Изменение персонифицированной отчетности ПФР с 19 августа 2022 года
ПФР внес изменения в представляемые работодателями формы персонифицированной отчетности. Изменения вступают в силу с 19 августа 2022 года. Рассказываем, что изменилось в отчетности.

Какие формы отчетности были изменены

Постановление Правления ПФР от 21.04.2022 № 62п, вступающее в силу с 19 августа 2022 года, внесло изменения в следующие формы персонифицированной отчетности:

  • Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД);
  • Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ);
  • Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1);
  • Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР);
  • Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ).

Одним из нововведений стало расширение перечня лиц, имеющих возможность подписывать и представлять вышеперечисленные формы в ПФР.

Кто сможет сдавать персонифицированную отчетность в ПФР

С 19 августа 2022 года во всех указанных формах персучета меняется субъектный состав лиц, имеющих право их подписывать и представлять в ПФР. В указанных целях слова «Наименование должности руководителя» заменяются в формах словами «Наименование должности руководителя (уполномоченного представителя страхователя)».

Соответственно, подписывать и представлять в ПФР персонифицированную отчетность смогут не только руководители организаций и ИП, но и их уполномоченные представители. Уполномоченные представители работодателя смогут представлять в ПФР отчетность на основании электронной доверенности, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя.

Формат электронной доверенности, подтверждающей полномочия представителя страхователя (юридического или ИП), утвержден постановлением Правления ПФР от 21.04.2022 № 63п. Формат электронной доверенности также начинает действовать с 19 августа текущего года.

Форма сдачи СЗВ-ТД

Изменения вносят уточнения в порядок сдачи сведений по форме СЗВ-ТД. Напомним, еще с 10.01.2022 Федеральный закон от 30.12.2021 № 474-ФЗ обязал всех работодателей с численностью работников свыше 10 человек отчитываться в ПФР исключительно в электронной форме. То есть сейчас работодатели, у которых работает 11 и более сотрудников, обязаны сдавать отчетность по формам СЗВ-ТД, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ в электронном виде.

С 19 августа данное правило отдельно прописывается и в порядке заполнения сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица (приложение 2 к постановлению Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п). Согласно данному правилу, страхователь представляет форму СЗВ-ТД в форме электронного документа. И только в случае, если численность работающих у него зарегистрированных лиц составляет 10 человек и менее, он может представлять форму СЗВ-ТД на бумажном носителе. За несоблюдение работодателями порядка представления сведений о трудовой деятельности работников в форме электронных документов им по-прежнему будут назначаться штрафы в размере 1 000 рублей (абз. 4 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Данные о трудовой функции работников

Еще одно изменение касается порядка заполнения в отчетности по форме СЗВ-ТД графы «Код выполняемой функции». Сейчас данную графу заполняют все без исключения работодатели, указывая в ней кодовое обозначение занятия работника, соответствующее его занимаемой должности (профессии) и виду трудовой деятельности, осуществляемой на рабочем месте при исполнении трудовых функций.

Кодовое значение состоит из 5 знаков в формате "ХХХХ.Х". Первые четыре знака – это код наименования группы занятий в Общероссийском классификаторе занятий, утв. приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2020-ст, а пятый знак – контрольное число.

С 19 августа графа «Код выполняемой функции» в СЗВ-ТД обязательно будет заполняться только в двух случаях. А именно – при приеме работника на должность и при переводе сотрудника на другую работу. При других кадровых изменениях (например, увольнении работника) графу «Код выполняемой функции» заполнять будет не обязательно.

Новые коды в персонифицированной отчетности

Одновременно вносятся изменения и в порядок заполнения форм персонифицированной отчетности. В частности, вводится в действие обновленная таблица кодов периодов, включаемых в страховой стаж, за которые работодатели не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (указаны в п. 7 ст. 430 НК РФ). Новая таблица представлена в расширенной редакции и включает в себя 7 кодов вместо ранее применявшихся 4.

По новым правилам работодатели, заполняющие обновленные формы, должны будут использовать следующие коды периодов:

  • СЛПРИЗ – период военной службы по призыву;
  • АДВ – периоды, в которых приостановлен статус адвоката;
  • ДЕТИ – период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • РЕАБИЛИТ – период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
  • ТРУДЛИЦО – период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • ПРОЖСУПР – период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
  • ПРЗАГР – период проживания за границей супругов работников, направленных на работу в представительства РФ и международные организации.

Комментарии
  1. Товаровед в мыле

    В какой версии это появилось?