Бухгалтерский учет возврата товаров физическими лицами
Многие организации сталкиваются со случаями возврата проданного товара (например, если он ненадлежащего качества). В прошлом номере "БУХ.1С" мы рассказывали об отражении в учете операций возврата товаров юридическими лицами. В этот раз В. В.Патров и М. Л.Пятов (Санкт-Петербургский государственный университет) анализируют порядок оформления и отражения в учете операций по возврату товаров физическими лицами.

Содержание

Правовые основы возврата товаров

В ряде случаев физические лица, купив товары в организации розничной торговли, могут вернуть их в магазин.

Порядок возврата товаров, приобретенных в розничной торговле, регулируется Гражданским кодексом РФ и Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон).

Вышеуказанными нормативными документами предусмотрены следующие случаи, когда покупатель может вернуть товар:

1) если покупателю не была представлена информация о товаре (ст. 495 ГК РФ, ст. 12 Закона);
2) при приобретении товаров ненадлежащего качества или некомплектных товаров (ст. 475, 503, 519 ГК РФ, ст. 18 Закона);
3) при приобретении товаров надлежащего качества (ст. 502 ГК РФ, ст. 25 Закона)

Продавец обязан предоставить покупателю необходимую информацию о продаваемом товаре*. Если такая информация покупателю не предоставлена, он имеет право в разумный срок расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При расторжении договора покупатель обязан возвратить товар продавцу.

Примечание: Законом "О защите прав потребителей" установлено, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (ст. 10 Закона).
Постановлениями Правительства РФ от 15.04.1996 № 435 и от 27.12.1996 № 1575 утверждены "Порядок доведения до потребителей информации о происхождении алкогольной и табачной продукции иностранного производства" и "Правила, обеспечивающие наличие на продуктах питания, ввозимых в Российскую Федерацию, информации на русском языке".
Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1037 установлены меры по обеспечению наличия на ввозимых на территорию Российской Федерации непродовольственных товарах информации на русском языке.

В случае продажи покупателю некачественного товара покупатель может по своему выбору потребовать:

  • · безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • замены товара;
  • расторжения договора купли-продажи, т.е. возврата товара и уплаченной за него суммы.

Отсутствие у покупателя кассового или товарного чека, либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Для подтверждения факта покупки товара покупатель может ссылаться на свидетельские показания (ст. 493 ГК РФ, п. 28 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55).

Покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товаров ненадлежащего качества.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования покупателя по их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в них существенных недостатков. Перечень технически сложных товаров утвержден Правительством РФ.

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более 5 кг для ремонта, уценки, замены и возврата осуществляются силами и за счет продавца. Если покупатель сам доставил товар, то продавец обязан возместить понесенные расходы.

Покупатель вправе предъявить предусмотренные ст. 18 Закона требования к продавцу в отношении недостатков товаров в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем или продавцом. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, покупатель вправе предъявить указанные требования, если недостатки установлены в течение 6-и месяцев со дня передачи их потребителю, а в отношении недвижимого имущества - в течение 2-х лет, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

За нарушение предусмотренных статьями 20 "Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом)", 21 "Замена товара ненадлежащего качества" и 22 "Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя" Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требований покупателя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель), допустившие такие нарушения, уплачивают покупателю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара (п. 1 ст. 23 Закона).

Потребитель вправе обменять в течение 14 дней, не считая дня приобретения, непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

В данном случае обмен производится, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные покупателю вместе с проданным товаром.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в ст. 25 Закона "О защите прав потребителей", установлен постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

Если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения покупателя в магазин, покупатель вправе по своему выбору расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить покупателю, потребовавшему обмена непродовольственного товара надлежащего качества, о его поступлении в продажу.

Наиболее частым вариантом разрешения проблем, связанных с продажей некачественных товаров, является их замена или возврат денежной суммы за проданный товар.

Документальное оформление возврата товаров

Порядок документального оформления и учета операций по возврату товаров устанавливается Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Роскомторга от 10.07.1996 № 1-794/32-5 (далее - Методические рекомендации). Хотя в данном документе говорится о порядке оформления операций по возврату товаров ненадлежащего качества, им можно руководствоваться и в других случаях возврата.

