Судебный вердикт: можно ли сдать налоговую декларацию до окончания налогового периода
Верховный Суд РФ в определении от 01.02.2023 № 305-ЭС22-25615 разъяснил, вправе ли налогоплательщики представлять налоговые декларации до окончания того налогового (отчетного) периода, по итогам которого они оформляются и сдаются.

Предмет спора: налоговая инспекция отказала организации в принятии налоговой декларации по НДС. Причиной для отказа послужило то, что налоговая декларация была представлена в ИФНС до окончания налогового периода. Налоговики заявили, что такая декларация не порождает никаких юридических и налоговых последствий и вообще не является налоговой декларацией. Посчитав свои права нарушенными, организация обратилась с иском в суд. В исковом заявлении она потребовала обязать налоговую инспекцию принять поданную декларацию к рассмотрению и проверке. 

За что спорили: возможность заранее представить налоговую декларацию.

Кто выиграл: налоговая инспекция.

Обосновывая в суде заявленные исковые требования, организация ссылалась на то, что у налоговиков отсутствовали правовые основания для отказа в принятии налоговой декларации. Декларация была представлена по установленной форме и надлежащим образом оформлена. Она содержала все необходимые реквизиты и подпись налогоплательщика. Срок на представление декларации нарушен не был. При этом НК РФ не запрещает налогоплательщикам представлять налоговые декларации в течение того налогового периода, по итогам которого они сдаются. Поэтому, по мнению организации, ИФНС должна принять представленную декларацию и начать по ней проверку.

Рассмотрев материалы дела, суды нижестоящих инстанций отказались удовлетворять заявленный иск и встали на сторону налоговой инспекции. В результате спор дошел до Верховного Суда РФ. ВС РФ признал решения нижестоящих судов обоснованными и также отказал налогоплательщику в удовлетворении иска.

ВС РФ пояснил, что налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, полученных доходах, произведенных расходах, налоговой базе, льготах и об исчисленной сумме налога (п. 1 ст. 80 НК РФ). Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации, представленной налогоплательщиком по установленной форме (п. 4 ст. 80 НК РФ).

Сроки представления налоговых деклараций и расчетов определены нормами НК РФ. При этом порядок исчисления сроков, в том числе сроков представления налоговых деклараций, регламентирован статьей 6.1 НК РФ. Анализ указанных норм позволяет сделать вывод, что моментом возникновения обязанности по представлению налоговой декларации за налоговый (отчетный) период является следующий день после дня окончания соответствующего налогового (отчетного) периода.

В случае отсутствия первичной документации, которая позволяет рассчитать налог, информация о налоговой базе и сумме исчисленного налога, отраженная в декларациях, представленных до завершения соответствующего налогового периода, будет являться предположительной и мнимой. Такие налоговые декларации также носят лишь предположительный характер. Действующее законодательство не обязывает налоговые органы принимать к рассмотрению и проверке мнимые декларации, содержащие предположительные показатели.

Налоговая декларация, представленная до завершения соответствующего налогового (отчетного) периода, не имеет юридической силы и не подлежит налоговой проверке, поскольку не соответствуют понятию налоговой декларации, установленному положениями п. 1 ст. 80 НК РФ. Следовательно, заключил ВС РФ, ИФНС нельзя обязать принять к рассмотрению налоговую декларацию, представленную до окончания налогового периода.

Комментарии
  1. Дебиторка

    У нас много раз принимали :)

  2. Забалансовый счет

    Ну и зачем сдавать нд раньше срока окончания нп?