• Главная
  • Статьи
  • Автоматизация учета
  • 1С:Предприятие 8

1С:Предприятие 8

  • Все статьи
  • Автоматизация учета
  • 1С:Предприятие 8
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Предприятие 8
1С:Предприятие 7.7
Примеры внедрения
1С:Управление холдингом
1С:Бухгалтерия некоммерческой организации
1С:ERP. Управление холдингом
Отчетность предпринимателя
1С:Документооборот 8
1С:Деньги 8
1С:Управление нашей фирмой 8
Управление производственным предприятием
1С:Бухгалтерия 8
1С:Зарплата и управление персоналом 8
1С:Управление торговлей
Решения для бюджетной сферы
1С:Комплексная автоматизация 8
1С:Розница 8
Консолидация
1С:Налогоплательщик 8
1С:ERP Управление предприятием
1С:Бухгалтерия 8 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Предприятие 8 1С:Бухгалтерия государственного учреждения НДС НДФЛ маркировка бухгалтерский учет электронный документооборот (ЭДО) бюджетный учет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 176
Как в «1С:Бухгалтерии 8» загружать выписки в сервисе 1С:ДиректБанк из других банков через банк‑посредник
Как в «1С:Бухгалтерии 8» загружать выписки в сервисе 1С:ДиректБанк из других банков через банк‑посредник
13 августа 2026
В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.203 в сервисе 1С:ДиректБанк доступна загрузка выписок из других банков через банк‑посредник.

Доработки воинского учета в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Доработки воинского учета в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
13 августа 2026
Все организации обязаны вести воинский учет: своевременно обновлять сведения о военнообязанных сотрудниках, проверять их документы и отслеживать достижение предельного возраста пребывания в запасе. Для корректного ведения воинского учета в программу «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 добавлены новые инструменты.

Эксперты 1С рассказывают об основных доработках программы и новых возможностях ведения ВУ.

Последовательность проведения документов при ввозе товаров из ЕАЭС в программе «1С:Бухгалтерия 8»
Последовательность проведения документов при ввозе товаров из ЕАЭС в программе «1С:Бухгалтерия 8»
12 августа 2026
В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.203.24 поддержан учет НДС и акцизов, уплачиваемых при ввозе товаров автомобильным транспортом из ЕАЭС в рамках Системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ).
Как подключить сервис «1С:Бизнес-сеть. Торговая площадка» в программе «1С:Бухгалтерия 8»
Как подключить сервис «1С:Бизнес-сеть. Торговая площадка» в программе «1С:Бухгалтерия 8»
11 августа 2026
В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.203 подключение к сервису «1С:Бизнес-сеть. Торговая площадка» доступно теперь для всех версий «1С:Бухгалтерии» и «1С:БизнесСтарт» без установки дополнительных расширений.
Корректировки прошлых лет в 1С при увеличении ставки налога на прибыль
Корректировки прошлых лет в 1С при увеличении ставки налога на прибыль
11 августа 2026
Порядок исправления ошибок в налоговом учете по налогу на прибыль зависит от ряда факторов: в каких периодах была совершена и обнаружена ошибка, как она повлияла на налоговую базу, менялись ли ставки по налогу на прибыль. Такие ситуации могут отражаться в учете и отчетности как ошибки (искажения) в исчислении налоговой базы прошлого периода либо как доходы или убытки прошлых лет, выявленные в отчетном периоде.

Начиная с версии 3.0.200 «1С:Бухгалтерии 8» в настройках по налогу на прибыль можно выбирать порядок отражения ошибок и возвратов, относящихся к прошлым налоговым периодам. Эксперты 1С рассказывают о новых возможностях программы.
Как НКО «увязать» баланс и Отчет о целевом использовании средств при покупке активов
Как НКО «увязать» баланс и Отчет о целевом использовании средств при покупке активов
10 августа 2026
Некоммерческие организации вправе самостоятельно решать, формировать им в бухгалтерской отчетности Фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества или отказаться от него.

Эксперты 1С рассказывают, зачем нужен Фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества и какие настройки в программе «1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8» влияют на отражение имущества в бухгалтерской отчетности НКО.
Резервирование основных средств на время согласования документа о списании в «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8»
Резервирование основных средств на время согласования документа о списании в «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8»
07 августа 2026
В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» начиная с версии 2.0.110 реализована новая функциональность для резервирования основных средств (ОС), нематериальных и непроизведенных активов (НМА и НПА) на время согласования документа об их списании уполномоченными лицами учреждения.

Эксперты 1С рассказывают о новой возможности программы, которая позволяет зарезервировать объекты ОС, НМА, НПА, предназначенные к выдаче или списанию, без отражения списания в бухгалтерском учете на время согласования документа.
Как в 1С проверить возраст покупателя с использованием мессенджера «Макс»
Как в 1С проверить возраст покупателя с использованием мессенджера «Макс»
05 августа 2026
В актуальных версиях программ «1С:ERP Управление предприятием», «1С:Комплексная автоматизация 8» и «1С:Управление торговлей 8» реализована новая функциональность подтверждения возраста покупателя через мессенджер «Макс», которая может использоваться при розничных продажах как альтернатива проверки продавцом-кассиром бумажных удостоверений.

Эксперты 1С рассказывают о порядке работы с новой функциональностью в программе «1С:Управление торговлей 8» (ред. 11.5).
Как в 1С настроить интеграцию с сервисом отправки писем и посылок Почты России
Как в 1С настроить интеграцию с сервисом отправки писем и посылок Почты России
04 августа 2026
Почта России внедрила интеграцию с сервисом доставки через 1С модуль для автоматизации и упрощения логистических процессов юридических лиц.

Рассказываем, как в 1С настроить интеграцию с сервисом отправки писем и посылок Почты России.
4
Маркировка в 1С: загружаемый классификатор товарных категорий
Маркировка в 1С: загружаемый классификатор товарных категорий
03 августа 2026
В актуальных версиях учетных программ 1С улучшен интерфейс и некоторые сценарии работы с маркируемой продукцией. 

Эксперты 1С рассказывают об изменениях и новых возможностях работы с маркируемой продукцией на примере программы «1С:Управление торговлей 8» (ред. 11.5). Порядок работы в программах «1С:Комплексная автоматизация 8» (ред. 2.5), «1С:ERP Управление предприятием» (ред. 2.5) аналогичен.
1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 176
Новые комментарии
Любимый приказик
02 часа назад
С 1 июля 2026 года увеличены пенсии для некоторых категорий граждан
Мне кажется  это просто
Нетипичный 1С-ник
06 часов назад
Судебный вердикт: можно ли получить вычет НДС, если продать транспортные средства, а потом взять их же в аренду
Сделки с ФНС согласовывать не требуется. Свободу договора никто не отменял и компании вправе совершать любые договоры на любых условиях, прямо не противоречащие закону. Суд же пояснил, что ФНС не вправе оценивать экономическую разумность и целесообразность совершаемых сделок, но убыточные сделки - лишний повод для проведения проверок. Такие сделки законодательством не запрещены, но вызывают подозрения у ФНС.
Герой документооборота
06 часов назад
Изменения в едином детском пособии с 21 июля 2026 года: пересмотр правила нулевого дохода и новый порядок оформления пособий по месту пребывания
Нет, простой по вине работодателя, либо по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора не считается уважительной причиной для несоблюдения правила нулевого дохода. Данное обстоятельство не отнесено законом к перечню уважительных причин. В конце концов ничто не мешает работнику найти другое место работы, зарегистрировать самозанятость, либо встать на биржу труда для поиска работы. Сослаться на простой не получится.
Добрый инспектор
06 часов назад
Обязательная маркировка звонков от организаций и ИП с 1 сентября 2025 года
Сейчас любая компания, совершающая вызовы на телефонные номера физлиц, обязана маркировать свои звонки. По крайней мере, при звонке должна отображаться информация о наименовании компании и ее местонахождении - откуда совершается вызов. Если звонок не маркируется, компания прямо нарушает действующие требования закона, а это грозит штрафами. При таких вызовах следует сразу же обращаться в РКН.
Главбухыч
06 часов назад
Штрафы за задержку выплаты зарплаты могут повысить в 10 раз
Вариантов масса. Самозанятые могут работать не только через маркетплейсы. Это всего лишь один из способов поиска клиентов, причем далеко не самый востребованный. Ничто не запрещает самозанятым искать клиентов и на других сервисов. Например, через те же самые доски бесплатных объявлений. Также самозанятые вполне могут заключать трудовые договоры в качестве наемных работников.
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 8 (август) за 2026 год
№ 7 (июль) за 2026 год
№ 6 (июнь) за 2026 год
№ 5 (май) за 2026 год
№ 4 (апрель) за 2026 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами