Мобилизация ИП: как сохранить бизнес и сдавать отчетность
В Госдуму внесен целый пакет законопроектов о поддержке мобилизованных граждан и членов их семей. Рассказываем, как власти предлагают сохранить бизнес мобилизованным ИП и какие льготы готовы им предоставить.

В настоящее время законодательством не предусмотрены отсрочки от частичной мобилизации для индивидуальных предпринимателей, хотя такие предложения рассматриваются. То есть, предприниматели подлежат мобилизации на общих основаниях, если они военнообязанные в запасе (указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647). 

Сохранение бизнеса мобилизованных ИП

Внесенный в Госдуму законопроект № 203204-8  предлагает сохранять бизнес индивидуальных предпринимателей, призванных на военную службу по частичной мобилизации. 

В настоящее время всем военнослужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями (п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). То есть, соблюдая закон, мобилизованные ИП вынуждены закрывать свои компании на время прохождения военной службы и оставлять без работы своих наемных сотрудников.

В связи с этим законопроект № 203204-8 предлагает предоставить мобилизованным ИП право назначить на период прохождения военной службы управляющего, который будет осуществлять права и обязанности ИП. Правом назначать управляющего предлагается наделить как самого ИП, так и любое иное лицо, действующее по его поручению. 

В случае гибели призванного по мобилизации ИП управляющего предлагается наделить полномочиями по доверительному управлению имуществом, использовавшимся для осуществления предпринимательской деятельности, до принятия наследства его наследниками. 

Как отмечают авторы законопроекта, его принятие позволит ИП сохранять бизнес, рабочие места и деловую репутацию на весь период военной службы по мобилизации.

Освобождение мобилизованных ИП от уплаты страховых взносов

Одновременно внесенный в Госдуму законопроект № 203204-8 предлагает освободить призванных на военную службу по частичной мобилизации ИП от уплаты страховых взносов. 

Речь идет о страховых взносах, уплачиваемых предпринимателями в фиксированном размере «за себя» в Пенсионный фонд России и в ФОМС. 

Законопроект вносит в п. 7 ст. 430 НК РФ изменения, согласно которым на период частичной мобилизации для ИП будет приостанавливаться уплата страховых взносов, уплачиваемых в фиксированном размере в ПФР и ФОМС. Данные положения законопроекта планируется распространить на правоотношения, возникшие после 21 сентября 2022 года.

Сдача отчетности при мобилизации ИП

ФНС выпустила письмо от 28.09.2022 N АБ-4-19/12835@, в котором разъяснила, как представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в налоговые органы в случае мобилизации индивидуального предпринимателя. 

Ведомство рекомендует индивидуальному предпринимателю, призванному по мобилизации, оформить доверенность на уполномоченного представителя на представление отчетности в налоговые органы на основании статьи 185 ГК РФ, статей 27, 29 НК РФ. 

Если ИП уже мобилизовали, и он не успел оформить нотариальную доверенность, то доверенность может заверить его командир в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 ГК РФ. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, которые удостоверены командиром (начальником) части, соединения, учреждения или заведения.

Внимание! Мобилизованным предпринимателям планируют перенести сроки уплаты налогов и представления отчетности.

Комментарии
  1. Бухгалтер Корейко

    На сколько освобождение от взносов?

    • chitatel

      Бухгалтер Корейко, точного периода законопроект не устанавливает. все будет зависеть от времени военной службы мобилизованного предпринимателя. согласно законопроекту, освобождение от уплаты страховых взносов предполагается на период  военной службы по частичной мобилизации. такое освобождение предлагается установить, начиная с 21 сентября 2022 года. если ип, призванный на военную службу по мобилизации, отслужит полгода, то за это время фиксированные взносы он сможет не платить.