Прием возвращаемого покупателем товара оформляется товарной накладной (форма № ТОРГ-12) в 2-х экземплярах.

Один экземпляр товарной накладной прикладывается к товарному отчету, а другой - вручается покупателю и является основанием для обмена товара или получения денежной суммы за данный товар.

Последующая замена товара покупателю также оформляется товарной накладной. Товар ненадлежащего качества возвращается организацией розничной торговли поставщику на основании товарной накладной, в которой указывается покупная стоимость товара. При этом поставщику предъявляется претензия, в сумму которой включается покупная стоимость товара и все расходы, понесенные магазином в связи с продажей товаров с недостатками.

Документальное оформление возврата денежных средств

Порядок оформления возврата денежных средств за принятые от покупателей товары различается в зависимости от сроков возврата денежных средств.

Если деньги возвращаются в день покупки товара, то необходимо руководствоваться разделом IV Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных письмом Минфина России от 30.08.1993 № 104. В этом случае возврат денежной суммы производится из операционной кассы магазина по чеку ККМ, выданному в данной кассе. При этом на чеке должна быть подпись руководителя организации (или его заместителя).

На сумму возврата денежных средств оформляется акт по форме КМ-3, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132. Данный акт составляется в одном экземпляре комиссией в составе заведующего товарным отделом (секцией), старшего кассира и кассира-операциониста. Принятые от покупателя и погашенные кассовые чеки наклеивают на лист бумаги и вместе с вышеуказанным актом сдают в бухгалтерию при кассовом отчете.

Денежные суммы, выплаченные по возвращенным покупателям кассовым чекам, отражаются в графе 15 Книги кассира-операциониста. На итог этой графы уменьшается сумма выручки, полученной торговой организацией за данный день.

Если деньги за товар возвращаются не в день покупки, а также если кассовый чек покупателем утерян, то организациям следует руководствоваться Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 № 40. В этом случае возврат денег осуществляется только из главной кассы по расходному кассовому ордеру (форма № КО-2) на основании письменного заявления покупателя при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Отражение возврата в бухгалтерском учете

Факт возврата товара покупателем означает, что ранее произведенная передача товаров покупателю не может быть признана его продажей, а полученные от покупателя деньги в соответствии с п. 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации" не являются выручкой организации розничной торговли. Аналогично, согласно ст. 39 НК РФ возвращенный покупателем товар не признается реализованным. В соответствии с рассмотренными выше нормами гражданского законодательства, факт передачи некачественного товара покупателем продавцу делает организацию-продавца собственником принятых от покупателя ценностей. Следовательно, отражая на счетах бухгалтерского учета факт возврата покупателями ранее проданных им товаров, следует откорректировать оборот по продаже и задолженность перед бюджетом по налогам и сборам, оприходовать полученный от покупателей товар и показать возникновение задолженности перед покупателем на сумму полученных ранее за возвращенный товар денег.

Если товар будет принят от покупателя в том же отчетном периоде (году), в котором он был продан, корректировочные записи должны быть составлены в корреспонденции со счетом 90 "Продажи". Если возвращаемый покупателем товар принимается в следующем за годом его продажи отчетном периоде, корректировка по аналогии с отражением прибылей и убытков прошлых лет, выявленных в отчетном году в соответствии с Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета, должна проводиться с использованием счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Порядок отражения факта возврата товаров с использованием счета 90 "Продажи" следующий:

1) Корректируется оборот по продаже возвращенного покупателем товара:

Дебет 50 "Касса" Кредит 90 "Продажи" субсчет 1 "Выручка"
- на сумму полученных от покупателя денег (методом красного сторно);

2) Отражается возникновение задолженности перед покупателем по возврату полученных денежных средств или обмену товара:

Дебет 50 "Касса" Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"
- на сумму полученных от покупателя денег;

3) Корректируется запись по списанию возвращенного покупателем товара, что позволяет оприходовать его как полученный от покупателя:

Дебет 90 "Продажи" субсчет 2 "Себестоимость продаж" Кредит 41 "Товары"
- на учетную стоимость возвращенных покупателем товаров (методом красного сторно);

