Судебный вердикт: налоговики могут повторно истребовать одни и те же документы
Верховный Суд РФ в Определении от 25.11.2019 № 304-ЭС19-21776 подтвердил, что налоговая инспекция вправе штрафовать за непредставление документов, которые ранее уже истребовались и были представлены налогоплательщиками.

Предмет спора: в ходе налоговой проверки организации направили требование о представлении счетов-фактур. Все оригиналы счетов-фактур организация уже направляла в налоговую инспекцию, но их ей вернули по причине приостановления проверки. Повторно представлять данные документы она отказалась и ее оштрафовали по ст. 126 НК РФ. Штраф был оспорен в судебном порядке.

За что спорили: 596 800 рублей.

Кто выиграл: налоговая инспекция.

В суде организация ссылалась на неправомерность повторного истребования документов налоговым органом. По ее мнению, налоговики не вправе истребовать по нескольку раз одни и те же документы, а налогоплательщики не обязаны исполнять подобные требования. В связи с этим у ИФНС не имелось оснований для наложения штрафа за непредставление документов по ст. 126 НК РФ.

Рассмотрев доводы сторон, Верховный Суд РФ признал штраф законным, а действия налоговиков обоснованными. 

ВС РФ пояснил, что для привлечения плательщика к ответственности за непредставление документов по ст. 126 НК РФ необходимо, чтобы он располагал истребованными документами и не представил их в установленный срок.

Налоговые органы действительно не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные при проведении камеральных или выездных налоговых проверок (п. 5 ст. 93 НК РФ).

Однако указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы были утрачены инспекцией вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

В спорном случае оригиналы счетов-фактур были возвращены налогоплательщику по причине приостановления налоговой проверки. Копии с оригиналов счетов-фактур инспекция не снимала. По крайней мере, организация не доказала обратного.

Поэтому повторное истребование у организации счетов-фактур в рассматриваемом случае не противоречит ст. 93 НК РФ. 

Поскольку организация располагала запрошенными документами и могла их представить в установленный в требовании срок, ИФНС правомерно оштрафовала ее за непредставление документов. 

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Такое себе дело, высосанное из пальца.

    Проверка то приостановлена была, стало быть рано или поздно можно было ожидать ее продолжения и очевидно, что раз по тому факту, по которому были истребованы данные документы проверка не была проведена то можно было бы ожидать истребование тех же документов.

    Рассчитывать на то, что налоговая будет по каждому лицу хранить документы глупо, а вот хранить документы свои организация обязана.

    Зачем было противиться этоу не ясно.

    Теперь и документы нужно предоставить и штраф заплатить.