Судебный вердикт: могут ли налоговики истребовать документы при камеральной проверке
Арбитражный суд Центрального округа в постановлении от 31.08.2022 № А36-2201/2020 разъяснил, вправе ли налоговая инспекция истребовать у организации-налогоплательщика документы в рамках проводимой камеральной налоговой проверки.

Предмет спора: налоговая инспекция, проводившая камеральную проверку декларации по налогу на прибыль, обнаружила в ней неточности и расхождения. В связи с этим она истребовала у организации-налогоплательщика пояснения и документы, подтверждающие заявленные в декларации расходы. Организация представлять документы отказалась. В связи с этим ее оштрафовали по п. 1 ст. 126 НК РФ на 4 800 рублей за непредставление запрошенных документов. Посчитав штраф незаконным, организация обратилась в суд и потребовала отменить наложенный на нее штраф. 

За что спорили: возможность истребования документов в рамках камеральной проверки.

Кто выиграл: налоговая инспекция.

Обосновывая в суде заявленные исковые требования, представитель организации-налогоплательщика ссылался на то, что документы можно истребовать только в рамках выездных налоговых проверок. При проведении же камеральной проверки налоговики не вправе истребовать документы и налагать штрафы за непредставление запрошенных документов. НК РФ не представляет налоговому органу право истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если представление таких документов вместе с налоговой декларацией законом не предусмотрено.

При проведении камеральных проверок с налогоплательщиков могут быть получены только пояснения. При этом налогоплательщик вправе самостоятельно и по собственной инициативе представить дополнительные документы в ходе проводимой проверки. Однако данное обстоятельство не позволяет налоговикам штрафовать компании за непредставление истребованных в ходе камеральных проверок документов.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции отклонил доводы организации-налогоплательщика и встал на сторону налоговой инспекции. Суд отметил, что непредставление истребованных в ходе налоговой проверки документов влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ). В свою очередь камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, а также документов, имеющихся у самого налогового органа (п. 1 ст. 88 НК РФ).

Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации и противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, ИФНС сообщает об этом налогоплательщику. Одновременно в адрес налогоплательщика выставляют требование в течение 5 дней представить необходимые пояснения (п. 1 ст. 88 НК РФ). В данной норме действительно прямо не закреплено право налоговиков на истребование с налогоплательщиков документов в рамках проводимых камеральных проверок.

Вместе с тем пояснения, которые налоговые органы могут получать с налогоплательщиков в ходе камеральных проверок, должны быть документально подтверждены. В спорном случае в ходе камеральной проверки налоговой декларации по налогу на прибыль ИФНС установила противоречия, ошибки и неточности в содержащихся в ней сведениях. Данное обстоятельство предоставляло налоговому органу право истребовать у общества пояснения относительно указанных противоречий и неточностей, а также документы, подтверждающие обоснованность представленных пояснений. Организация не отрицала, что отказалась представлять истребованные у нее документы.

Следовательно, заключил суд, налоговая инспекция обоснованно оштрафовала организацию по ст. 126 НК РФ за непредставление истребованных в ходе камеральной проверки документов.

Комментарии
  1. Наш 1С-ник

    Ребят, а вычитать внимательно судебные акты не пробовали, а

    Дело выиграл плательщик, а не ифнс

    • chitatel

      Наш 1С-ник, вот именно. читайте внимательнее судебные акты. суды в рамках одного дела могут рассматривать сразу несколько споров. это как раз тот самый случай. и в споре по поводу возможности истребования документов в рамках камеральной налоговой проверки победили именно налоговики. суд признал, что в рамках таких проверок ифнс может получать с плательщиков не только пояснения, но и документы. собственно, именно этим данное дело и интересно. обычно суды выступают категорически против истребования документов в ходе камеральных проверок.

  2. Входящий НДС

    Вы вводите читателей в заблуждение.  Постановление от 31 августа 2022 г. по делу N А36-2201/2020 оставляет в силе Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2022 по делу N А36-2201/2020, в котором решение МИФНС было признано незаконным.