем списать или на 20 (если распиленный лес проходит допобработку)или на 43,и - продавать. Но я предпочитаю на 20, т.к. у нас самодоставка на распиловку.Это я уже изворачиваюсь,позиционируя свою ГП как полуфабрикат. Так как при техн. анализе вылазила целая борода ошибок.Использовать здесь 21 счет может и правильнее, так как это на самом деле пока полуфабрикат, раз еще идет в переработку. Счет 00 применила, так как с прямой проводкой 10.1-43 (21) не закрывается нормально НУ (остается стоимостное сальдо на Н02.01 при отсутствии количественного (цикличность списания). Приход ГП (ПФ) делаю с выбором вида ГП(ПФ) и основного материала (выбираю его в 10.1, тот самый "Ель пиловочник сырье", который потом спишу на 20). Может здесь ошибка? Может для ГП (ПФ) не выбирать вид материала? Но я вроде пробовала не выбирать в самом начале, когда еще проводила 43-40; 10.1-43, и вылазили ошибки.Если я правильно понимаю предупреждение о цикличности, смысл такой: не может ГП или ПФ превратиться в материал. Вчера разговаривала с аудитором (знает 1С). Его мнение - необходимо прописать в конфе в состав счетов, входящих в расчет себестоимости, счет 00. Не обернется ли это еще большими проблемами? Как закрыть год, не знаю.Спасибо заранее за ответ!"

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №4
 
14.03.2007 12:29

Я не знаю на каком счете у вас лес на корню, но если абстрагироваться от леса , то может быть так<br>1.спиливаем дерево<br>Дт 20 (спил. дерево) Кт 101(лес на корню)<br>Дт 20(спил дерево) Кт 70<br>здесь ведь могут быть и доп затраты з/плата лесорубов, использвание техники и т д<br>2. выпуск спил. дерева <br> Дт 43 (бревно) Кт 40 (спил дерево)<br>3. теперь праводка Дт 43 Кт 10 -правомерна, если почитать план счетов, где сказано что мы можем перевести на 10 , если используем гот продукцию для собственных нужд<br>Дт 101(бревно) Кт 43(бревно)<br>4 Передаем довальцу<br>Дт 107(бревно) Кт 101(бревно)<br>списываем наши затраты на распилку<br>Дт 20(пиломатериалы) Кт 107(бревно)<br>Дт 20(пиломатериалы) Кт 60(услуги по распилки)<br>и т п затраты, в том чиле и по самодоставке<br><br>если у нас есть отходы,то<br>1 вы можете приходовать у себя<br>дт 106(возврат отходы) кт 107(бревно)<br>2. или по договору оставлять в счет взаимозачета за услуги распиловки<br> Дт 76 кт 91-1<br> Дт 91-2 кт 107(бревно)<br> ДТ 60 кт 76<br>5. Выпус пиломатериалов<br>Дт 43 (пиломатериалы) Кт 40(пиломатериалы)<br>6. Закрытие месяца<br> Дт 40(спил дерево) Кт 20(спил дерево)<br> Дт 40 (пиломатериалы) Кт 20(пиломатериалы)

Silva
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.02.2007
Сообщений: 94
Пост №5
 
14.03.2007 14:12

Сколько я встречала сообщения о цикличности, так они возникали по следующему поводу: когда ГП или ПФ участвует в производстве самого себя. Тоесть происходит следующее: некоторый ГП или ПФ с определенным видом номенклатуры по кредиту идет на 20 на тот же вид номенклатуры. Как только 1С это видит, тут же выдает сообщение о цикличности. <br>У вас есть что-то, что вы произвели сначала (1) , потом с этим вы производите или не производите какие-то действия (сторонняя переработка и тд) и снова пускаете в производство чего-то (2). Так вот 1 и 2 на мой взгляд должны быть разными позициями номенклатуры с разными видами номенклатуры.<br>Еще момент, мудрить с счето 00 по-моему, сильно чревато, уж тем более припахивать его к производственным счетам. Некоторым в вашей ситуации я советовала вести учет по плановой себестоимости, Конечно, методически неверно (даже 1С сама призывает всех к учету по фактической), но тем не менее...никаких корректировок в конце месяца (у них тоже ГП превращалась в материал и потом оставалось сальдо на 10 по сумме без количества), все счастливы...<br>Но можно проследить, чтобы в итоге все затраты по 20 на производство 1, равнялись той цене, по которой вы его с самого начала заприходовали. Тоже небольшая притяжка за уши, но это поможет избежать корректировок тех счетов, куда ЭТО потом пошло.

