Записки неадекватного главбуха: нужны ли бухгалтеру soft skills

Бухгалтерия у нас небольшая, всего три человека. Отношения в коллективе замечательные, помогаем друг другу, отдыхаем иногда вместе, праздники, подарки и вот это все. В общем, на работу - как на праздник. 

Недавно выяснилось, что моя заместитель скоро станет мамой, и на время ее декрета мне нужно было подыскать нового зама. Я набросала перечень требований к кандидатам и разработала внушительный тест на 50 каверзных вопросов как подготовительный этап к собеседованиям с соискателями.

Честно говоря, этот тест убивал сразу двух зайцев. Я не только хотела посмотреть, как кандидаты справляются с решением практических бухгалтерских задач, но и увидеть, насколько адекватно они способны реагировать на предложенные работодателем правила игры.

Результаты меня сильно разочаровали. Первая волна кандидатов (сначала выбирали только очень опытных бухгалтеров) реагировала на проверку профессиональных знаний довольно нервно.

Особенно мне запомнилась дама 52 лет, которая при виде теста стала вдруг красная как рак, закатила истерику и стала на повышенных тонах рассказывать мне о своей занятости и стоимости часа труда. Удалилась она, хлопнув дверью под дружный хохот наших менеджеров по продажам. Возмущенные крики нервной соискательницы без труда проникли через тонкие офисные перегородки в соседний кабинет. А ведь послужной список у этой особы был весьма внушительным....

shutterstock_170970911.jpg БУХ.1С публикует записки главного бухгалтера Елены Викторовны из Москвы.

Елене Викторовне 35 лет, она работает бухгалтером и любит свою работу. 

Недавно Елена Викторовна искала себе нового заместителя. Одним из основных критериев отбора, помимо профессиональных знаний и образования, для нее являлось наличие soft skills, так называемых гибких навыков. Гибкие навыки –  личностные качества, которые помогают решать жизненные задачи и работать с другими людьми. 

Для бухгалтера Елена Викторовна считает важными такие черты, как ответственность, коммуникативность, кооперативность, обучаемость и терпение. Именно такого человека она и искала.

Редакции БУХ.1С Елена Викторовна рассказала, чем закончились поиски заместителя и как проходил отбор. 


P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru

После этого инцидента я попросила кадровика приглашать на собеседование кандидатов не старше 35 лет. 

И во вторую волну пришли бухгалтеры помоложе, с менее обширным опытом и с более трезвым взглядом на текущие реалии рынка труда. Особенно меня поразила одна 28-летняя девушка. Она очень ответственно отнеслась к предложенному мной тесту, старательно на него отвечала и справилась с ним ничуть не хуже более опытных бухгалтеров.

По окончании тестирования мы начали обсуждать его результаты. В отличие от ранее приходивших «профессионалов», она ничуть не смутилась, когда я указала ей на несколько ошибок.

- Бухучет же постоянно изменяется, – улыбнулась она. – Знать все, на мой взгляд, практически нереально. Пробелы всегда можно найти при желании. Вопрос лишь в том, готов ли человек развиваться дальше, искать решение стоящих перед ним задач. Я готова.

Это была демонстрация тех самых soft skills, которых не хватало опытному 52-летнему бухгалтеру. Умение доброжелательно отстаивать свою точку зрения и готовность к диалогу. 

Я подумала, что, возможно, поэтому некоторые работодатели предпочитают более молодых кандидатов. Кому хочется регулярно выслушивать нотации на повышенных тонах? На кого накричит эта нервная, издерганная, истеричная суперспециалист в следующий раз: на ключевого клиента или на сотрудника ФНС? Да и так ли уж она хороша как специалист, если не хочет тестироваться? 

Кандидаты старше 50, с большим опытом работы и знаниями, почти все не имели никаких soft skills. Были нервными, болезненно самолюбивыми, им постоянно казалось, что их недооценивают. Я собеседовала в поисках зама 16 человек, а кадровик и того больше. И наше мнение совпало. Возможно, это просто другое поколение, более токсичное. 

Мы половину жизни проводим на работе. Естественно, что всем хочется работать в спокойной и комфортной обстановке, без криков нервных коллег. Да и двери желательно оставить целыми.

В общем, догадайтесь, кто теперь мой зам? Да, там самая девушка 28 лет, Наташа. У нее достаточно знаний для работы, чему-то она научится в процессе и это не проблема. Но при этом она ответственная, доброжелательная, спокойно реагирует, если я указываю ей на ошибки и не демонстрирует никаких обид. Она легко влилась в коллектив и наш замечательный коллектив таким и остался. 

Как считаете, коллеги, нужны ли бухгалтеру эти самые soft skills? Или достаточно быть крутым профи и неважно, какой у тебя при этом характер?

Комментарии
  1. Бухгалтер на пенсии

    Хорошая статья.

    • Счетовод-любитель

      Бухгалтер на пенсии, Правильно, начисляйте пенсию в 50, а не в 60 и побольше! И будет Вам счастье 35 -

  2. Душка из бухгалтерии

    Вечная молодость-это прекрасно!

    • Бухгалтер-виртуоз

      Душка из бухгалтерии, У кого она вечная? Речь в статье о том, что в 52 это уже истеричная баба которая не умеет с людьми нормально разговаривать!!

    • Чиновник из Минфина

      Душка из бухгалтерии, а в 35 уже видимо пенсионеры?, прям удивила статья, нельзя так всех кто свыше приравнивать к истеричкам

  3. Сам себе кассир

    Эти ваши новомодные скиллы - хороший характер, который ценился всегда и в любых профессиях.

    • Необух

      Сам себе кассир, да, вот только само понятие "хороший характер" очень размытое и каждый в нем подразумевает что-то свое. Вот есть определенные человеческие качества: доброта, отзывчивость, бескорыстность. Они входят в "хороший характер" или не входят? Если да, то тогда почему же часто на людях с такими качествами в буквальном смысле "ездят" все кому не лень- коллеги, руководство, подчиненные и пр.

  4. Директор в гневе

    Тестирование - как много в этом слове)). Последний раз мне предложили математический тест с логическими задачами и заданиями типа - продолжить ряд чисел. Одно тестирование сильно потрясло (при этом предупредили - не стоит обращать внимание на результат, это просто формальность, Вас всё равно возьмут) это была компьютерная программа оценки и подбора персонала - на выходе развёрнутая характеристика из семи пунктов(характер, интеллект, эмоциональность, мотивация... плюс график с отклонениями от нормы. Хорошо, что попросила себе копию. Всегда устраивалась на работу без тестирования, после устного собеседования. Но как человек азартный никогда не отказываюсь от тестов.

  5. Курьер с дискетой

    Елена Викторовна сохраните эту статью до своих 52 лет ( в статье ведь акцент имено на возраст) и очень интересно кем станет лояльный зам через года 3.

    • Минибух

      Курьер с дискетой, Не совсем так, качество кандидатов оставляет желать лучшего. Вопрос не в возрасте а в гибкости ума. У меня за неделю 10 тестов, 28 вопросов. Хорошо если 14 это будет верно.