Судебный вердикт: сбой программного обеспечения не освобождает от штрафа за несдачу отчетности

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 26.03.2020 № А19-13913/2019 признал, что технические неисправности программ для сдачи отчетности в ПФР не освобождают работодателей от штрафов за несвоевременное представление сведений персонифицированного учета.


Предмет спора: организация по технической причине (временная неработоспособность программы для отправки отчетности) пропустила срок сдачи в ПФР сведений по форме СЗВ-М. Просрочка представления данных сведений составила всего три дня. Несмотря на это, организацию оштрафовали на 79 000 рублей. Она оспорила решение ПФР в суде.

За что спорили: 79 000 рублей.

Кто выиграл: ПФР.

Обосновывая довод о неправомерности спорного штрафа, организация указывала на то, что действительно не имела объективной возможности вовремя сдать в ПФР сведения индивидуального (персонифицированного) учета. Просрочка отчетности была обусловлена техническими неполадками программы для ее сдачи, а штатный программист находился в отпуске.

В качестве доказательств были представлены копии скриншотов о том, что программа для сдачи СЗВ-М не работала, а также докладная записка о невозможности представления информации из-за технических неполадок в программе.

Суд кассационной инстанции признал доводы организации несостоятельными, а вынесенный ПФР штраф – законным. Судьи пояснили, что работодатели обязаны ежемесячно представлять в ПФР сведения о работающих у них сотрудниках по форме СЗВ-М.

Срок представления СЗВ-М – не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

За непредставление в установленный срок либо представление неполных сведений по форме СЗВ-М работодатель несет ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей в отношении каждого работника.

Суд установил, что работодатель сдал СЗВ-М на 158 застрахованных лиц с нарушением установленного законом срока на 3 дня. При этом доказательств наличия объективных причин, препятствующих своевременному представлению сведений, он не представил.

Неработоспособность компьютерного оборудования, сбой ПО, а также нахождение персонала работодателя в отпуске не свидетельствует о том, что работодатель не мог своевременно сдать отчетность.

В связи с этим, заключил суд, оснований для отмены штрафа не имеется.  

Комментарии
  1. Душка из бухгалтерии

    79 000 рублей!!! неужели это сопоставимо нанесенному ущербу?  

    • Рисовод

      Душка из бухгалтерии, конечно! а вдруг какому-нибудь работающему пенсионеру индексацию выплатили! Это ж какие деньжищи! :-)

      • true

        Рисовод , выплаченная из-за несвоевременного предоставления сзв-м индексация пенсии и без того будет взыскана впоследствии за счет средств работодателя через суд. пфр наделен полномочием заявлять подобные исковые требования. а штраф - это так, приятный бонус и акт возмездия для нерадивых страхователей и чтобы другим неповадно было.

    • Зарплатная терапия

      Душка из бухгалтерии, ответчик сам дурак, даже о снижении размера штрафа не заявил

      при наличии заявления суды налево и направо в десятки раз размеры этих штрафов скидывают

      • true

        Зарплатная терапия, совершенно верно. заявить о снижении размера штрафа ничего не мешало. тем более, что просрочка была незначительной, а причины, по которой отчетность не была вовремя отправлена, все же носили уважительный характер. многие суды признают сбой в работе программ по отправке отчетности смягчающим ответственность обстоятельством.

    • true

      Душка из бухгалтерии, наверняка несопоставимо, но все же.... 79 тысяч - это совокупный штраф. сам штраф составляет 500 рублей за каждого работника, отчетность по которому не была представлена или была представлена с нарушениями. тут же итоговая сумма получилась с учетом того, что отчетность не представили на 158 работников. зная количество застрахованных, работодатель должен был предвидеть возможные последствия несдачи сведений. мог бы лишний раз подстраховаться в конце концов

  2. Бухгалтер на пенсии

    Ха, сопоставимо, несопоставимо...В нашей стране главное поиметь штраф, а печалиться о несопоставимости будет оштрафованный исключительно.. Где в наших законах нынешних логика когда была????????))

  3. Постоянное обновление

    Всем привет!

  4. Мотя Иванкина

    Ну так подумать, суд прав! Это уже проблемы работодателя почему он нарушил установленные требования! За такой штраф стоит задуматься о недопущении таких глобальных ошибок. На предприятии, где я раньше работала, работодателю было совершенно безразлично в отпуске ты, болеешь или еще что. Если ты нужен на рабочем месте он тебя из-под земли достанет, но ты явишься. Понимаю, что это нарушение всех прав, но все таки вот так вот происходило.

    • Геннадий С

      Мотя Иванкина, Вот и получается, чтобы выполнить какое-то требование закона в некоторых случаях приходится идти на нарушение другого закона. И суд фактически это оправдал. Т.е. оправдал необходимость формального исполнения закона с помощью нарушения закона. Интересный суд у нас, очень даже правоохранительный.