Записки неадекватного главбуха: про то, как похудеть на 6 кг в карантине
Мне 45, и ягодкой я быть не переставала все эти годы, только такой наливной ягодкой, с формами. Грудь и бедра — это предмет моей гордости, но живот… как хочется, чтобы его не было, и еще килограмм 5-10 бы сбросить…

Я работающая в офисе мама двоих детей. Один уже взрослый, живет отдельно, второму — 16. Встаю рано, готовлю, кормлю, бегу на работу. На работе в основном сижу, шея — спина — голова побаливают регулярно, прихожу поздно, домашние дела…

О походах в спортзал, конечно, думала. Несколько раз начинала, но каждый раз то одно, то другое. Заниматься дома под видео тоже пробовала, но то голова болит, то не проснуться никак, то баланс, то декларация, и через неделю от благих намерений остаются только намерения.

Моей палочкой-выручалочкой оказались дети и режим самоизоляции.

В конце марта старшие дети (сын и его жена) предложили заниматься фитнесом вместе по видео. Вместе — чтобы точно по расписанию и чтобы друг друга мотивировать не соскочить. При этом не собираясь вместе, а находясь каждый в своей квартире. Они же нашли бесплатную программу для совместных занятий через интернет (рекламу мне редакция разрешила!).

Записки неадекватного главбуха
shutterstock_1680909427.jpg

Этот рассказ в редакцию БУХ.1С прислала Ирина Маркова, московский главбух, которая вместе со всей страной уже 2 месяца самоизолируется и работает удаленно. 

Нам очень понравился рассказ Ирины, но публиковать его сначала не хотели, так как рассказ содержал рекламу стороннего сервиса.

А потом мы попробовали сервис, который рекомендует Ирина, впечатлились, на следующий день попробовали еще раз, поняли, что он действительно работает для повышения мотивации. 

В общем, сами занимаемся, и вам рекомендуем! 

P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru

И мы в своих квартирах одновременно смотрим один видеоролик и занимаемся по нему, комментируем и подбадриваем друг друга. 

А самоизоляция мне помогла тем, что нет соблазнов сходить в кафе, съесть пироженку, а когда бываю в офисе — поднимаюсь пешком на свой высокий 8-й этаж (13 ступенек в одном пролете * 14 пролетов), потому что лифт отключили. 

В будние дни ровно в 7 утра у нас выбор тренировки, в 7:05 занятие, 10 или 15 минут, я больше позволить себе не могу. Младший ребенок встает, занимается и ложится досыпать, но тоже не отказывается. 

Иногда присоединяются родители жены сына, и мы занимаемся тремя семьями. В выходные занимаемся в 11 утра. 

Выбираем тренировки сложные — такие, что после них можно майку выжимать. Но никто не готов быть слабаком в глазах детей и родителей, поэтому женская часть нашей компании занятия за 2 месяца не пропустила ни разу, мужчины — каждый по 1 разу. Но что с них взять, слабый пол… 

Наши занятия выглядят вот так:

фото для статьи co-train.space.jpg

Заодно я решила — именно сейчас смогу отказаться от вкусняшек. И, знаете, получилось! 

Я по-настоящему, без поблажек, отказалась от всего мучного и сладкого. При этом других ограничений у меня нет. Газировку, фаст-фуд, жирное-копченое я и раньше не любила, но еда для меня — это святое, считать калории и голодать я не готова. А без сладкого тяжело, конечно, не буду обманывать. Но выдержать можно! 

За 2 месяца результат ошеломительный! Смотрите сами:  

  1. У меня минус 6 кг (после рождения второго у меня такого не было ни разу!!!), минус 3 см в талии, но как-то перераспределились объемы, и живот выглядит заметно меньше, шея и спина не болят, куча энергии на целый день. 
  2. У невестки тоже минус 3 кг. 
  3. У мужа счастье от движения, ведь он теперь работает на балконе и дальше кухни никуда не ходит. 
  4. Младший подтягивается 10 раз, хотя раньше с трудом 3-4, а на прошлой неделе решил еще качать пресс, чего за ним тоже не замечалось. 
  5. А главное — мы теперь каждый день общаемся с моим вечно занятым старшим сыном! Пусть недолго, но для меня это очень важно.

Коллеги, помогите себе, занимайтесь дома, это реально работает! А чтобы начать и не бросить, найдите пару или группу, а программа тренировок поможет не соскочить!

Комментарии
  1. Взъерошенный админ

    Эх, каждый раз открываешь такую статью и думаешь что там секрет есть, как есть что хочешь, пиво пить и худеть =))) Секрета у вас нет но спасибо что напомнили про тренировки.

