Судебный вердикт: можно ли требовать от ФНС проценты на сумму переплаты, сделанной по вине инспекции
Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 29.03.2022 № А12-12810/2021 пояснил, вправе ли организации требовать с налоговиков уплаты процентов на сумму налогов, добровольно переплаченных на основании решения ИФНС.

Предмет спора: по результатам проведенной налоговой проверки организации был доначислен налог, который она добровольно доплатила в бюджет на основании решения ИФНС. Впоследствии выяснилось, что налог был доначислен в излишней сумме и за организацией образовалась переплата. ИФНС вернула организации переплаченный налог, но не перечислила ей проценты на сумму переплаты. Не согласившись с решением ИФНС, организация обратилась в суд с исковым заявлением. В иске она потребовала обязать налоговиков уплатить ей полагающиеся проценты на сумму переплаченного налога.

За что спорили: 3 915 712 рублей.

Кто выиграл: организация-налогоплательщик.

Выступая в суде против заявленных исковых требований, представитель налоговой инспекции ссылался на то, что обязанности по возврату организации процентов у ИФНС не возникло. Проценты на сумму налоговой переплаты начисляются только в случаях принудительного взыскания налогов в излишней сумме. В спорном же случае принудительного взыскания не было – налог был уплачен организацией добровольно в сроки, указанные в решении ИФНС. Против решения о доначислении организация не возражала и первоначально не оспаривала его. Следовательно, по мнению ИФНС, налог был переплачен добровольно и оснований для уплаты организации процентов не имеется.

Суд кассационной инстанции отклонил данные доводы налоговой инспекции, встав на сторону организации-налогоплательщика. Суд указал, что налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных/взысканных налогов (пп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ). Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано в налоговый орган в течение 3 лет со дня, когда плательщику стало известно о факте переплаты (п. 3 ст. 79 НК РФ).

Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение 1 месяца со дня получения письменного заявления налогоплательщика о возврате (п. 5 ст. 79 НК РФ). Проценты на сумму излишне взысканного налога начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центробанка РФ.

Таким образом, из вышеуказанных норм действительно следует, что ИФНС должна выплачивать налогоплательщикам проценты только в случаях, когда переплата образовалась в результате взыскания налогов в излишней сумме. При добровольной переплате налогов по инициативе самих налогоплательщиков у ИФНС не возникает обязанности по выплате организациям процентов.

В то же самое время оценка сумм налогов как излишне уплаченных или излишне взысканных должна производиться в зависимости от основания, по которому было произведено исполнение налоговой обязанности. Добровольно налог уплачивается на основании налоговой декларации, в которой спорная сумма исчисляется налогоплательщиком самостоятельно. Взыскание же налога (принудительная уплата) производится на основании решения, принятого налоговым органом по результатам налоговой проверки. Способ уплаты налога на основании решения налоговой инспекции правового значения не имеет.

Добровольная переплата имеет место, когда налогоплательщик самостоятельно, без участия налогового органа, неверно рассчитывает налог и вносит его в бюджет в излишней сумме. Если же налог уплачивается в бюджет на основании решения ИФНС, то ни о какой добровольной уплате не может быть и речи.

Поскольку налог был переплачен в результате добровольного исполнения решения ИФНС, то имеет место именно взыскание налога, а не его добровольная уплата. Следовательно, заключил суд, налоговая инспекция обязана вернуть организации проценты, начисленные на сумму ранее переплаченных налогов.

Комментарии