Какие сведения должны раскрывать аудиторы с 1 сентября 2022 года
С 1 сентября 2022 года вступил в силу перечень сведений, которые обязаны раскрывать аудиторские организации. Рассказываем, какие данные и в какие сроки нужно публиковать аудиторам и что будет за нераскрытие данной информации.

Раскрытие информации аудиторскими организациями

Обязанность по раскрытию аудиторскими организациями информации о своей деятельности установлена в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Данная обязанность распространяется на все аудиторские организации, в том числе дочерние, и организации с участием иностранных и международных компаний.

В целях исполнения указанной обязанности каждая аудиторская организация обязана иметь интернет-сайт, на котором должна раскрывать и регулярно обновлять (актуализировать) сведения о своей деятельности. Форма раскрытия сведений законодательством не регламентирована. Аудиторская организация вправе определять форму раскрытия информации о своей деятельности самостоятельно. Главное условие – информация должна раскрываться в том минимальном объеме и в те сроки, которые установлены Минфином.

При раскрытии информации организации обязаны соблюдать аудиторскую тайну, под которой понимаются любые сведения и документы, полученные или составленные аудиторской организацией и ее работниками при оказании аудиторских услуг. Не являются аудиторской тайной и могут быть раскрыты на сайте аудиторской организации следующие сведения (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ):

  • разглашенные либо самим лицом, которому оказывались аудиторские услуги, либо с его согласия;
  • о заключении договоров оказания аудиторских услуг;
  • о величине оплаты аудиторских услуг.

Перечень информации, подлежащей обязательному раскрытию на официальных сайтах аудиторских компаний, а также ее минимальный объем и сроки публикации утв. приказом Минфина от 30.11.2021 № 198н. Информация в данном перечне разбита на несколько блоков, каждый из которых должен публиковаться не позднее установленных Минфином сроков.

Перечень сведений о деятельности аудиторских организаций, подлежащих раскрытию на их сайтах, вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2028 года (п. 3 приказа Минфина от 30.11.2021 № 198н).

Общие данные об аудиторской организации

В данном блоке сведений компания публикует о себе следующие сведения:

  • полное и сокращенное наименование, включая организационно-правовую форму;
  • адрес в пределах места нахождения;
  • номер телефона;
  • адрес электронной почты;
  • дата внесения в реестр СРО (последняя дата внесения сведений в реестр);
  • дата внесения в реестр аудиторских организаций, оказывающих услуги общественно значимым организациям (в случае внесения сведений);
  • дата внесения в реестр аудиторских организаций, оказывающих услуги общественно значимым организациям на финансовом рынке (в случае внесения сведений);
  • описание системы вознаграждения руководства аудиторской организации, руководителей аудита, в том числе факторов, влияющих на размер их вознаграждений;
  • информация о структуре аудиторской организации с указанием всех ее органов управления и их основных функций, а также Ф.И.О. членов коллегиального исполнительного органа аудиторской организации (с указанием тех из них, кто является независимым членом, и лица, исполняющего обязанности руководителя).

Данные сведения должны быть опубликованы не позднее 10 рабочих дней со дня внесения сведений об аудиторской организации в реестр аудиторов и аудиторских организаций СРО. Также здесь должны раскрываться:

  • численность работающих по основному месту работы и по совместительству аудиторов, доля таких аудиторов в общей численности аудиторов, работающих в аудиторской организации по трудовому договору;
  • численность аудиторов, имеющих квалификационный аттестат, выданный СРО.

Данные о численности работающих в организации аудиторах публикуются не позднее 31 марта года, следующего за годом, информация за который раскрывается.

Данные о контроле за деятельностью аудиторской организации

В этой части организация обязана публиковать на своем сайте:

  • заявление руководителя о наличии и результативности системы внутреннего контроля аудиторской организации;
  • заявление руководителя о соблюдении организацией и аудиторами требований профессиональной этики и независимости;
  • заявление руководителя о соблюдении аудиторами, работающими в организации, требования о прохождении обучения по программам повышения квалификации;
  • описание мер, принимаемых в аудиторской организации в целях обеспечения ротации руководителей аудита.

Заявления руководителей публикуются не позднее 31 марта года, следующего за годом, информация за который раскрывается, а меры по ротации руководителей – не позднее 10 рабочих дней со дня внесения сведений об аудиторской организации в реестр аудиторов и аудиторских организаций.

Также в данном блоке публикуются:

  • сведения о внешних проверках деятельности организации, проведенных в течение трех лет, непосредственно предшествующих году, в котором раскрывается информация (с указанием контрольного органа, проводившего проверки и года проведения проверок);
  • меры дисциплинарного и иного воздействия, примененные в отношении аудиторской организации в течение года, в котором раскрывается информация, и предшествующего ему года.

Эти сведения публикуются не позднее 20 рабочих дней с даты окончания внешней проверки, информирования аудиторской организации о примененной в отношении нее меры воздействия соответственно и до истечения одного календарного года с даты вступления в силу решения о применении соответствующей меры воздействия.

Лица, связанные с аудиторской организацией

В данном блоке аудиторская организация раскрывает:

  • перечень филиалов и представительств с указанием адреса в пределах места нахождения;
  • перечень дочерних организаций с указанием полного и сокращенного наименования, включая организационно-правовую форму и адрес в пределах места нахождения;
  • наименование организации, по отношению к которой аудиторская организация является дочерним обществом;
  • перечень аудиторских компаний, участвующих в уставном капитале организации;
  • размер доли уставного капитала организации, принадлежащей всем ее аудиторам;
  • перечень бенефициарных владельцев аудиторской организации с указанием Ф.И.О., гражданства и страны постоянного проживания;
  • перечень иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных и международных компаний, являющихся контролирующими лицами организации;
  • наименование российской или международной сети аудиторских организаций, членом которой является организация, с указанием места расположения штаб-квартиры, адреса официального сайта и описания характера отношений между членами указанной сети.

Все перечисленные сведения должны публиковаться на сайте организации не позднее 10 рабочих дней со дня ее внесения в соответствующий реестр аудиторов и аудиторских организаций.

Сведения о полученной выручке

Наконец, аудиторская организация обязана публиковать за год, непосредственно предшествующий году, в котором раскрывается информация:

  • сведения о величине выручки от оказания аудиторских услуг;
  • сведения о величине выручки от оказания прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг;
  • перечень общественно значимых организаций, которым были оказаны аудиторские услуги в течение не менее одного года, непосредственно предшествующего году, раскрытия информации (с указанием их наименования и ОГРН).

Все эти сведения публикуются не позднее 31 марта года, следующего за годом, информация за который раскрывается (начиная с года, следующего за годом, в котором сведения об аудиторской организации внесены в реестр).

Ответственность за нераскрытие информации

Если аудиторская организация не будет вести свой сайт и публиковать на нем обязательную информацию, она рискует утратить свой статус и лишиться права на оказание аудиторских услуг. В этих случаях контролеры направят саморегулируемой организации аудиторов обязательное для исполнения предписание об исключении сведений об аудиторской организации из реестра (ч. 6.3 ст. 20 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ).

Получив такое предписание, саморегулируемая организация аудиторов в течение трех рабочих дней обязана исключить организацию-нарушителя из реестра и проинформировать об этом в письменной форме контролирующий орган. С указанного момента организация лишится права осуществлять аудиторскую деятельность.

Комментарии