4) Корректируется запись по начислению задолженности бюджету по НДС с оборота по продаже возвращенного товара:

Дебет 90 "Продажи" субсчет 3 "НДС" Кредит 68 "Расчеты по налогам и сборам"
- на сумму ранее начисленной задолженности по НДС (методом красного сторно);

5) Корректируется запись по начислению задолженности бюджету по налогу с продаж с оборота по продаже возвращенного товара:

Дебет 90 "Продажи" субсчет "НСП", Кредит 68 "Расчеты по налогам и сборам"
- на сумму ранее начисленной задолженности по НСП (методом красного сторно);

6) В случае, если товары в организации учитываются по продажным ценам, составляется корректировочная запись:

Дебет 90 "Продажи" субсчет 2 "Себестоимость продаж" Кредит 42 "Торговая наценка"
- на сумму торговой наценки, относящейся к возвращенному товару.

При отгрузке товара поставщику на основании товарной накладной на покупную стоимость товара делается запись:

Дебет 76.2 "Расчеты по претензиям" Кредит 41 "Товары"

При учете товаров по продажным ценам дополнительно составляется проводка на сумму торговой наценки:

Дебет 42 "Торговая наценка" Кредит 41 "Товары"

Сумма НДС, уплаченная поставщику при покупке товара и предъявленная ранее к вычету, подлежит восстановлению:

Дебет 76.2 "Расчеты по претензиям" Кредит 68 "Расчеты по налогам и сборам"

Выплата покупателю денег за возвращенный товар отражается в учете записью:

Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" Кредит 50 "Касса"
- на сумму фактически выплаченных денежных средств.

В том случае, когда покупателю не выплачиваются деньги, а возвращенный товар обменивается на новый, факт передачи покупателю нового товара следует отражать в учете как его реализацию по цене продажи возвращенного товара. При этом будут составлены следующие записи:

1) Отражается факт погашения задолженности перед покупателем, возвратившим товар, и продажи ему товара, переданного в обмен на возвращенный:

Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" Кредит 90 "Продажи" субсчет 1 "Выручка"
- на цену продажи возвращенного покупателем товара;

2) Списывается переданный покупателю товар:

Дебет 90 "Продажи" субсчет 2 "Себестоимость продаж" Кредит 41 "Товары"
- на учетную стоимость переданного покупателю товара;

Записи на начисление обязательств перед бюджетом по налогам составляются по стандартной схеме отражения в учете продаж:

Дебет 90 "Продажи" субсчет 3 "НДС" Кредит 68 "Расчеты по налогам и сборам"
- на сумму задолженности бюджету по НДС, определяемую исходя из оценки оборота по реализации в сумме цены продажи возращенного товара;
Дебет 90 "Продажи" субсчет "НСП" Кредит 68 "Расчеты по налогам и сборам"
- на сумму задолженности бюджету по НСП, определяемую исходя из оценки оборота по реализации в сумме цены продажи возвращенного товара;

В случае если товар возвращается в следующем отчетном году, порядок учетных записей, отражающих данный факт, будет следующим:

На сумму уплаченной покупателем цены возвращенного товара составляется запись:

Дебет 91 "Прочие доходы и расходы" субсчет 2 "Прочие расходы" Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

Возвращенный покупателем товар приходуется записью на цену его приобретения:

Дебет 41 "Товары" Кредит 91 "Прочие доходы и расходы" субсчет 1 "Прочие доходы".

Если учет товаров в организации ведется по продажным ценам, на сумму торговой надбавки дополнительно составляется запись:

Дебет 41 "Товары" Кредит 42 "Торговая наценка"

На сумму ранее начисленной задолженности бюджету по НДС с оборота по реализации возвращенного товара составляется проводка:

Дебет 68 "Расчеты по налогам и сборам" Кредит 91 "Прочие доходы и расходы" субсчет 1 "Прочие доходы"

Аналогичная запись составляется на сумму начисленной в прошлом отчетном периоде задолженности бюджету по налогу с продаж с оборота по реализации возвращенного товара.

