• Главная
  • Статьи
  • Налогообложение
  • Федеральные налоги и сборы

Федеральные налоги и сборы

  • Все статьи
  • Налогообложение
  • Федеральные налоги и сборы
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
Самозанятые (налог на профессиональный доход)
Налоговое администрирование
Федеральные налоги и сборы
Региональные налоги и сборы
Местные налоги
Специальные налоговые режимы
Отмененные налоги
Плата в систему «Платон»
Сбор с доходов от интернет-рекламы
Водный налог
Сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов
Налог на добавленную стоимость (НДС)
Налог на прибыль организаций
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
Государственная пошлина
Налог на добычу полезных ископаемых
Акцизы
НДС налог на прибыль НДФЛ 1С:Бухгалтерия 8 вычет НДС судебный вердикт 1С:Зарплата и управление персоналом 6-НДФЛ судебная практика судебное решение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 134
Судебный вердикт: нужно ли платить НДС с суммы неосновательного обогащения
Судебный вердикт: нужно ли платить НДС с суммы неосновательного обогащения
14 апреля 2026
Арбитражный суд Дальневосточного округа в постановлении от 28.01.2026 №А04-4778/2025 разъяснил, должна ли организация платить НДС с суммы неосновательного обогащения, взысканного с покупателя продукции, который ее приобретал по искусственно заниженной стоимости.
3-НДФЛ за 2025 год: кто, как и в какие сроки должен отчитаться
3-НДФЛ за 2025 год: кто, как и в какие сроки должен отчитаться
10 апреля 2026
В апреле физлица должны направить в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ за 2025 год. Отчитаться обязаны не только ИП, доход которых облагается НДФЛ, но также и рядовые физлица, получившие в минувшем году доходы, с которых требуется уплатить налог.

Рассказываем, что поменялось в декларации 3-НДФЛ, кто ее обязан представить в 2026 году и как это правильно сделать.
«Зарплатная» отчетность за Iкв. 2026 года в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8»
«Зарплатная» отчетность за Iкв. 2026 года в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8»
09 апреля 2026
1 апреля началась отчетная кампания за I квартал 2026 года. Не позднее 27 апреля (25 апреля – суббота, выходной день) организации и индивидуальные предприниматели (ИП) должны представить в СФР и ИФНС подразделы формы ЕФС-1, а также отчеты РСВ и 6-НДФЛ.

Эксперты «1С» рассказывают о порядке заполнения «зарплатной» отчетности за I квартал 2026 года на примере программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3. 
2
«Зарплатная» отчетность за I квартал 2026 года: ЕФС-1, РСВ, 6-НДФЛ и персонифицированные сведения
«Зарплатная» отчетность за I квартал 2026 года: ЕФС-1, РСВ, 6-НДФЛ и персонифицированные сведения
06 апреля 2026
Не позднее 27 апреля (25 апреля – суббота, выходной день) организации и индивидуальные предприниматели (ИП) должны отчитаться за I кв. 2026 года и представить в СФР и ИФНС подразделы формы ЕФС-1, а также отчеты РСВ и 6-НДФЛ. 

Эксперты 1С рассказывают, какие зарплатные отчеты необходимо подготовить бухгалтерам. 
3
Как учитывать доплату 2% НДС в 2026 году частями при отгрузке в 2026 году
Как учитывать доплату 2% НДС в 2026 году частями при отгрузке в 2026 году
31 марта 2026
В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2025 №425-ФЗ с 2026 года налоговая ставка НДС увеличилась с 20 до 22% (с 20/120 на 22/122 и с 16,67 на 18,03%).

Эксперты «1С» рассматривают порядок отражения в программе «1С:Бухгалтерия 8» операций по учету НДС продавцом, применяющим основные ставки НДС, в случае, если полная предварительная оплата была получена им в 2025 году, а доплата 2% НДС частями и отгрузка производятся в 2026 году. 
Декларация по НДС за I квартал 2026 года: что изменилось и как заполнять
Декларация по НДС за I квартал 2026 года: что изменилось и как заполнять
26 марта 2026
Для отражения новшеств по НДС, внесенных Федеральным законом от 28.11.2025 №425-ФЗ (Закон №425-ФЗ), ФНС России в письме от 26.12.2025 №СД-4-3/11730@ привела рекомендованные формы счета-фактуры, книг покупок и продаж, которые предлагается использовать в работе с 01.01.2026. С 01.04.2026 применяются аналогичные изменения в формах счета-фактуры, книг покупок и продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 23.01.2026 №26.

