Приказом Минфина России от 27.08.2004 № 72н введены Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ, в соответствии с которыми начиная с 1 января 2005 года применяются новые, 20-значные коды бюджетной классификации, в том числе и для отчетности, сдаваемой за 2004 год в 2005 году. Окончательный вариант таблицы соответствия "старых" и "новых" КБК был опубликован на сайте ФНС России только 28 декабря 2004 года. Предлагаемый материал, подготовленный методистами фирмы "1С", поможет заполнить налоговые декларации с учетом последних разъяснений налоговиков.

Содержание

В налоговых декларациях, утвержденных МНС России для представления в 2004 году, налогоплательщикам требовалось самостоятельно указывать 7-значный код бюджетной классификации (КБК). Как показала практика, при вводе кодов вручную, пользователи зачастую ошибались, что впоследствии затрудняло обработку деклараций налоговыми органами и вызывало лишние проблемы у налогоплательщиков.

В комплекте регламентированной отчетности за III квартал 2004 года, предназначенном для зарегистрированных пользователей экономических программ фирмы "1С", в налоговые декларации был включен механизм, позволяющий указать КБК путем выбора из выдаваемого на экран списка. Помимо удобства и повышения скорости ввода данных, такой механизм позволял исключить ошибки в кодах бюджетной классификации, указываемых налогоплательщиками в налоговых декларациях.

Приказом Минфина России от 27.08.2004 № 72н (читайте здесь) утверждены новые 20-значные КБК. Хотя ФНС России разрешает указание как старых, 7-значных КБК (читайте, например, здесь ), так и новых (20-значных) - все-таки указание последних предпочтительнее.

В связи с вводом 20-значных КБК в комплекте регламентированной отчетности за IV квартал 2004 года в механизм выбора КБК внесены модификации. Теперь набор кодов бюджетной классификации, который выдается при заполнении соответствующих полей налоговых деклараций, определяется по дате подписания декларации, указанной в диалоге управления титульного листа декларации.

Если в качестве даты подписания декларации указана дата, включая или позже 1 января 2005 года, предполагается, что декларация представляется в 2005 году, и налог будет уплачиваться также в 2005 году, поэтому при вводе КБК будет выданы для выбора 20-значные коды.

Если в качестве даты подписания указана дата более ранняя, чем 1 января 2005 года, для выбора будут выданы "старые" 7-значные коды.

Автоматический выбор КБК не зависит от отчетного периода, указанного в диалоге управления отчетом, и определяется только датой подписания декларации. Таким образом, исправительная декларация по налогу на добавленную стоимость за ноябрь 2004 года, подготавливаемая, например, в феврале 2005 года (и с датой подписания также в феврале 2005 года), будет выдавать для выбора новые, 20-значные КБК.

В случае необходимости автоматические определение "разрядности" КБК и выбор КБК из списка можно отключить: для этого следует на закладке "Прочие настройки" диалога управления отчетом установить флажок "отключить выбор значений из списка". После этого КБК можно ввести вручную - указав его в выдаваемом на экран поле запроса.

Хотим обратить внимание наших пользователей, которые применяют комплекты регламентированной отчетности, на следующую особенность.

Таблицы 20-значных КБК, которые вошли в обновление 04q4002 комплектов регламентированной отчетности, создавались по первой редакции таблицы соответствия старых и новых кодов бюджетной классификации, опубликованной на сайте ФНС России.

Письмом ФНС России от 03.12.2004 № 10-4-03/5626@ таблица соответствия КБК была уточнена, однако на сайте ФНС России данная таблица была опубликована уже после выпуска 04q4002 комплектов регламентированной отчетности - 28 декабря 2004 года.

Поэтому при заполнении налоговых деклараций в 2005 году выдаваемые для выбора или автоматически подставляемые 20-значные КБК содержат цифру 0 в 14 разряде вместо 1.

Уточненные коды бюджетной классификации в соответствии с последней редакцией таблицы будут включены в обновление 04q4003 комплектов регламентированной отчетности, которые планируется к выпуску во второй половине января 2004 года.

До выпуска обновления 04q4003 изменения в автоматически подставляемые коды следует вносить самостоятельно.

В тех разделах деклараций, в которых 20-значные КБК подставляются автоматически при открытии отчета, и имеется возможность их редактирования, следует вручную исправить "0" на "1" в 14-м разряде КБК.

В тех разделах деклараций, в которых 20-значные КБК подставляются автоматически при открытии отчета, и отсутствует возможность редактирования кода, необходимо исправить "0" на "1" в 14-м разряде КБК в печатной форме перед выводом отчета на принтер.

В разделах деклараций, в которых 20-значные КБК вводятся путем выбора из списка, следует после ввода требуемого КБК на закладке "Прочие настройки" диалога управления отчетом установить флажок "отключить выбор значений из списка" и вручную исправить "0" на "1" в 14-м разряде КБК.

Указание 20-значных КБК в формах налоговых деклараций из комплекта регламентированной отчетности за IV квартал 2004 года

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии