Записки неадекватного главбуха: почему хорошо быть бухгалтером

Бухгалтерская профессия в нашей стране традиционно недооценивается. Как-то привыкли думать, что бухгалтер – это такая пожилая нервная тетя в очках, которая только и делает, что на всех ругается и чай пьет на рабочем месте.

Хорошо хоть, что за последние годы с этой тетки бухгалтерские нарукавники сняли и счеты заменили компьютерами с 1С. Но бухгалтер все равно какая-то странная профессия у нас – типа «женская», непыльная, много ума не надо, чтобы кнопочки нажимать.

И почему-то большинству из наших критиков не приходит в голову, что вообще-то бухгалтер – это обычно человек с высшим образованием, много знающий и много читающий. Да, мы читаем в силу необходимости, не все, знаете ли, обожают полистать перед сном Налоговый кодекс, письма Минфина или очередное постановление правительства. Но, тем не менее, мы читаем и знаем о законодательстве и налогах больше любого среднестатистического гражданина, любящего поржать над анекдотами про бухгалтеров.

shutterstock_179876135.jpgЗаписки неадекватного главбуха

БУХ.1С публикует письмо бухгалтера Ирины Николаевны из Красноярска. 

Ирине Николаевне 40 лет и половину своей жизни она работает бухгалтером, любит свою работу и немного обижена на любителей бухгалтерских анекдотов.

Редакции БУХ.1С Ирина рассказала, за что любит свою профессию и почему хорошо быть бухгалтером.




P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru

Какие-нибудь парикмахеры давно превратились в стилистов, о них рассказывают с придыханием и передают их телефончики друг другу. А мы все также остаемся тетками с печеньем и чаем на рабочем месте, которым как бы нечем заняться. Бухгалтершами! Видите разницу – стилист или бухгалтерша! Ненавижу это слово.

При этом к нам не стесняются приходить с любыми вопросами – составить декларацию, рассчитать, сколько надо будет платить по ипотеке, разобраться с платежками за ЖКХ, решить ребенку задачу по математике и объяснить, почему платят маленькую пенсию бабушке. Ну чего тебе стоит, ты ж бухгалтер!

Очень бесит меня эта ситуация. Только вчера ты считал, что я – глупая тетка из бухгалтерии, которая ничего не делает, а сегодня приходишь со своей пенсией и декларацией? Почему же сам не справился, если такой умный?

А я горжусь своей работой. Горжусь тем, что я бухгалтер. Не бухгалтерша, не бухгалтерка, как модно стало нас называть в последние годы, не бух, а именно бухгалтер! 

Горжусь нашей нелегкой работой. И она действительно непростая, кто бы что мне не говорил. Я умею читать официальные документы, умею работать в современных программах, знаю бухгалтерию, торговлю, управленческий учет. У меня мозг, в отличие от этих стилистов, не покрылся плесенью. Я постоянно учусь и сама, и прохожу курсы повышения квалификации. 

И да, я постоянно учусь еще и потому, что верю, что работать буду долго. Никто не заменит нас роботом, умеющим нажимать одну кнопку в программе. Чтобы появились такие роботы-бухгалтеры, нужно сначала налоговое законодательство переписать и уместить не в Налоговый кодекс, а на страницу А4. Понимаете, почему никакими роботами бухгалтеров еще сто лет не заменят? 

И самое главное, чем мне нравится наша профессия, это то, что я найду работу везде, в любом городе, в любом поселке. 

Моя семья много переезжала, и я никогда не оставалась без работы. А уж с развитием интернета и популярностью удаленки, даже, живя в Сибири, можно работать на московскую компанию с более чем достойной зарплатой!

Девочки, простите меня за этот крик бухгалтерской души. Наболело. Надеюсь, меня поддержат те, кто тоже любит свою работу и не хочет становиться стилистом или тортики печь. Да здравствуют бухгалтеры, ура!

Комментарии
  1. Бухгалтер Корейко

    a зачем вообще себя сравнивать с кем то? хоть со стилистами, хоть с учителями. мы бухгалтеры и точка.

    • Любознательный инспектор

      Бухгалтер Корейко, Можно и не сравнивать. Но Ирина права, что профессия недооцененная и не считается престижной. Я дочь уговаривала поступать на бухучет и что в ответ?? Мама, не профессия а старье! А я с этого старья за ее обучение плачу. Но она будет как раз дизайнером.

      • Забывчивый кассир

        Любознательный инспектор, А что такое престижная профессия? Не профессия красит человека а наоборот человек профессию. Если человек настоящий профессионал своего дела то он будет вотребован, а его работа престижной. Это в любой сфере так

      • Кредиторка

        Любознательный инспектор, и в этом нет ничего необычного. лет 20 назад все хотели быть бухгалтерами, экономистами и юристами. и конкурс на эти специальности был колоссальный. а теперь все хотят стать дизайнерами и стилистами и еще блогерами. обычная мода. только и всего.

    • Мне только спросить

      Бухгалтер Корейко, Стилисты с учителями разные бывают. Далеко не всегда их труд ценится и хорошо оплачивается. скорее даже наоборот. То же самое касается и бухгалтеров. Это уж как повезет с работодателем и коллективом.

      • Забывчивый кассир

        Мне только спросить, Это все от человека зависит, а не от коллектива или руководства. Хороший специалист всегда ценится и всегда в почете при любом руководстве и в любой области.

      • Кредиторка

        Мне только спросить, если человек действительно профессионал своего дело то он будет востребован в любой области. будь то бухгалтер, стилист. массажист или автослесарь. и уважать и ценить такого человека будут не по наименованию его должности

  2. Светлана

    Точно! "...вчера ты считал, что я – глупая тетка из бухгалтерии, которая ничего не делает, а сегодня приходишь со своей пенсией и декларацией...."

    И завтра опять будет считать глупой теткой из бухгалтерии: "Подумаешь, декларацию сделала. Я и сам смог бы, только не хотелось и времени не было!"  Вот так то!

    • Блондинка по зарплате

      Светлана, А я перестала всем бесплатно помогать. Называю цену, небольшую. В основном все хотят бесплатно конечно, даже 1 000 или 2000 тысячи их останавливают. Может они и недовольны но мне плевать. Пусть учатся уважать чужую работу

    • Мне только спросить

      Светлана, А как простите относиться к такому бухгалтеру, которого ты откровенно презираешь и недолюбливаешь, но на все твои просьбы она идет тебе навстречу и выполняет ненужную ей работу? Уважать себя нужно, тогда и другие может быть начнут уважать