На практике предприятиям нередко приходится сталкиваться с возвратом товаров от покупателей, а также самим возвращать товары поставщику. Правовые, бухгалтерские и налоговые аспекты этой проблемы уже рассматривались ранее в журнале "БУХ.1С". Однако от пользователей экономических программ фирмы "1С" поступают вопросы о порядке отражения этих операций в их бухгалтерской программе. Поэтому в данной статье методисты фирмы "1С" познакомят вас с порядком учета возврата товаров при помощи типовой конфигурации "Бухгалтерский учет" (ред. 4.5) для "1С:Предприятия 7.7".

Содержание

Читайте также:

Бухгалтерский учет возврата товаров физическими лицами

Учет возвратов товара от покупателей

Возврат товара от покупателей отражается с помощью документа "Поступление товаров" (меню "Документы - Учет товаров, реализации"). При этом значение реквизита "Вид поступления" устанавливается в зависимости от ситуации как:

  • возврат ранее отгруженных (сч. 45);
  • возврат от покупателя на оптовый склад;
  • возврат от покупателя в розничную продажу.

Возврат товаров, ранее отгруженных без перехода права собственности

По сравнению с обычным поступлением от поставщика, в шапке документа становится доступным реквизит "Документ отгрузки". Если документ, по которому отгружался возвращаемый покупателем товар, имеется в информационной базе, его можно выбрать (на рисунке 1 - именно такой случай).

Рис. 1

В этом случае все реквизиты текущего документа заполняются на основании выбранного документа. Далее, если возврат частичный, остается только внести изменения в графу "Количество" табличной части документа или удалить "лишние" строки, где содержится информация о товаре, который отгружен, но не возвращается. Напротив, реквизиты шапки и табличной части, которые не нужны для отражения данной операции, не выводятся в диалоговом окне (например, продажная цена, НДС и т. п.).

При проведении документа делаются следующие записи.

В бухгалтерском учете:

Дебет 41.1 "Товары" Кредит 45 "Товары отгруженные"
- на величину стоимости, определяемую по данным счета 45;

В налоговом учете:

Дебет Н02.02 "Поступление и выбытие товаров" Кредит Н02.04.1 "Товары отгруженные"
- на сумму, определяемую по данным счета Н02.04.1.

Возврат товаров, перешедших в собственность покупателя

При отражении операции возврата товара, право собственности на который при отгрузке перешло к покупателю, надо прежде всего четко ответить на вопрос - не является ли данная операция обычным приобретением (а для покупателя, соответственно, реализацией)?

Если операция приобретением не является, то для ее отражения применяется особый порядок, связанный с корректировкой операций по реализации. При этом схема отражения в учете несколько отличается при возврате в оптовой и розничной торговле.

1. Возврат товаров на оптовый склад

Рассмотрим пример оформления такой операции. При выборе вида поступления "Возврат от покупателя на оптовый склад" в документе становятся видимыми 3 закладки - "Стоимость реализации", "Себестоимость в бухгалтерском учете" ("Себестоимость в БУ") и "Себестоимость в налоговом учете" ("Себестоимость в НУ") - см. рисунок 2.

Рис. 2

Как и в предыдущем случае, в шапке становится видимым и доступным реквизит "Документ отгрузки". Если документ, по которому отгружался возвращаемый покупателем товар, имеется в информационной базе, его можно выбрать. Тогда все реквизиты текущего документа заполняются на основании выбранного документа, в том числе реквизиты на закладках "Себестоимость в бухгалтерском учете" ("Себестоимость в БУ") и "Себестоимость в налоговом учете" ("Себестоимость в НУ") - программа автоматически находит в базе нужные данные. Остается только при необходимости изменить количество товара (если покупатель возвращает часть товара) и/или удалить строки с тем товаром, который был отгружен, но не возвращен покупателем. Соответствующие суммовые показатели будут пересчитаны на всех закладках.

В случае, если документ отгрузки недоступен, или если вы хотите отразить одним документом возврат товаров, которые отгружались разными документами, следует вручную заполнить показатели табличной части документа на всех закладках, в том числе "Себестоимость в БУ" и "Себестоимость в НУ" (см. рис. 3).

Рис. 3

В частности, нужно указать себестоимость единицы товара каждого наименования в реквизите "Себестоимость (руб.)", сумма в реквизите "Всего себестоимость (руб.)" будет подсчитана автоматически путем умножения себестоимости единицы на количество товара. В налоговом учете, разумеется, себестоимость товара может отличаться (например, если по товару были дополнительные расходы на приобретение - в налоговом учете они в стоимость товара не включаются в соответствии со ст. 320 НК РФ).

