Раскрытие налоговой тайны IT-компаниями до 31 октября 2022 года
Все аккредитованные IT-компании до конца октября 2022 года должны представить в налоговую инспекцию согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну. В противном случае компании лишатся аккредитации и всех полагающихся льгот по налогам и страховым взносам. Рассказываем, как правильно направить согласие на раскрытие налоговой тайны.

Раскрытие налоговой тайны IT-компаниями

С 1 октября 2022 года вступили в силу новые правила аккредитации IT-организаций (постановление Правительства РФ от 30.09.2022 № 1729). 

По новым правилам на получение аккредитации могут претендовать только те компании, чья выручка от IT-деятельности составляет минимум 30% от общей суммы дохода. Средняя зарплата сотрудников компании за 3 предшествующих месяца должна быть не ниже средней заработной платы по стране или региону (для небольших компаний), а на сайте компании должна быть размещена информация о реализуемой деятельности в сфере информационных технологий.

Кроме того, IT-организация обязана раскрывать сведения о своей деятельности, составляющие налоговую тайну (пп. «д» п. 4 Правил аккредитации). Для этого компании должны представить в налоговую инспекцию специальный документ – согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну. Причем уже действующие аккредитованные IT-организации должны это сделать до конца октября 2022 года.

В противном случае такие компании утратят аккредитацию, а вслед за ней и полагающиеся налоговые льготы в виде пониженных ставок по налогу на прибыль и страховым взносам. Это объясняется тем, что право на указанные льготы напрямую зависит от наличия у компании документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий (п. 1.15 ст. 284 НК РФ). Поэтому если аккредитованная организация не успеет своевременно представить согласие на раскрытие налоговой тайны, после 31 октября 2022 года она лишится аккредитации и всех налоговых льгот. 

Как представить согласие на раскрытие налоговой тайны

Согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, нужно подать по в ИФНС по месту постановки организации на налоговый учет в электронной форме. Формат электронного представления согласия на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, рекомендован письмами ФНС от 29.08.2022 № АБ-4-19/11332 (формат 5.02) и от 15.11.2016 № ММВ-7-17/615@ (формат 5.01). Основная разница форматов:

  • 5.01 - коды сведений имеют четырехзначный вид и поименованы в приказе ФНС России от 15.11.2016 N ММВ-7-17/615@;
  • 5.02 - коды сведений разделены на типы и имеют пятизначный вид: код комплекта сведений (начинается на "2") и код сведений (начинается на "1"). 
В согласии указывают данные об организации (полное наименование, ИНН, КПП) и номер ее контактного телефона. В поле Признак документа указывают значение «1» (предоставление согласия на раскрытие налоговой тайны).

В поле Период, за который раскрывают сведения, составляющие налоговую тайну, по общему правилу указывают с 2021 по 2023 год. Но для организаций, созданных менее 3 лет назад и доход которых составляет менее 1 млн рублей, в данном поле нужно указать период с даты создания компании по 2023 год.

Для указания срока действия в форме используют последовательно шесть полей: день (поле из двух ячеек), месяц (поле из двух ячеек) и год (поле из четырех ячеек), разделенные знаком начала действия согласия, и три таких же поля для указания окончания действия согласия. В указанных полях нужно указать период с даты подачи согласия до 31.12.2023 года.

Для формата 5.01 в поле «Код сведений» следует указать значение "1400", в поле «Для кода 1400» - значение "20009".

Для формата 5.02 следует указать код комплекта сведений — значение "20009". 

Согласие подписывает руководитель организации усиленной квалифицированной электронной подписью. Направить согласие можно следующими способами:

  • через оператора электронного документооборота;
  • через личный кабинет организации-налогоплательщика на официальном сайте ФНС.

Согласие будут считать принятым, если организации через личный кабинет налогоплательщика поступит подтверждение приема, либо по ТКС придет квитанция о приеме. Датой получения ИФНС согласия будут считать дату, указанную в таком в подтверждении или квитанции.

Когда согласие на раскрытие налоговой тайны не примут

Направленное в ИФНС согласие не примут:

  • при отсутствии в документе усиленной квалифицированной электронной подписи;
  • при отсутствии документов, подтверждающих полномочия на предоставление согласия, если его направляют через представителя;
  • при предоставлении согласия, подписанного лицом, у которого отсутствуют полномочия подтверждать достоверность и полноту сведений, указанных в согласии (например, при дисквалификации руководителя компании).

Согласие на раскрытие налоговой тайны в "1С:Бухгалтерии 8" редакции 3.0 

В "1С:Бухгалтерии 8" редакции 3.0 экранные формы согласий доступны в разделе Уведомления единого рабочего места 1С-Отчетность.

Налоговая тайна - создать.jpg

По кнопке Создать в открывшемся списке доступных уведомлений следует выбрать Согласие на раскрытие налоговой тайны из папки Налоговый контроль. Затем программа предложит выбрать редакцию формы, в том числе В соответствии с письмом ФНС России от 29.08.2022 № АБ-4-19/11332@ (рекомендуется).

Выбор редакции.jpg

В открывшемся уведомлении реквизиты организации заполняются автоматически. Оставшиеся поля следует заполнить вручную.

Согласие - титут.jpg

Комментарии
  1. Мисс Кадровик

    Такого кода нет в выпадающем списке 1400

    • Калинина Елена, фирма 1С
      Официальный аккаунт

      Мисс Кадровик, код 1400 - только для формата 5.01 (Приказ ФНС России от 15.11.2016 N ММВ-7-17/615@)


  2. Муза программиста

    последний день... впору писать статью, что делать тем, кто не успеет.

  3. Рыжая из бухгалтерии

    *** я рыжая

  4. Забывчивый кассир

    ***