  2. Анастасия

    Спасибо вам огромное, что поделились, я тоже пробовала подкатить с таким предложением к дочери 17 лет, но была всего одна тренировка, в 22ч. А дальше мы договариваемся на 13ч - она спит, предлагает в 23-24ч я не могу в такое время, а общем ее сбитый напрочь режим не дает нам вместе заниматься, а мне очень хотелось бы (

    • Взъерошенный админ

      Анастасия, Ну вы мать или кто? Сначала заставьте а потом и самой понравится!

  3. Капитальчик

    Вообще интересная штука. Самое сложное зачастую, что нет компании. Проще забить и сидеть у компа. А тут если кто потащит за собой, то можно и позаниматься.

  4. Необух

    Достаточно необычный и позитивный способ, прямо доказавший свою эффективность. Главное, что тут не только тренировки, но и общение с близкими. Молодец автор! Думаю, если б это все происходило на даче, то есть на свежем воздухе, эффект был бы еще более внушительным.

  5. chitatel

    из всех реально эффективных способов похудеть человечество придумало ровно один способ. а именно - меньше есть. есть три раза в день, но мало и не есть на ночь. уменьшите свой обычный рацион в два раза и через полгода похудеете до здорового и оптимального веса. при этом фитнесом и тренировками можно вообще не заниматься. можно даже и не двигаться. худеть вы будете в любом случае. а фитнес с похудением никак не связан. физзарядки нужны чтобы хорошо себя чувствовать и не разваливаться после 30 лет.

    • Менеджер в гости зашел

      chitatel, есть 3 раза и мало - ЭТО МАЛО, есть понемногу нужно 4-5 раз

      • Наш 1С-ник

        Менеджер в гости зашел, 3 или 5 раз - не имеет особого значения, кому как комфортнее. Всё очень индивидуально! Учиться слушать себя - это важно. Зачастую мы путаем чувство голода с жаждой, или вовсе едим, когда не особо хочется. А уж сколько людей и"заедает" стресс, проблемы, страхи - вообще молчу..

      • Мимо шла

        Менеджер в гости зашел, здесь все анонимно, поэтому напишу на больную тему. я тоже пытаюсь жить без сахара и ограничить себя в количестве еды и во вредной еде  - мне велел это гинеколог, чтобы избавиться от хронической 20-летней молочницы.. Только на лекарствах молочница пропадает, потом еще сильнее... и заколдованный круг.... и периоды спокойствия все меньше... Врач сказала строго исключить сахар, дрожжи, мучное, другое вредное. Мне уже было очень страшно, что ничего не помогает  и я смогла продержаться почти месяц на строгой диете, все равно молочница вернулась, но слабее чем обычно, врач меня полечила и сказала строго продолжать не есть сахар и дрожжи, я от страха еще 2 месяца продержалась и без рецедивов. Заодно получила похудение на 5 кг (была около 70) и теперь хочется худеть еще, потому что чувствую себя красивой и муж это замечает всеми способами. Но страх прошел и стало очень тяжело, хочется просто есть, даже не сладкого ,а просто все время есть. Ем 4-5 раз в день по-малу -  поела мало, потерпела (типа до мозга еда дойдет) - а есть все равно хочу, сижу и думаю , что бы еще съесть чтобы не потолстеть и не заболеть или как еще 3 часа терпеть.... питье не помогает, о работе думаю урывками. Если терплю   долго - голова кружиться начинает, бегу чай крепкий делать и есть что-нибудь. Диета нормальная, прочитала кучу всего и сама себе назначила  - утром каша с чем-нибудь полезным, потом перекус фрукты, на обед салат овощной с мясом, курицей  или рыбой, потом еще "полдник" - примерно как обед, и ужин - кефир с отрубями или йогурт без сахара и добавок, яйца, т.е. я не очень и издеваюсь над собой, а выдержать не могу, иногда ухожу в зажор. Злюсь,  диету долго выдержать не могу,   а если делаю порции побольше - то сразу весы + показывают и сбросить обратно очень тяжело.

  6. Постоянное обновление

    Мне карантин тоже помог похудеть. Теперь доступ к физ. упражнениям в любое время (правда я по другой программе), правда что не успела доделать по работе днем доделываю ночью :), какая разница во сколько. Калории считаю, да-да, веду скрупулезный подсчет каждой съеденной печенюшки и кусочка шоколадки. Ем все, но вопрос в объеме, если укладываюсь в дневной калораж, то пожалуйста. Дома проще избегать соблазнов, да и полезная еда в виде овощей, курицы и т.п. всегда под рукой. Похудела на 3 кг, и в объемах везде около 3 см. И действительно, не болит теперь ни спина, ни шея :)