Эксперты «1С» рассказывают об основных нововведениях в декларации по НДС с отчетности за I квартал 2026 года. 
Судебный вердикт: чем грозит установление работникам неполного рабочего времени
Судебный вердикт: чем грозит установление работникам неполного рабочего времени
25 марта 2026
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа от 10.02.2026 №А70-7271/2025 разъяснил, в каких случаях налоговая инспекция может доначислить организации, установившей для своих работников неполный рабочий день, страховые взносы и НДФЛ.
База дохода для применения стандартного вычета в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
База дохода для применения стандартного вычета в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
24 марта 2026
С 1 января 2026 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 28.11.2025 №425-ФЗ в ст.218 НК РФ, согласно которым при расчете ограничения на применение стандартного налогового вычета на ребенка следует учитывать доходы по основной налоговой базе (п.2.1 ст.210 НК РФ), исчисленные нарастающим итогом с начала года. В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 алгоритмы расчетов адаптированы к изменениям по НДФЛ.
Работа с иностранными грузоперевозчиками: налоговые риски российских компаний
Работа с иностранными грузоперевозчиками: налоговые риски российских компаний
23 марта 2026
Еще недавно привлечение иностранного транспортного экспедитора не вызывало у российских компаний каких-либо существенных налоговых рисков и, как правило, не становилось предметом претензий со стороны налоговых органов. В настоящее время ситуация меняется: налоговые инспекции все чаще рассматривают такие договоры как договоры международных перевозок и, как следствие, видят повод для доначисления налога у источника. 

Эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению Вероника Емельянова разбиралась, какие налоговые риски грозят российским компаниям при работе с иностранными грузоперевозчиками.
Декларации по НДС на УСН в 2026 году: кто, как и когда обязан сдавать, и как не получить штраф
Декларации по НДС на УСН в 2026 году: кто, как и когда обязан сдавать, и как не получить штраф
20 марта 2026
С начала 2026 года из-за пересмотра лимита по доходам многие организации и ИП на УСН стали плательщиками НДС с обязанностью по представлению деклараций независимо от наличия или отсутствия в отчетном периоде налогооблагаемых операций.

Рассказываем, какие компании на УСН должен подавать декларации по НДС и какие последствия могут быть за их непредставление.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 134
Новые комментарии
Зарплатная терапия
0 минут назад
Продажа товаров в рассрочку с 1 апреля 2026 года: что поменялось для продавцов, посредников и покупателей
Судя по логике нового закона, правила работы сервисов рассрочки не окажут влияния на стоимость реализуемой продукции. Цена товара не может увеличиваться в зависимости от способы его оплаты. Для продавцов установлен запрет на повышение стоимости для тех, кто покупает товар с рассрочкой платежа. На тех же покупателей, которые не пользуются рассрочкой, изменения вообще никак не повлияют. Услуги сервисов оплачивают сами продавцы, а не покупатели.
Бухгалтер на пенсии
10 минут назад
Трудовые споры: когда работодатель не может уволить работника из-за непрохождения испытательного срока
Разве для женщин с детьми испытание устанавливают?
Бухгалтер на пенсии
15 минут назад
Власти изменят правила применения ККТ при безналичных расчетах
Затем, что по данным ФНС большая часть безналичных расчетов сейчас вообще выпадает из поля зрения контролеров. Транзакции видят только анки, а информировать о безналичных расчетах налоговые органы банки сейчас не обязаны. Соответствующая обязанность возникает только при проведении проверки. В результате получается, что безналичные переводы не участвуют в легальном обороте, формирующем облагаемые доходы. Как итог - бюджет теряет в налогах.
Дешифратор деклараций
21 минута назад
Трудовые споры: когда работодатель не может уволить работника из-за непрохождения испытательного срока
В ТК РФ есть нормы о предоставлении дополнительных гарантий работникам с семейными обязательствами. Таких работников нельзя увольнять по инициативе работодателя при наличии у них несовершеннолетних детей, которых они воспитывают в одиночку. Заявительница как раз и являлась таким работником. Поэтому на нее также распространяется ограничение на увольнение по решению работодателя. Уволить ее можно только с ее согласия.
Любимый приказик
24 минуты назад
ФНС предупредила о предельном сроке перехода на электронные перевозочные документы
Если грузополучателем является физлицо, то он также должен перейти на применение электронных перевозочных документов. Электронные документы станут обязательными для всех участников перевозок независимо от их статуса. Но переходить на ЭДО и заключать договор с оператором для этого не требуется. Если грузополучателем является физическое лицо, допускается подписание перевозочного документа простой электронной подписью этого лица. Подпись можно оформить через Госуслуги.
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 4 (апрель) за 2026 год
№ 3 (март) за 2026 год
№ 2 (февраль) за 2026 год
№ 1 (январь) за 2026 год
№ 12 (декабрь) за 2025 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами