Записки неадекватного главбуха: как копить деньги и почему бухгалтеры этого не делают

В нашей бухгалтерии 7 человек, мы давно работаем вместе, подружились. Общаемся иногда семьями вне работы, болтаем обо всем.

Когда начался этот карантин, создали себе общий чат в WhatsApp и, помимо обсуждения рабочих вопросов, болтаем там еще и по-дружески. 

И вот что меня поразило. Через месяц карантина начались в нашем чате стоны — денег нет, жить не на что, ипотеку платить невозможно, мужу зарплату задерживают, сбережений нет никаких. 

В общем, все пропало!

shutterstock_609403541.jpgЗаписки неадекватного главбуха

Этот полный недоумения рассказ в редакцию прислала Наталья, ведущий бухгалтер промышленного комбината из Сибири. Наталье 34 года, бухгалтером она работает 10 лет. Пришла на производство сразу после окончания института помощником бухгалтера, так и осталась.

Работой своей Наталья довольна, как она говорит, «деньги люблю считать». А написала нам Наталья о сбережениях и разном отношении к ним. Кстати, редакция БУХ.1С сбережения Натальи увеличит, выплатив гонорар за этот материал. 

P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru


Да, это правда — и нам зарплаты задержали, и мужьям многим. Предприятия остановились, и не все они могут вовремя платить при том, что никто не работает. 

Но как это так — нет никаких сбережений? Как живут взрослые семейные люди, не имея никакой финансовой подушки вообще? 

Мы все — бухгалтеры, то есть работаем всю жизнь с цифрами и деньгами. Я была уверена, что у нас-то у всех точно есть какие-никакие сбережения. 

Никто не говорит о миллионах! Но вообще ничего? 

Начала спрашивать девочек-коллег. Все замужем, у всех дети. То есть ответственность не только за себя! 

И выяснилось, что сбережения есть только у меня и у нашего главбуха. 

- Ну что я могу отложить со своей зарплаты? — возмущенно спрашивает меня Лена, наш бухгалтер с участка МПЗ. — Три тысячи? Вот это накопления! 

Между тем, по 3 тысячи за месяц, это 36 тысяч за год. А зарплата Лены 30 тысяч (я зарплатами занимаюсь и знаю, кто сколько зарабатывает). Это больше Лениной месячной зарплаты! А если она будет держать их на депозите, то 1-2 тысячи еще на процентах накапает. 

На эти деньги можно в случае чего будет прожить пару месяцев, а не стонать, что денег нет, помогите, а то умрем с голоду. 

Бесит, честное слово, бесит такая безответственность людей! И больше всего раздражает, что всем должны помочь — кто с мамы требует, кто со свекрови, кто с государства. 

Девочки, мы же бухгалтеры! Вы действительно не ведете «Домашнюю бухгалтерию», «Деньги» или какую-нибудь аналогичную программу? Я со студенческих лет это делаю!

Как можно настолько не любить деньги и свою работу, чтобы не сформировать себе хотя бы небольшую финансовую подушку безопасности? 

По правилам, такой подушки должно хватить на 6 месяцев жизни без работы. И я понимаю, что это сложно. Но на пару то месяцев можно накопить? Не покупать себе телефон каждый год, а сделать так, чтоб задержка зарплаты вас не пугала и не заставляла истерить. 

Все же этот коронавирус много удивительного нам показал. 

Коллеги-бухгалтеры, признавайтесь — у вас есть сбережения? Сформировали себе подушку или тоже плачете, что с голоду умрете к концу месяца?

Комментарии
  1. Взъерошенный админ

    Воистину неадекватный. Хоть и не главбух.

  2. БУхгалтер

    удивительная статья.... у некоторых бухгалтеров зарплата обеспечивает только существование на самые минимальные нужды, нет и 500 руб лишних, не могут позволить себе никаких излишеств, а не то что уж на финансовую подушку. не стоит забывать, что люди у нас в ипотеке, тяжелая финансовая ситуация, так что не всем так везет как героям этого рассказа.

    • Кредиторка

      БУхгалтер, Вот права автор, лишь бы всем ныть! Стенания от каждого знакомого, невозможно это уже терпеть. Всегда работающий человек может отложить хоть по 500 или 1000 рублей, всегда! И если люди это не делают то именно потому что не смотрят в перспективу. Всем кажется, что такое 500 рублей. А то, что за год это уже 6 тысяч? Если для вас 500 много, то 6 тысяч - вообще огромная сумма, а она накопливается постепенно! И у вас всегда есть запас, не надо побираться по соседям и знакомым!

      • Охранник со сканвордом

        Кредиторка, Откладывать по 500 рублей можно, а потом бац! Зуб болит - пришел к стоматологу - выложи 20 тысяч. Вот все накопления и полетели! И таких "бац - зуб" у людей с мизерным доходом случается часто. Мизерный доход не включает в себя ничего, кроме самого необходимого минимума. Даже два раза в месяц выложить на подарок коллегам - и откладывать уже нечего. Так и живем.

        • Постоянное обновление

          Охранник со сканвордом, А если не откладывал по 500 руб лей в месяц и бац, зуб заболел и 20 тыс. на зуб нашел? Так не трогай "накопления" как-будто их и нет.

      • Наш мальчик-программист

        Кредиторка, Согласно с автором письма

    • Оптимистичный бухгалтер

      БУхгалтер, Сапожник без сапог! Сама была главбухом, но накоплений практически не было.  Детей тянула одна ,без мужа, хорошо ,что мама помогала. Дочь учила на платном отделении, дачу строила. И всегда все в притык было. А сейчас на пенсии, особо не разбежишься. Но людей умеющих откладывать и экономить-уважаю!

  3. Анна Мальцева

    Это конечно глупости. Какие сбережения? если вся страна в кредитах. Это глупо по кредиту платить 14% а по вкладу 4%. Ох и экономика..

    • Любимый приказик

      Анна Мальцева, Как раз получать по 4%  - это экономика. А платить по 14% - нет. Жить нужно по средствам. Вам сколько не дай - все будет мало.

      • Добродушный бухгалтер

        Любимый приказик, Вот люди и живут по средствам за пределами масквы, не имея возможности даже 500 рублей отложить, с со средней реальной зп по стране в 15-25000 при коммуналке за 1шку 8-12 тыс. и ипотеке или кредитами...