Как изменились меры административной ответственности для бизнеса в 2022 году
В июле 2022 года вступили в силу изменения в КоАП РФ, внесенные в кодекс двумя законами. Поправки смягчили меры ответственности для компаний за административные правонарушения. В частности, если правонарушение было совершено впервые и не повлекло причинение вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде, то штраф будет заменен на предупреждение. Кроме того, оплатить штраф за нарушение в области предпринимательской деятельности можно со скидкой 50 %. Также снижены штрафы за незаконные валютные операции. 

Замена штрафа предупреждением - теперь для всех

Федеральный закон от 14.07.2022 № 290-ФЗ внес в КоАП РФ поправки, смягчающие ответственность организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП) за совершение административных правонарушений.

За нарушения, которые были совершены впервые и не повлекли причинение вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде и имущественный ущерб, штраф должен быть заменен на предупреждение (за некоторыми исключениями). Если ранее такой опцией могли воспользоваться только некоммерческие организации и субъекты малого и среднего предпринимательства, а также их работники, то с 25.07.2022 это правило распространяется на все организации и ИП. Таким образом, правом на замену штрафа на предупреждение смогут воспользоваться и крупные коммерческие предприятия.

Минимальный штраф будет назначен при определенных условиях

В КоАП РФ появилась норма, согласно которой штраф должен быть назначен в минимальном размере, предусмотренном нормой кодекса. Это будет возможно при условии, что нарушитель, выявленный в ходе государственного контроля (надзора), муниципального контроля:

  • предотвратит вредные последствия совершенного им нарушения;

  • добровольно возместит ущерб (устранит вред), причиненный вследствие допущенного им нарушения.

Уплата штрафа со скидкой теперь доступна почти всем

Еще одно нововведение - это возможность оплатить штраф, назначенный контролирующим органом за нарушение в области предпринимательской деятельности, со скидкой в размере 50 %. С 25.07.2022 такую возможность получили организации и ИП в отношении штрафов, назначенных в ходе государственного контроля (надзора), муниципального контроля (за некоторыми исключениями). В частности, по статьям 15.5. "Нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам)", 20.4 "Нарушение требований пожарной безопасности" КоАП РФ и др. Чтобы воспользоваться правом на скидку, штраф нужно будет оплатить в течение 20 календарных дней со дня вынесения соответствующего постановления. Если постановление направлено нарушителю по почте и указанный срок истек, его можно восстановить, подав соответствующее ходатайство в адрес органа, который его вынес. Скидка распространяется на все нарушения физлиц, организаций и предпринимателей, за исключением определенных нарушений.

В частности, не оплачиваются штрафы со скидкой за совершение следующих правонарушений:

  • распространение владельцами интернет-ресурсов информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической или экстремистской деятельности (ст. 13.37 КоАП РФ);

  • злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке (ст. 14.31 КоАП РФ);

  • манипулирование ценами на рынках электрической энергии (ст. 14.31.2 КоАП РФ);

  • совершение согласованных действий, нарушающих антимонопольное законодательство (ч. 6 ст. 14.32 КоАП РФ);

  • недобросовестная конкуренция (ст. 14.33 КоАП РФ);

  • незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов), в т. ч. ипотечных (ст. 14.56 КоАП РФ);

  • неправомерное использование инсайдерской информации (ст. 15.21 КоАП РФ);

  • манипулирование рынком (ст. 15.30 КоАП РФ);

  • неповиновение законному распоряжению сотрудника правоохранительных органов (ст. 19.3 КоАП РФ);

  • невыполнение в установленный срок законного предписания контролирующего органа (ч.ч. 9.1-39 ст. 19.5 КоАП РФ);

  • неисполнение решения органа, координирующего и организующего деятельность по противодействию терроризму (ст. 19.5.1 КоАП РФ);

  • непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения (ст. 19.6 КоАП РФ);

  • незаконное вознаграждение от имени юридического лица (ст. 19.28 КоАП РФ);

  • незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего служащего (ст. 19.29 КоАП РФ);

  • нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса (ст. 19.30 КоАП РФ);

  • нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента (ст. 19.34 КоАП РФ);

  • пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской или экстремистской атрибутики или символики (ст. 20.3 КоАП РФ) и др.

Снижение штрафов за незаконные валютные операции

С 24.07.2022 снижены штрафы за незаконные валютные операции (Федеральный закон от 13.07.2022 № 235-ФЗ.

Под незаконными валютными операциями подразумеваются валютные операции, которые запрещены валютным законодательством, или операции, которые осуществлялись с нарушением валютного законодательства, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в т. ч. дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте (абз. 1 ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ).

В новой редакции абзаца 2 части 1 статьи 15.25 КоАП РФ для граждан, должностных лиц, организаций и предпринимателей установлена единая мера ответственности в виде штрафа в размере от 20 до 40 % от суммы незаконной валютной операции. При этом размер штрафа для должностных лиц ограничивается планкой в 30 000 руб., для граждан, организаций и ИП верхнего предела штрафа нет.

По ранее действующим правилам штраф за подобное нарушение для граждан, организаций и предпринимателей составлял от 75 до 100 % от суммы незаконной валютной операции, а для должностных лиц - от 20 000 до 30 000 руб.

Указанная административная ответственность, установленная частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ, не наступает, если нарушение валютного законодательства было допущено в результате международных санкций, которым подвергся нарушитель (прим. 10 к ст. 15.25 КоАП РФ). Это правило действует с 13.07.2022 и распространяется на правоотношения, возникшие с 23.02.2022 по 31.12.2022.

Изменение штрафов за нерепатриацию валютной выручки

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ для резидентов - участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) установлена обязанность по репатриации иностранной валюты и валюты РФ.

В частности, под репатриацией понимается зачисление валютной выручки от нерезидентов, возврат денежных средств нерезидентами (за неввезенные на территорию РФ товары) на счета, открытые на территории Российской Федерации.

Согласно Закону № 235-ФЗ, снижен размер штрафов от 3 до 5 % суммы денежных средств, не зачисленных на счета в РФ (ранее - от 3 до 10 %).

Исключение - контракты, связанные с экспортом леса и лесоматериалов. В отношении таких контрактов размер штрафа составляет от 3 до 10 % суммы нерепатриированной выручки.

Указанные изменения действуют с 24.07.2022.

1С:ИТС
Еще больше информации об административной ответственности см. в разделе "Консультации по законодательству".

Комментарии
  1. Мне только спросить

    За неприменение касс предпринимателей как штрафуют?

    • chitatel

      Мне только спросить, штрафуют по части 2 статьи 14.5 коап рф. неприменение ккт влечет наложение штрафа на ип в размере от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения кассы, но не менее 10 000 рублей. организации штрафуют на сумму от 3/4 до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения кассы, но не менее 30 000 рублей. повторное неприменение ккт повлечет административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.