Материал подготовил постоянный ведущий данной рубрики А.А. Куликов, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных" (tax-top.ru).

Содержание

По работам и услугам в отношении импортируемых товаров подлежит применению ставка НДС в размере 18 процентов

Суть проблемы

В рамках внешнеторговой деятельности импортером был предъявлен к возмещению из бюджета "входной" НДС, включенный перевозчиком в соответствующий счет-фактуру исходя из ставки НДС в размере 18 %. Налоговый орган, проверяя импортера, отказал последнему в возмещении указанной суммы НДС, мотивируя свою позицию тем, что в соответствии с абзацем 2 подпункта 2 пункта 1 статьи 164 НК РФ указанные услуги подлежат обложению по ставке 0 %, а перевозчиком в счете-фактуре неправомерно был указан НДС по ставке 18 %.

Данную точку зрения разделяет и Минфин России, настаивая на применении по работам и услугам в отношении импортируемых товаров ставки НДС в размере 0 % (письмо от 17.06.2009 № 03-07-08/134).

Судебные решения

ВАС РФ встал на сторону импортера, подтвердив право последнего на возмещение "входящего" НДС со стоимости услуг по перевозке, исчисленного по ставке 18 %, поскольку в отношении таких работ и услуг не подлежит применению ставка НДС в размере 0 %.

Исходя из буквального толкования положений статьи 169 НК РФ ставка 0 % подлежит применению исключительно в отношении экспортируемых (вывозимых из России) товаров и товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, но никак не импортируемых товаров. Поскольку в отношении работ и услуг при импорте товаров не установлено специальной ставки НДС, то в силу статьи 164 НК РФ подлежит применению общеустановленная ставка НДС в размере 18 %.

Постановление Президиума ВАС России
от 08.12.2009 № 8133/09

Аритражная практика. По работам и услугам в отношении импортируемых товаров подлежит применению ставка НДС в размере 18 процентов

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии