Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Применение ККТ в 2021 году: кто может работать без кассы, кого оштрафуют и как заставить продавца выдавать чек

25.01.2021
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Применение ККТ в 2021 году: кто может работать без кассы, кого оштрафуют и как заставить продавца выдавать чек
Как в 2021 году правильно применять ККТ, кто освобожден от применения, какие штрафы действуют за неприменение касс, и нужно ли печатать чеки при безналичной оплате физлицом товаров, приобретаемых организацией? 

С 2021 года наша организация перешла с ЕНВД на УСН, но изменения в ККТ в части применяемой системы налогообложения мы внесли еще 25 декабря 2020 года. Считается ли это нарушением?

Применяемая организацией система налогообложения является обязательным реквизитом кассового чека (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…»). Поэтому в чеках отражается именно та система налогообложения, которая применяется организацией в момент расчета с покупателями. Иначе кассовый чек будет считаться недостоверным.

Если ваша организация в период с 25 по 31 декабря 2020 года осуществляла расчеты через ККТ, указывая в чеках вместо ЕНВД УСН, то это считается нарушением, поскольку право на применение УСН у вас возникло только с 1 января 2021 года.

Мы перешли с ЕНВД на ОСНО, но не внесли изменения в настройки ККТ. Можем ли мы работать с кассой без изменения настроек?

Да, можете. Если организация перешла на общий режим налогообложения, вносить изменения в настройки не требуется. Это связано с тем, что в рамках применения специальных налоговых режимов (в том числе ЕНВД) компании используют фискальные накопители сроком действия 36 месяцев, а на ОСНО – 12 месяцев. Чтобы сохранить за бывшими плательщиками ЕНВД право на работу с уже используемыми фискальными накопителями, для них было сделано исключение в части достоверного отображения в чеках применяемой системы налогообложения.

shutterstock_1047695251.jpgПоэтому, перейдя на ОСНО, вы можете не покупать новый фискальный накопитель и вправе печатать в чеках систему налогообложения в виде ЕНВД до окончания срока действия фискального накопителя. Нарушением это не считается, и штрафовать за ненадлежащее оформление кассовых чеков вас не будут (письмо ФНС от 03.12.2020 № АБ-4-20/19907@).

Сохраняется ли в 2021 году возможность для ТСЖ, принимающих платежи от собственников помещений только через банк, работать без онлайн-касс?

Да, в 2021 и последующих годах такая возможность для товариществ собственников недвижимости (ТСЖ, ГСК, ТСН и т.д.) сохраняется. Товарищества собственников недвижимости, жилищные и иные специализированные потребительские кооперативы вправе не применять ККТ при расчетах за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 13 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Но в целях указанного освобождения расчеты должны осуществляться в безналичной форме. Если жильцы рассчитываются с ТСЖ наличными деньгами или банковской картой с ее предъявлением, то товариществу потребуется применять онлайн-кассу.

Могут ли ИП без наемных работников работать в 2021 году без применения онлайн-касс?

Могут, но не весь год. Такие ИП вправе не применять ККТ при расчетах за товары, работы и услуги до 1 июля 2021 года (ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ). 

Для этого реализуемые товары и услуги должны быть изготовлены/оказаны лично ИП без использования наемной рабочей силы по трудовому договору. В случае заключения трудового договора с работником такие ИП обязаны будут в течение 30 дней с даты его заключения приобрести и зарегистрировать ККТ.

ИП, применявший ЕНВД, в 2021 году стал самозанятым. Обязан ли он применять онлайн-кассу при расчетах с организациями и другими ИП?

Нет, не обязан. Самозанятые освобождены от применения онлайн-касс и формируют чеки при помощи мобильного приложения «Мой налог» (ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Сформированные таким образом чеки передаются покупателю в момент расчета наличными деньгами или с использованием электронных средств платежа.

При иных формах расчетов в безналичном порядке чек передается покупателю не позднее 9 числа месяца, следующего за месяцем расчета. При реализации товаров (работ, услуг) в интересах самозанятого на основе договоров поручения или комиссии у самозанятого отсутствует обязанность по передаче чека.

Нужно ли пробивать чек, если приобретаемые организацией товары и услуги оплачивает через расчетный счет продавца физлицо?

Да, нужно. По закону при осуществлении безналичных расчетов между организациями и ИП онлайн-кассы не применяются. Исключение составляют случаи, когда оплата производится банковской картой с ее предъявлением продавцу (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Если же оплата товаров и услуг производится в безналичном порядке физлицом, которое не является подотчетным, или руководителем организации-покупателя, то правило о безналичных расчетах между организациями уже не будет применяться.

В подобных случаях будут действовать правила, установленные для безналичных расчетов между организациями и физлицами. Напомним, с 1 июля 2019 года организации и ИП при осуществлении безналичных расчетов с физлицами, которые не являются ИП, обязаны применять ККТ (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). То есть организация обязана будет выдать такому физлицу кассовый чек.

В каких случаях безналичная оплата товаров, осуществленная физлицом за организацию, не потребует применения ККТ и выдачи чека?

Чтобы не применять ККТ и не выдавать физлицу чек при безналичной оплате товаров, приобретаемых в пользу организации, покупатель должен быть идентифицирован именно как организация, а не как физлицо. Для этого физлицо, производящее оплату товаров/услуг, должно представить продавцу доверенность на совершение расчетов от имени организации.

При соблюдении данного условия безналичный расчет будет считаться совершенным между организациями и не потребует применения ККТ и выдачи кассового чека. Но если продавцом достоверно не установлен статус физлица, то организация обязана будет выдать ему кассовый чек в общем порядке (письмо ФНС от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@).

Как выдать покупателю чек в момент оплаты товара, если оплата производится удаленно, в безналичном порядке?

По общему правилу кассовый чек выдается покупателям при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров и услуг (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Однако при безналичной оплате товаров и услуг обеспечить исполнение данной обязанности организации и ИП не могут. Поэтому для таких случаев установлены особые правила выдачи кассовых чеков.

Так, при безналичной оплате чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара. При этом чек разрешено направить покупателю в электронной форме на абонентский номер, передать на бумаге вместе с товаром или вручить при первом непосредственном взаимодействии покупателя с продавцом без направления покупателю электронного чека (п. 5.3 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Можно ли организации осуществить продажу основного средства без кассового аппарата?

Да, можно. За редким исключением обязанность по применению ККТ не зависит от наименования и характеристик реализуемого имущества. В большей степени данная обязанность зависит от вида осуществляемого расчета и статуса организации/ИП, выступающих на стороне продавца.

shutterstock_1447957034.jpgИ если организация продает другой организации/ИП основные средства за безналичный расчет, то в указанной ситуации будет действовать правило, установленное в соответствии с п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. То есть применять кассу не потребуется, если расчет не осуществляется банковской картой через POS-терминал продавца.

Нашей организации требуется онлайн-касса для осуществления разовой сделки. Постоянная касса нам не нужна. Можно ли в такой ситуации не приобретать кассу, и существуют ли кассы на один день?

Да, такая возможность существует. Федеральный закон № 54-ФЗ не требует, чтобы применяемая организацией/ИП онлайн-касса находилась в его собственности, и не содержит запретов и ограничений в отношении прав владения или пользования ККТ.

Организация или ИП может иметь контрольно-кассовую технику как на праве собственности, так и на праве пользования/владения (письмо ФНС от 15.05.2017 № АС-4-20/9012). Поэтому те пользователи, которым на постоянной основе не требуется касса, могут взять ее в аренду на оговоренный в договоре срок.

Продавец не применяет ККТ и не предоставляет кассовые чеки, хотя обязан это делать. Как можно заставить его выполнять данные обязанности?

Покупатели не могут заставить продавцов надлежащим образом применять ККТ и выдавать в момент расчета кассовые чеки. У них отсутствуют полномочия по осуществлению контроля за соблюдением организациями и ИП требований Федерального закона № 54-ФЗ. Вместе с тем покупатель может напомнить продавцу об административной ответственности как за неприменение ККТ (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ), так и за непредставление кассовых чеков (ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ).

Штрафы за неприменение онлайн-касс могут достигать полной суммы расчета, но не менее 30 000 рублей. Повторное неприменение кассы может повлечь дисквалификацию для должностных лиц организаций на срок от 1 года до 2 лет либо административное приостановление деятельности организации и ИП на срок до 90 суток. При этом сообщить о нарушении порядка применения ККТ (непредставлении чека) можно в любую налоговую инспекцию или через специальный сервис на сайте налоговой службы «Обратиться в ФНС России». Получив сообщение о нарушении, налоговики проведут контрольные мероприятия, после чего нарушителя привлекут к административной ответственности.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Возврат в офис работников с удаленки

Планирует ли ваша организация возвращать в офис всех работников, переведенных на удаленку из-за пандемии?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С