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №6
 
15.03.2007 04:30

Лес на корню оприходовать нельзя - это собственность государства. Приходуется уже срубленный лес, после стадии первичной обработки,со статусом ГП. Проводка 43-40. В моей версии программы невозможно оприходовать сырье собственного производства (в выборе только "Поставщик" и "Из переработки"). А как корректно в программе перевести готовую прод-ю с 43 на 10.1, чтобы избежить цикличности, вот вопрос.

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №7
 
15.03.2007 04:37

Вы совершенно правы, Silva. Для оприходования ПФ, предназначенного в переработку,в номенклатурнике у меня специально создан ПФ (в виде продукции выбираю основной материал в 10.1, который потом буду прогонять по переработке и спишу в конце концов на 20 и на 43 (возвратные для продажи). Наверное, именно здесь собака порылась.

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №8
 
15.03.2007 06:19

На 20 списываю, выбирая вид номенклатуры "ГП", а не ПФ. Приходую-то я этот именно лес как полуфабрикат,состоящий из вида материала с такой же стоимостью(10.1). То есть, как бы полуфабрикат изготовлен из того самого материала, который потом спишу на ГП. А ГП уже общая. <br>Кстати, НУ перестал выдавать предупреждение о цикличности, выдает следующее: <br>"Не рассчитана сумма списания для товара "Ель пиловочник для переработки"<br>"Последовательность списаний "Ель сырье" (10.1) (=Ель пиловочник для переработки" (21)<br><br>Знак между этими двумя Елками "меньше либо равно" или это стрела в сторону 10.1. Сижу, гадаю, то ли указывает на то, что стоимость 10.1 должно быть меньше либо равна стоимости ПФ (но у меня их стоимость равна!), то ли, что неверна последовательность списания (ПФ не может стать материалом, из готорого изготовлен?)<br><br>Из-за невозможности списания стоимости остается сальдо на 10.1 и на Н02.01<br>Проводка, кстати, перевода ПФ в сырье у меня сейчас снова прямая: 10.1 - 21

Silva
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.02.2007
Сообщений: 94
Пост №9
 
15.03.2007 08:53

Что вы подразумеваете под видом номенклатуры? Мне кажется, что мы говорим о разных вещах.<br>Напрмер, какой вид номенклатуры указан для вашего ПФ?

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №10
 
15.03.2007 11:35

Извините, наверное, выразилась неверно. В номенклатурнике создала наименование ПФ, когда его формирую, выбираю в документе Тип "Полуфабрикат", далее заполняю окно Вид,там создаю наименование и выбираю Основной материал из субсчета 10.1 - именно тот, который потом гоняю в переработку переработчику, возвращаю на 10.1 и списываю часть на 20, а часть (возвратные) - сразу на 43, т.к. я их тут же отфактуровываю переработчику по условиям договора. Приходую ПФ в журнале "Учет мат." положенным доком, проводку 10.1 - 21 делаю бух. справкой (не забываю про заполнение НУ), далее отправляю в переработку - предусм. прогр. доком, возвращаю : часть предусмотренным доком (то, что спишу на 20), а часть - возвратные - бухсправкой (43-10.1). На 20 списываю возвращенное из переработки сырье в составе продукции уже на ГП (то есть уходит в переработку ПФ, а списание этого ПФ, превращенного в сырье, ложится на ГП). Мне кажется, именно здесь причина в том, что при закрытии месяца остается стоимостное сальдо на 10.1 и на НО2.01 в размере стоимости ПФ - документ "Закрытие месяца" делает перерасчет себестоимости и не понимает моих проводок - как это у меня полуфабрикат (или тем более готовая продукция) превратилась в сырье для переработки. Пробовала проводить бух справкой 10.7-21 (страшно некорректно), все равно все те же ошибки. Замечу, что от цикличности я избавилась, заменив ГП на ПФ, но программа не хочет рассчитывать сумму списания для ПФ, хоть тресни! По моему, ситуация безвыходная.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация