Записки неадекватного главбуха: про ковид, потерю памяти и новые ФСБУ
Ковид я поймала, что называется, на излете – видимо, омикрон. Судя по последним веяниям, этот штамм не поражает легкие, либо же сработала прививка, но я обошлась затяжным бронхитом и неделей несбиваемой температуры. И вот я вроде как уже как новая и даже вышла на работу. Но к ужасу моему поняла, что противная болячка знатно оттопталась по голове. В смысле, по мозгам.

После болезни прошел почти месяц. 

Краткосрочная память у меня до сих пор, как у золотой рыбки. Даже лабораторные мыши более памятливы – у них все-таки 8 минут. А у меня сейчас – несколько секунд.

Позвонил руководитель, что-то попросил сделать – повесила трубку и понимаешь, что абсолютно не запомнила, что конкретно. Живу в обнимку с ручкой и толстым ежедневником, потому что в моем случае «не записала» равно «не сделала». 

Без юбки я на работу уже приезжала, и не потому, что мечтала очаровать нашего молоденького сисадмина, а потому, что просто забыла, что ее нужно надеть. Коллеги смеются, а мне как-то не смешно.

Вставлять в очки новые стекла ходила трижды: в первый раз забыла рецепт, во второй – сами очки. К моему третьему приходу мастер уже откровенно ржал: «Что на этот раз забыли?». 

Видимо, голову. Где-то оставила, и не могу вспомнить – где. 

shutterstock_312287621.jpg

Записки неадекватного главбуха

БУХ.1С публикует записки Лены Михалевой – московского главбуха, замученного жизнью и фискальными органами.

Я работаю главным бухгалтером давно – кажется, столько вообще не живут. Веду 8 компаний на разных режимах и с разными – очень разными – руководителями.

Поскольку в прошлой жизни я занималась естественными науками, особенности поведения и мировосприятия разных людей вызывают мой живой интерес.

Среди моих директоров нет двух одинаковых. 

Один сбагрил в мои крепкие мужественные руки всю бухгалтерию и расслабился – лишь бы я не мешала ему работать. Второй, наоборот, пытается вникнуть в то, что я делаю, спорит с Налоговым кодексом в лице меня, и готов оторвать мне голову за каждую копейку, уплаченную в бюджет.

При этом, общаясь с коллегами по цеху, я понимаю, что мои подопечные в сравнении с их руководством – это вообще зефир в шоколаде.

Стыдно становится за то, что я еще смею роптать. Но молчать тяжело.

Мои записки – они о наших радостях и проблемах, знакомых каждому, кто отличает дебет от кредита.


P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru

Как на грех, до болезни записалась на курсы повышения квалификации по новым ФСБУ – выброшенные деньги. Не то, что я задания решить не в состоянии – я вообще не понимаю, что от меня хотят. Впору писать себе записку «слева – дебет, справа – кредит» и приклеивать на монитор. Перепробовала уже практически все – ноотропы, гинкго билоба, витамины, цитрат магния – не помогает. Мои когнитивные функции переживают мрачный период угасания, и конца-краю этому не видно. 

Учитывая, что весь этот праздник приходится на период годового отчета – вообще прекрасно. Мыслительный процесс труден чисто физически, от необходимости сосредоточиться устаю, словно вагоны грузила. Видимо, все плохо, и пора переквалифицироваться в водовозы. 

Переболевшие товарищи хором утешают, мол, через пару месяцев все вернется на круги своя. А эти пару месяцев что, у меня будет аналог болезни Альцгеймера? Еще немного, и нужно будет на домашних клейкие листочки навешивать: «муж», «сын», «собака»…

В ночь на 25 февраля я проснулась около 3 часов – вспомнила, что забыла заплатить НДС по одному клиенту. Встала, сделала платежку, отправила и выдохнула – все-таки чисто бухгалтерские знания, вбитые годами и опытом, остались при мне. Воистину – мастерство не пропьешь. 

А пока буду все записывать и ждать, когда кратковременная память вернется. Но очень трудно без мозгов. 

Попросила коллег поделиться лайфхаками, кто как борется с последствиями ковида. На данный момент советы отличаются исключительно формой записи – ежедневники, планеры, экселевские таблички, Google-календарь, телефон. А уже очень хочется волшебную таблетку, поскольку вступило в действие сразу несколько ФСБУ, к ним надо как-то приспосабливаться, а для этого нужны мозги. 

Которых пока нет…

Комментарии
  1. Входящий НДС

    У меня тоже самое! Думала уже что просто от возраста. Очень тяжело так работать. Очень хорошо Вас понимаю :(

    • Забывчивый кассир

      Входящий НДС, Сильно сомневаюсь что это ковид и его последствия. Вы и без того не держите же в уме все эти налоги, отчеты и расчеты. Должен быть простейший график по которому и нужно отслеживать уплату и сдачу бумажек. Я так и делаю и всем рекомендую

  2. Молчаливый инспектор

    И я такая же. Болела в июне 2020г. Первый раз за 25 лет работы забыла заплатить НДС и с ним лизинговые платежи. Очнулась только 3 июля. Не ожидала от себя такого!

    • Злой директор

      Молчаливый инспектор, А руковдству потом расхлебывай ваш склероз

      • Консультант

        Злой директор, А руководство само болело и забыло что надо и не надо.

      • Консультант

        Злой директор, Наше забыло сходить в ифнс на беседу.

      • Римма Ачибакиева

        Злой директор, здоровья вам!

      • Молчаливый инспектор

        Злой директор, Руководство моё адекватное, отреагировало спокойно и сказало огромное человеческое спасибо за работу во время болезни!

      • Забывчивый кассир

        Злой директор, Вообще должны войти в положение. Ну право с кем не бывает а особенно после такого заболевания.

      • Главбухыч

        Злой директор, А руководство можно подумать никогда не болеет и никогда ни о чем не забывает. Нужно же входить в положение работников особенно сейчас в такой сложной обстановке