«1С:Бухгалтерия 8»: как при УСН скорректировать остатки по товарам в валюте
Начиная с версии 3.0.140 в «1С:Бухгалтерии 8» изменился порядок учета расходов на оплату товара в валюте при применении УСН с объектом «доходы минус расходы». Сумма расходов на оплату товаров, стоимость которых выражена в иностранной валюте, теперь пересчитывается в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату оплаты товаров. Такой порядок соответствует позиции Минфина России, высказанной в письме от 25.04.2017 № 03-11-11/24828. Как скорректировать остатки по товарам, приобретенным и оплаченным за валюту в прошлых периодах, рассказывают эксперты 1С.

При применении УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» для признания расходов по товарам, предназначенным для дальнейшей реализации, необходимо 3 условия:

  • товар принят к учету (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);

  • товар оплачен поставщику (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

  • товар реализован покупателю (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются вместе с расходами, выраженными в рублях, при этом расходы в валюте пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату осуществления расходов (п. 3. ст. 346.18 НК РФ). 

По мнению Минфина России, стоимость товаров, приобретенных за иностранную валюту, пересчитывается в рубли на дату оплаты по курсу ЦБ РФ, а учитывается при определении налоговой базы по УСН по мере реализации приобретенных товаров (письмо от 25.04.2017 № 03-11-11/24828).

В «1С:Бухгалтерии 8» указанная позиция поддерживается с версии 3.0.140.

Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 при УСН учитывать расходы на оплату товара со стоимостью в валюте

 

Как в «1С:Бухгалтерии 8» скорректировать остатки по товарам в валюте

До перехода на версию 3.0.140 в «1С:Бухгалтерии 8» списание товаров в расходы проводилось с пересчетом в рубли по курсу ЦБ РФ на дату наступления последнего события (оплата или реализация).

Для пересчета расходов по курсу ЦБ РФ на дату оплаты по товарам, поступившим, оплаченным и реализованным в 2023 году, достаточно перепровести соответствующие документы. Но что делать с остатками импортного товара на 01.01.2023? Возможность перепровести документы прошлых периодов есть не у всех и не всегда.

Для такого товара потребуется вручную исправить данные в регистре накопления Расходы при УСН на рублевые. Таким образом, стоимость товаров, которая хранится в валюте или условных единицах, при признании расходов будет учтена в рублевых суммах.

Чтобы упростить эту задачу, можно воспользоваться универсальным отчетом и вывести остатки по регистру Расходы при УСН. Отчет следует составить на дату планируемой корректировки. Для сокращения показателей отчета рекомендуется настроить отборы, например, установить отбор по товару в валюте (рис. 1). Также можно отключить отображение неиспользуемых реквизитов.

Рис. 1. Расходы при УСН (1).jpg Рис. 1. Универсальный отчет «Расходы по УСН» по остаткам товара в валюте
Корректировку записей регистра Расходы при УСН следует отражать с помощью документа Операция. Дата документа Операция должна быть раньше даты реализации товаров, для которых требуется корректировка. Для добавления требуемого регистра в табличную часть следует нажать на кнопку Еще, расположенную в шапке документа, и использовать команду Выбор регистров (рис. 2).

Рис. 2. Выбор регистров (1).jpg Рис. 2. Добавление регистров для корректировки
В открывшейся форме на закладке Регистры накопления следует установить флаг Расходы при УСН и нажать на кнопку ОК (рис. 3).

Рис. 3. Регистр накопления Расходы при УСН (1).jpg Рис. 3. Выбор регистра накопления «Расходы при УСН» для корректировки
В Документе Операция появляется отдельная закладка с выбранным регистром. Корректирующие записи вводятся пользователем по кнопке Добавить.

Поскольку регистр Расходы при УСН – оборотный регистр, то по каждому товару следует вводить две записи (рис. 4):

  • в первой записи с видом движения Расход нужно повторить реквизиты строки с суммой в валюте из универсального отчета (см. рис. 1);

  • во второй записи с видом движения Приход нужно повторить реквизиты первой записи, но указать валюту в рублях и сумму в рублях, рассчитанную по курсу ЦБ РФ на дату оплаты.

Рис. 4. Операция.jpg Рис. 4. Корректировка остатков товара в валюте
В результате внесенных корректировок при реализации остатков валютного товара в регистр Расходы при УСН вводится запись с видом движения Расход, где отражается количество реализованного товара и его стоимость, рассчитанная по курсу ЦБ РФ на дату оплаты (рис. 5).

Рис. 5. Рублевая сумма в регистре.jpg Рис. 5. Запись регистра «Расходы при УСН» при реализации остатков валютного товара

Данная сумма учитывается в расходах при УСН «доходы минус расходы», что подтверждается записью регистра Книга учета доходов и расходов (раздел I), рис. 6.


Рис. 6. КУДиР.jpg Рис. 6. Запись КУДиР


Комментарии