В результате проведения для каждой строки табличной части формируются проводки, состав которых определяется значением реквизита "Тип товара" для каждого товара. Если товар имеет тип "собственный" (а сейчас мы рассматриваем именно этот случай), тогда для каждой строки табличной части формируются записи в бухгалтерском учете:

  • сторно выручки от реализации товара - по дебету счета 76.5 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами в рублях" (76.55 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами в валюте", если оплата по договору была предусмотрена в валюте) и кредиту счета 90.1.1 "Выручка от продаж, не облагаемых ЕНВД";
  • сторно списания стоимости реализованных товаров - по дебету счета 90.2.1 "Себестоимость продаж, не облагаемых ЕНВД" и кредиту счета 41.1 "Товары на складах".

Кроме того, в налоговом учете производятся следующие записи:

  • сторно выручки от реализации товара без НДС, акцизов и налога с продаж с кредита счета Н06.04 "Выручка от реализации покупных товаров";
  • оприходование товара на счет Н02.02 "Поступление и выбытие товаров" в корреспонденции со счетом Н07.05 "Стоимость реализованных покупных товаров" - на величину стоимости товара в налоговом учете.

Если по договору, указанному в документе, предусмотрено автоматическое формирование книги продаж и покупок (установлен соответствующий флаг), то дополнительно формируются записи по дебету вспомогательного забалансового счета ЗПР "НДС, подлежащий получению от покупателей", соответствующих субсчетов, на сумму возврата без НДС и сумму НДС.

Следует отметить еще ряд особенностей отражения операций по возврату товаров.

Если договор купли-продажи был заключен в условных единицах, то возврат товара должен проводиться в учете по тому же курсу условной единицы, что и реализация. Из этого следует:

  • что значение реквизита "Курс" на закладке "Стоимость реализации" следует при необходимости скорректировать;
  • что возврат товаров, отгруженных по разным курсам (разными документами на отгрузку) удобнее отражать разными документами "Поступление товаров", но при этом нужно указать одни и те же реквизиты входящего документа (накладной покупателя на возврат).

Корректировка сумм НДС производится отдельно. В нормативных документах порядок этой корректировки не оговорен. В типовой конфигурации предполагается внесение корректирующей записи книги продаж.

2. Возврат в розничную продажу

В зависимости от того, происходит ли возврат товара в день покупки или позже, нормативными документами предусмотрен разный порядок возврата денег покупателю.

В первом случае деньги выдаются прямо из операционной кассы в торговом зале. Во втором - по расходному кассовому ордеру из центральной кассы.

Если покупатель возвращает товар не в день покупки, то схема проводок аналогична приведенной выше схеме для возврата товара на оптовый склад, за исключением того, что вместо счета 41.1 "Товары на складах" используется счет 41.2 "Товары в розничной торговле", а сама запись по сторнированию списания реализованного товара проводится в продажных ценах.

Аналогия схемы проводок связана с тем, что возврат денег покупателю в данном случае необходимо производить по расходному кассовому ордеру из основной кассы предприятия, а не из кассы в торговом зале. Заполнение реквизита "Поставщик" на закладке "Стоимость реализации" (куда вносится наименование покупателя, возвращающего товар) для этого случая обязательно.

Если покупатель возвращает товар в день покупки, то выдача денег производится прямо из кассы в торговом зале. Соответственно, нет необходимости указывать в документе покупателя, от которого мы принимаем возвращаемый товар, а записи в бухгалтерском учете будут выглядеть следующим образом:

  • сторно выручки от реализации товара - по дебету счета 50 "Касса" и кредиту счета 90.1.1 "Выручка от продаж, не облагаемых ЕНВД";
  • сторно списания стоимости реализованных товаров - по дебету счета 90.2.1 "Себестоимость продаж, не облагаемых ЕНВД" и кредиту счета 41.2 "Товары в розничной торговле".

В налоговом учете записи производятся одинаковым образом для всех перечисленных случаев возврата товара от покупателей (как для оптовой, так и для розничной торговли).

Возврат товаров, отгруженных в рамках посреднических договоров

Для примера рассмотрим возврат комиссионного товара. Внешне все выглядит практически так же, как при возврате собственного товара, только выбирается комиссионный товар, а также указывается комитент и договор комиссии (если отражается возврат товаров, полученных от одного комитента по одному договору; иначе эти реквизиты не заполняются) - см. рис. 4.