Рассмотрим примеры применения изложенных методик.

Пример 1

Покупатель 05.10.2002 возвратил товар, не выдержавший гарантийного срока службы. Товар был продан 15.09.2002 за 5 600 руб. Торговая наценка составила 40%, ставка НДС - 20%, НСП - 5%.

Покупателю за возвращенный товар выплачена его стоимость. Товары в магазине учитываются по продажным ценам.

1. Оприходован возвращенный товар (методом красного сторно):

Дебет -90 "Продажи" субсчет 2 "Себестоимость продаж" Кредит 41 "Товары"
- 5 600 руб.;

2. Корректируется запись на списание реализованной торговой наценки на возвращенный товар:

Дебет 90.2 "Себестоимость продаж" Кредит 42 "Торговая наценка"
- 1 600 руб. (5 600 руб. : 140 х 40);

3. Корректируется объем реализации на продажную стоимость возвращенных товаров:

Дебет 50 "Касса" Кредит 90.1 "Выручка"
- 5 600 руб.;

4. Отражается возникновение задолженности перед покупателем:

Дебет 50 "Касса" Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"
- 5 600 руб.;

5. Корректируется задолженность бюджету:

а) по НСП:

Дебет 90 субсчет "НСП" Кредит 68 "Расчеты по налогам и сборам"
- 266,67 руб. (5 600 руб. : 105 х 5);

б) по НДС:

Дебет 90.3 "НДС" Кредит 68 "Расчеты по налогам и сборам"
- 888,89 руб. ([5 600 руб. - 266,67 руб.] : 120 х 20);

6. Выплачены деньги покупателю:

Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" Кредит 50 "Касса"
- 5 600 руб.

Выдержка из документа

Покупателям, которым товар был продан в кредит, в случае расторжения договора купли-продажи возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере кредита, погашенного ко дню возврата товара, а также возмещается плата за предоставление кредита.

п. 5 ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1
"О защите прав потребителей"

Пример 2

Покупатель обнаружил недостатки товара до истечения срока годности и обратился в магазин с требованием вернуть деньги за проданный товар. Поскольку магазин не удовлетворил требование покупателя, последний обратился в суд.

Суд постановил: вернуть покупателю уплаченные за товар деньги; уплатить покупателю пеню за просрочку удовлетворение требования - 3 000 руб.; возместить моральный ущерб - 1 000 руб. Покупатель возвратил некачественный товар в магазин.

Стоимость товара на момент покупки 5 040 руб. (в т.ч. НСП - 240 руб., НДС - 800 руб., торговая наценка - 1 200 руб.). Товары в магазине учитываются по продажным ценам.

1. Оприходован возвращенный товар:

Дебет 90 "Продажи" субсчет 2 "Себестоимость продаж" Кредит 41 "Товары"
- 5 040 руб.;

2. Скорректирована выручка магазина:

Дебет 50 "Касса" Кредит 90.1 "Выручка"
- 5 040 руб.;

3. Отражена задолженность перед покупателем в сумме цены продажи товара:

Дебет 50 "Касса" Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"
- 5 040 руб.;

4. Скорректирована запись на списание торговой наценки:

Дебет 90.2 "Себестоимость продаж" Кредит 42 "Торговая наценка"
- 1 200 руб.;

5. Скорректированы обязательства перед бюджетом:

а) по НСП:

Дебет 90 субсчет "НСП" Кредит сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам"
- 240 руб.;

б) по НДС:

Дебет 90.3 "НДС" Кредит 68 "Расчеты по налогам и сборам"
- 800 руб.

6. Начислена пеня за просрочку удовлетворения требования:

Дебет 91.2 "Прочие расходы" Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"
- 3 000 руб.;

7. Отражена задолженность перед покупателем по возмещению морального ущерба:

Дебет 91.2 "Прочие расходы" Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"
- 1 000 руб.;

8. Выплачена покупателю причитающаяся ему сумма:

Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" Кредит 50 "Касса"
- 9 040 руб. (5 040 руб. + 3 000 руб. + 1 000 руб.).

Бухгалтерский учет возврата товаров физическими лицами

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии