Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Нужно ли сдавать СЗВ-ТД по итогам 2020 года, если ранее по всем работникам сведения уже подавали

02.02.2021
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Нужно ли сдавать СЗВ-ТД по итогам 2020 года, если ранее по всем работникам сведения уже подавали
В течение 2020 года отчет по форме СЗВ-ТД был подан в отношении всех работников организации в связи с их заявлениями о способе ведения трудовой книжки. Нужно ли подавать в отношении таких работников сведения о трудовой деятельности по итогам 2020 года до 15 февраля 2021 года?

Подавать сведения о трудовой деятельности по итогам 2020 года (до 15.02.2021) в отношении работников, по которым такие сведения передавались в ПФР в 2020 году, не нужно. 

Обосновывается это следующим.

В соответствии п. 1.7 постановления Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п в случае отсутствия в течение 2020 года у зарегистрированного лица кадровых мероприятий и (или) заявления о способе ведения трудовой книжки сведения о трудовой деятельности по состоянию на 01.01.2020 у этого работодателя представляются не позднее 15.02.2021.

Поэтому если в 2020 году по всем сотрудникам в ПФР подавались сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД, подавать дополнительно сведения за 2020 год не нужно. 

Далее форму следует подавать только при наличии установленных законом оснований, а именно:

  • увольнение с работы;
  • перевод на другую постоянную работу;
  • подача сотрудником заявления о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном виде;
  • подача сотрудником заявления о переходе на электронную трудовую книжку (о предоставлении сведений о трудовой деятельности);
  • изменение наименования работодателя;
  • установление работнику второй и последующей профессии, специальности или квалификации;
  • вынесение судом в отношении работника решения о запрете занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При этом следует учитывать, что при приеме на работу и увольнении форма СЗВ-ТД должна быть подана в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего распоряжения (приказа). 

В остальных случаях форма представляется не позднее 15-го числа следующего месяца (п. 2.4, пп. 1 п. 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ, постановление Правительства РФ от 08.04.2020 № 460).

Источник1С:ИТС.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Обжалование решений налоговых органов

Приходилось ли вам обжаловать решения налоговых органов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С