Рис. 4

На закладке "Себестоимость в БУ" указывается стоимость, по которой товар числился на забалансовом учете по счету 004 "Товары, принятые на комиссию". На закладке "Себестоимость в НУ" для комиссионного товара можно не указывать ничего - эти реквизиты не используются (а сама закладка нужна для тех случаев, когда одним документом отражается возврат и собственного, и комиссионного товара).

При проведении документа по данным каждой строки табличной части делаются сторнирующие записи:

  • по кредиту счета 004 "Товары, принятые на комиссию" - на стоимость товара, указанную на закладке "Себестоимость в БУ";
  • по дебету счета 76.5 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами", расчетам с покупателем (указанным в реквизите "Поставщик") и кредиту того же счета по расчетам с комитентом - на сумму, указанную в реквизите "Всего" текущей строки табличной части документа.

Учет возвратов товара поставщикам

Теперь рассмотрим порядок оформления в "1С:Бухгалтерии 7.7" операций по возврату товаров поставщикам.

Возврат товара поставщикам отражается с помощью документа "Отгрузка товаров, продукции" (меню "Документы - Учет товаров, реализации"). При этом значение реквизита "Вид отгрузки" устанавливается - "Возврат товара".

По аналогии с предыдущими операциями, при отражении возврата товара, право собственности на который при оприходовании перешло к нашей организации, надо прежде всего четко ответить на вопрос - не является ли данная операция обычной реализацией (а для покупателя, соответственно, приобретением)?

Если операция реализацией не является, то для ее отражения применяется особый порядок. При этом схема отражения в учете несколько отличается при возврате в оптовой и розничной торговле.

1. Возврат товаров с оптового склада

При выборе вида поступления "Возврат поставщику" в шапке документа изменяется состав доступных реквизитов (см. рис. 5).

Рис. 5

В частности, становится видимым и доступным реквизит "Документ поступления", и если он присутствует в базе, его можно выбрать. Соответственно, все реквизиты текущего документа заполняются на основании выбранного документа. Как и в случае, описанном выше, при необходимости можно скорректировать показатели табличной части документа.

Флаг "НДС ранее был включен в стоимость" нужно выставлять только при необходимости (когда НДС действительно был включен в стоимость при принятии товара к учету). В результате проведения для каждой строки табличной части формируются проводки, состав которых определяется значением реквизита "Тип товара" для каждого товара. Если товар имеет тип "собственный", тогда для каждой строки табличной части формируются запись в бухгалтерском учете по дебету счета 76.2 "Расчеты по претензиям" и кредиту счета 41.1 "Товары на складах" - на сумму, указанную в реквизите "Сумма" табличной части. В налоговом учете делается сторнирующая запись по кредиту счета Н02.02 "Поступление и выбытие товаров" (с условием выбытия "Возврат") на сумму оценки товара в налоговом учете.

Если по договору, указанному в документе, предусмотрено автоматическое формирование книги продаж и покупок (установлен соответствующий флаг), то дополнительно формируются записи по дебету вспомогательного забалансового счета ЗПК "НДС к уплате поставщику", соответствующих субсчетов, на сумму возврата без НДС и сумму НДС. Следует также учитывать отмеченные выше особенности, связанные с реализацией за у.е. Корректировка сумм НДС производится отдельно. В нормативных документах порядок этой корректировки не оговорен, а в типовой конфигурации предполагается внесение корректирующей записи книги покупок.

2. Возврат из розничной продажи

Если товары в розничной торговле отражаются в учете по покупным ценам, то порядок заполнения документа "Отгрузка товаров, продукции" полностью аналогичен порядку, рассмотренному выше для случая возврата с оптового склада. Схема отражения данной операции в учете отличается от приведенной выше только тем, что вместо счета 41.1 "Товары на складах" используется счет 41.2 "Товары в розничной торговле".

Если товары в розничной торговле отражаются в учете по продажным ценам, то наценку, приходящуюся на возвращаемый поставщику товар, необходимо отразить вручную по дебету счета 42 "Торговая наценка" и кредиту счета 41.2 "Товары в розничной торговле".

Учет возврата товаров в "1С:Бухгалтерии 7.7"

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Анна

    Добрый день. Как отражать возврат товара с 2019 года в БП 7.7?