Записки неадекватного главбуха: про творчество в бухгалтерии и разговоры с 1С

Творческая ли профессия бухгалтер? Многие покрутят у виска пальцем: «Какое, мол, тут творчество. Вы о чем… Законы, указы, постановления. Шаг влево, шаг вправо - побег, прыжок на месте - провокация».

А по-моему, в любой профессии можно найти простор для того самого творчества, если душа рвется наружу в поисках прекрасного. Кто не согласен, можете бросить в меня камень. Я люблю красоту цифр. Детский восторг у меня вызывают «красивые» сочетания цифр в моих финансовых отчетах, когда звезды встают так, что валюта баланса складывается в число 703 307 или сумма налога к уплате 777 333. Бывало у вас такое?

Еще я очень люблю, когда в 1С-ке схлопываются не закрывающиеся по каким-то причинам счета. Ты переворачиваешь ее всю в поисках причин, перечитываешь кучу форумов, надоедаешь консультантам, программистам и сисадминам, а потом случается чудо, находится причина, и все. Привычная картина мира восстанавливается. Нужные субсчета закрываются. Суммы стройными рядами, следуя друг за другом, по счетам проходят весь финансовый цикл до 84 счета. Красота! Душа, тянущаяся к идеалу, прям ликует. И новая загвоздка с незакрывающимися счетами уже звучит не как «Ну ё-моё, опять, что же это такое...», а совсем по-другому - «Интересненько, что же на этот раз. Давайте, больной, вас осмотрим».

imgpsh_fullsize_anim.jpgБУХ.1С публикует записки главного бухгалтера ООО "Трансфер" (оператора связи) Светланы Дьяковой.

Светлане 37 лет, у нее высшее образование по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и магистратура по той же специальности, а также небольшой опыт преподавания.

Общий стаж работы в бухгалтерии — 17 лет, из них 15 — на одном месте. 

Редакции БУХ.1С Светлана рассказала, как разговаривает с 1С и почему бухгалтерия - творческая профессия. 




P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru

Кстати, а вы разговариваете с 1С? Я, честно говоря, да. И мы не только ругаемся, я люблю ее хвалить и восхищаться. «Да какая же ты умница!» - недавно не удержалась, когда поняла, что новая версия моей программы может запомнить ручные изменения и при нажатии на кнопочку «Обновить» они не потеряются и их не нужно перебивать заново.

А создание формы для первичного документа, ну разве это не творчество? Когда были отменены унифицированные формы, и мы оказались в ситуации, в которой в учетной политике нужно было утвердить оные. И при этом не забыть обязательные реквизиты, продумать нужные, собрать все это воедино и компактно уместить на бумаге. Справочно-правовые системы нам в помощь, конечно, но ведь у всех компаний есть свои тонкости и особенности.

Как сейчас помню, когда впервые получила в свое распоряжение базу фирмы с ОСН и НДС, не имела еще большого опыта работы в программах 1С. Налоговый учет тогда только появился и был диковинным зверем для бывалых бухгалтеров. Заполнение декларации по налогу на прибыль велось, по сути, на коленках путем ручных корректировок бухгалтерских данных.

И первым глобальным арт-проектом моей бухгалтерской карьеры стало внедрение налогового учета и автоматического заполнения декларации по налогу на прибыль. И сейчас это воспоминание – один из предметов моей профессиональной гордости.

Хотя тут палка о двух концах. Чтобы настроить любой учет, нужно понимать суть всех финансовых потоков, т.е. пройти вместе с цифрами весь финансовый цикл. А непрофессионал, работающий с готовой и настроенной программой, это же как обезьяна с гранатой. Вот граната перед тобой, а что с ней делать – то ли бросать, то ли есть?

В любой программе всегда могут возникнуть и возникают ошибки. Куда же без них. И это нормальный процесс. Иногда виртуозное творчество бухгалтера в том, чтобы выявить эту ошибку как можно раньше, исправить как можно быстрее, да еще и исключить вероятность повтора.

