Блокировка счетов компаний и физлиц без суда: новые полномочия силовых ведомств
Росфинмониторинг разработал законопроект, позволяющий силовым ведомствам без суда блокировать банковские счета и карты компаний и физлиц. Рассказываем, кто и в каких случаях сможет приостанавливать операции по счетам и картам в упрощенном, внесудебном порядке.

Блокировка счетов без суда

Согласно подготовленному законопроекту, правоохранительные органы получат право блокировать операции по банковским счетам и картам организаций, ИП и физлиц в упрощенном, административном порядке.

Это означает, что для «заморозки» счета силовикам не потребуется ни обращаться в суд, ни доказывать, что блокируемый счет используется в противоправных целях, ни даже получать санкции прокуратуры.

Счет и банковская карта, попавшие под подозрения, смогут блокироваться на основании самого решения должностного лица правоохранительных органов о приостановлении операций по ним. Этого будет достаточно для того, чтобы «заморозить» все (за редким исключением) операции, связанные со списанием денежных средств с банковских счетов/вкладов или с уменьшением остатка денег на карте.

Кто сможет блокировать счета и карты без суда

В настоящее время полномочиями по блокировке счетов в упрощенном порядке наделены только сами банки (когда сочтут операции подозрительными) и налоговики (при неисполнении клиентов банка своих налоговых обязанностей).

Законопроект значительным образом расширяет перечень органов и должностных лиц, имеющих возможность приостанавливать операции по банковским счетам, вкладам и банковским картам в упрощенном порядке. В соответствии с законопроектом заблокировать счет и карту в административном порядке смогут:

  • руководитель МВД России и его заместители;
  • руководитель ФСБ России и его заместители;
  • руководители территориальных управлений МВД России и их заместители;
  • руководители территориальных управлений ФСБ России и их заместители.

По подсчетам самого Росфинмониторинга, реализация законопроекта не повлечет массовой блокировки счетов и банковских карт. Ведомство считает, что ежедневно по всей территории РФ уполномоченными должностными лицами правоохранительных органов будет приниматься около 17 решений о приостановлении операций, а в неделю – порядка 120. Исходя из количества кредитных организаций (757) в год в каждый банк будет поступать не более 10 решений о блокировке.

В каких случаях правоохранители смогут блокировать счета

Основанием для блокировки операций по банковским счетам и картам станут служить подозрения правоохранителей в том, что эти счета и карты используются:

  • в целях финансирования террористической деятельности;
  • в целях финансирования экстремистской деятельности;
  • в целях незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества;
  • для финансирования деятельности, направленной на организацию или проведение незаконных публичных мероприятий (митинги, шествия и т.д.), которые могут привести к массовым беспорядкам, погромам, поджогам или затруднить движение транспортных средств.

shutterstock_1912025995.jpgПри этом блокировка будет возможна при наличии достаточных, предварительно подтвержденных и задокументированных сведений об использовании банковских счетов в незаконных целях. Иными словами, для блокировки будет достаточно наличия двух документов:

  • сообщения (поступившего от физлиц, организаций, СМИ, и т.д.) о том, что карта или счет используется в противоправных целях (например, для финансирования терроризма или экстремизма);
  • рапорта должностного лица полиции или ФСБ, составленного по результатам рассмотрения поступившего сообщения о незаконном использовании счета/банковской карты.

Как будут блокироваться счета во внесудебном порядке

При наличии подозрений в том, что тот или иной счет/карта используются в незаконных целях, правоохранители смогут заблокировать операции по ним на основании соответствующего решения.

О принятии данного решения силовики должны будут в течение 24 часов проинформировать прокуратуру, которая сможет в течение 48 часов вынести протест на принятое решение о блокировке операций по счету/карте.

Далее решение о блокировке направляется в банк для немедленного исполнения. Счет/карту на основании решения силового ведомства смогут заблокировать на срок до 10 рабочих дней. Дальнейшая блокировка потребует уже принятия судебного решения.

Какие операции разрешат проводить по заблокированному счету

Принятие МВД или ФСБ России решения о приостановлении операций по счету/вкладу/карте заблокирует далеко не все операции «неблагонадежного» клиента. Согласно законопроекту, решение о блокировке не распространяется на операции, связанные:

  • с оплатой труда и осуществлением денежных выплат в рамках трудовых отношений;
  • уплатой налогов, сборов, штрафов и иных обязательных платежей по обязательствам физлица, ИП или организации;
  • расходами физлица, ИП или организации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Кроме того, ИП и физлица, чьи счета/карты были заблокированы, смогут через суд добиться получения с указанных счетов и карт ежемесячной выплаты для обеспечения своей и членов своей семьи жизнедеятельности. Но ежемесячная выплата будет назначаться в размере, не превышающем установленную в соответствии с законом величину прожиточного минимума в РФ для соответствующей категории граждан, на данное физлицо (ИП) и каждого члена его семьи.

Комментарии
  1. Мальчик из соседнего кабинета

    Ну и кто еще захочет заниматься бизнесом в России, когда любой мент сможет всё заблокировать?

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Мальчик из соседнего кабинета, речь идет о руководителях ведомств:

      В соответствии с законопроектом заблокировать счет и карту в административном порядке смогут:



      руководитель МВД России и его заместители;

      руководитель ФСБ России и его заместители;

      руководители территориальных управлений МВД России и их заместители;

      руководители территориальных управлений ФСБ России и их заместители.


  2. Молчаливый инспектор

    Перевел Навальному 100 руб. и ты - террорист и экстремист!!! Отлично!!!

    • chitatel

      Молчаливый инспектор, вот именно так это и будет квалифицироваться. и заморозка банковской карточки на 10 дней в этом случае - это самое безобидное, что может случиться. по итогу могут возбудить дело и даже привлечь к уголовной ответственности по статье за финансирование экстремистской деятельности.

  3. Тот самый главбух

    Это простой способ загубить любой бизнес.

    • chitatel

      Тот самый главбух, безусловно. но здесь речь идет не о полной блокировке счетов. к тому же блокировать по решению силовиков можно будет только на 10 рабочих дней. дальше тот факт, что счет используется не по назначению, придется доказывать только в суде.

      • Рисовод

        chitatel, "сообщения (поступившего от физлиц, организаций, СМИ, и т.д.)" - стуканул на конкурента или соседа и готово. А "руководители" потом сообщать счастливому владельцу счета - сведения не подтвердились...

        • chitatel

          Рисовод , от этого никто не застрахован. предпринимательская деятельность и основывается на принципе рискованности. сейчас контролеры также могут по сообщению приостановить деятельность целого предприятия даже без блокировки банковских счетов.

          • Рисовод

            chitatel, "предпринимательская деятельность и основывается на принципе рискованности." - вот риск плохого настроения у "руководителя" надо как то учесть! :-)

  4. Милый мой бухгалтер

    Какой идиотизм, лучше бы блокировали счета взяточников