Для неосведомленного человека бухгалтерия может показаться муравейником, в котором цифры снуют туда-сюда, не имея определенной цели. Но ведь мы-то с вами знаем, что здесь все четко и ровно подчинено определенным законам, все движение всегда идет по одному циклу, и наметанный глаз профессионального бухгалтера видит в этих беспорядочно снующих муравьях-цифрах систему, порядок, взаимосвязь.

А после, пожалуй, самым глобальным отрезком моей работы, требующим творчества, стал переход с программ «1С:Бухгалтерия» вместе с «1С:Зарплата и кадры» версий 7.7 на «1С:Комплексная автоматизация 8», в то время еще на платформу 1.1.

Это было непросто, в нашем варианте был дублирующий учет в течение года, но я вспоминаю об этом с подлинным удовольствием и теплом. Когда за год работы мы сделали из пустой платформы незаменимый, удобный инструмент управления и контроля, а не просто базу для ведения непонятно кому нужного, делающегося для галочки учета.

Нам самим стало удобно и приятно работать. И если раньше процесс формирования счетов за месяц (а у нас ежемесячные услуги с выгрузкой данных из сторонней системы, соответственно, вся масса документов выставляется одним днем) занимал порядка недели и оборачивался головной болью, то теперь мы стали делать все за 2-3 дня. Это не могло не радовать.

А когда добавилась система ЭДО и корректно прописали и настроили процесс выгрузки и отправки документов из 1С, так это вообще началась не жизнь, а песня.

Да, именно так я и считаю, что любая база ведения учета – это, прежде всего, инструмент для принятия управленческих решений. Ведь перед нами каждый день стоит выбор – делать отчет самим и передавать руководителю или настроить его и доступ к нему таким образом, чтобы руководитель, да и любой другой сотрудник в своей работе пользовался им без нашей помощи.

Сделать отчет по одной кнопочке и найти удобное глазу расположение в нем колонок, граф, показателей – это же тоже творческий поиск и своего рода искусство. Конечно, здесь, бывает, не обойтись без программиста, но даже для программиста нужно, прежде всего, написать задание. А написать задание - это продумать все возможные варианты той же внешней обработки или печатной формы и выйти на оптимальное решение. Сложить в голове все имеющиеся рецепты и вывести ту единственную формулу создания философского камня, позволяющего 1С творить чудеса и обретать власть над цифрами. Власть, позволяющую сотворить чудо, которое, языком Луки Пачоли, будет выражено в пассивном сальдо 84 счета.

А вас посещают такие же мысли, или только я на досуге разговариваю с 1С, и мои размышления попали прямиком в нужную рубрику?

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Такая красивая, но очень длинная ода, посвященная 1С.

    Относительно любви к особенным цифрам хочу задать вопрос автору сего произведения - вы тоже Пелевина любите?

    Я вот, читая Числа, жалею, что я не бухгалтер. А инае бы нашла свое правильное число.

  2. Прогрессивный бухгалтер

    Да уж, не говорите, длинновато получилось. Учту на будущее. Пелевина не читала, но после вашего коммента захотелось найти )))

  3. Рисовод

    про цифры это к счетоводам и операторам. Для бухгалтера важны не цифры, а их движение. И не важно на сколько не "схлопывается" тот же баланс. На рубль или миллион.

  4. Бухгалтер с пелёнок

    Очень понравилась ваша статья! Прямо про себя читала! Не думала, что кто-то тоже испытывает детскую радость при закрытии счетов, чудесах автоматизации и разговаривает с 1С! Здорово!!!

    • Главбухыч

      Бухгалтер с пелёнок, Спасибо). Рада слышать родственную душу ;-)

  5. Мальчик из соседнего кабинета

    А еще 1с чувствует когда садишься работать (дома) чуть выпивши.

    • Рисовод

      Мальчик из соседнего кабинета, 1С, ты меня уважаешь? :-)

    • Главбухыч

      Мальчик из соседнего кабинета, Открыл бутылочку - закрыл счет, думала только у меня так)))

  6. Все знаю в 1С

    Хотела прочитать, но  длинно, время жалко терять

    • Рисовод

      Все знаю в 1С, Редакция, организуйте аудиовариант. :-)