Работа с ЛК ФНС в части ЕНС из программ 1С

С 01.01.2023 действует новый порядок уплаты налогов, взносов и штрафных санкций (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ). Для исполнения совокупной обязанности по их уплате все организации, ИП и физические лица перечисляют денежные средства в качестве единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС). Налоговые инспекции самостоятельно распределяют средства с ЕНС по видам налоговых обязательств, а налогоплательщики могут отслеживать состояние своего ЕНС в личном кабинете на сайте ФНС России. Эксперты 1С рассказывают о вариантах авторизации и доступа к данным личного кабинета ФНС из программ 1С.

Внимание!
С 1 ноября 2023 года пользователи «1С:Бухгалтерии 8» в сервисе 1С:Фреш получили доступ к разделу ЕНС в ЛК ФНС.       
В процессе работы с ЕНС бухгалтеру необходима информация о состоянии единого налогового счета налогоплательщика по данным ФНС. С этой целью фирма «1С» запустила опытную эксплуатацию доступа к личному кабинету налогоплательщика на сайте ФНС по API (Application Programming Interface – программный интерфейс приложения).

Интеграция из «1С:Бухгалтерии 8» доступна для клиентов и партнеров сети «1С:БухОбслуживание» начиная с 11 сентября 2023 года и будет поэтапно распространяться на всех пользователей «1С-Отчетности». Пользователи «1С:БухОбслуживание» получили возможность управления единым налоговым счетом напрямую из программ 1С (без перехода на сайт ФНС в ЛК налогоплательщика). Благодаря интеграции с ЛК ФНС пользователи могут:

  • оперативно отслеживать состояние своего ЕНС по аналогии с электронным кошельком;

  • видеть предстоящие платежи глазами налоговой инспекции;

  • контролировать суммы задолженности;

  • получать расшифровку всех операций, которые прошли по ЕНС;

  • сверять данные учета с данными налогового органа.

Доступ к личному кабинету налогоплательщика в части ЕНС предоставляется при подключенном сервисе 1С-Отчетность с открытым направлением ФНС. Пользователям программ 1С, у которых сервис 1С-Отчетность не подключен, для ознакомления с новой функциональной возможностью будет доступен новый акционный тариф «Промо ЕНС». 

Подключение к ЛК ФНС 

Для первичного подключения к ЛК ФНС необходим сертификат квалифицированной электронной подписи (КЭП). При этом КЭП может быть оформлен:

  • на руководителя;

  • на сотрудника от имени организации - до 31.08.2023;

  • в виде личного сертификата сотрудника (без привязки к компании), с обязательным приложением машиночитаемой доверенности. 

МЧД для целей ЛК ФНС должна быть зарегистрирована в распределенном реестре ФНС (см. рис. 1).

Рис. 1. Виды МЧД ФНС.jpg Рис. 1. Варианты регистрации МЧД ФНС
Для обновления данных в ЛК ЕНС требуется авторизация на стороне ФНС. Интеграция 1С с ЛК ФНС в части работы с ЕНС поддерживает два режима авторизации пользователя:

  • по сертификату квалифицированной электронной подписи (КЭП);

  • на основании отправленного в ФНС согласия налогоплательщика на раскрытие налоговой тайны.

Работа с ЛК ФНС с авторизацией по КЭП

Если пользователь выбирает доступ к ЛК ФНС по КЭП, он также может использовать сертификат КЭП руководителя юридического лица или ИП, КЭП сотрудника, оформленный от имени организации до 31.08.2023, или личный сертификат сотрудника как физического лица, на которого оформлена МЧД в распределенном реестре.

В режиме авторизации по КЭП получать данные ЛК ФНС по ЕНС можно только интерактивно (то есть в диалоговом режиме). Для этого пользователь должен перейти в единое рабочее место – в форму личного кабинета ЕНС и инициировать получение данных. При этом для отправки запроса в ФНС и для расшифровки ответа необходимо вводить пароль от ключа электронной подписи.

В зависимости от настроек криптопровайдера, установленного на компьютере пользователя может потребоваться многократный ввод пароля – от одного раза (для авторизации) до десяти раз (для расшифровки ответов). Нельзя закрыть форму личного кабинета ЕНС до тех пор, пока не произойдет полное обновление данных. То есть в этом режиме работа с ЛК ФНС требует обязательного присутствия пользователя, организовать фоновое обновление данных невозможно.

Работа с ЛК ФНС путем подачи согласия на раскрытие налоговой тайны

Для работы с личным кабинетом ФНС пользователь 1С может направить в ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны в отношении информации о состоянии единого налогового счета налогоплательщика по данным ФНС, передаваемой через API.

Напомним, налогоплательщик может разрешить ИФНС сделать общедоступными определенные сведения о нем, которые составляют налоговую тайну (ст. 102 НК РФ). Федеральным законом от 01.05.2022 № 120-ФЗ статья 102 дополнена новыми положениями. С 01.08.2022 не является разглашением налоговой тайны представление налоговым органом сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), составляющих налоговую тайну, иному лицу, если указанный налогоплательщик (плательщик страховых взносов) выразил на это согласие. Указанное согласие может быть представлено в отношении всех сведений, полученных налоговым органом, или их части.

Форма и формат согласия, а также порядок его представления с учетом новых положений законодательства утверждены приказом ФНС России от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085. Согласие направляется в налоговый орган в электронной форме по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика или сайт ФНС России.

В программах системы «1С:Предприятие 8» форма и формат направления согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на предоставление сведений, составляющих налоговую тайну по Приказу № 1085 поддержаны.

В «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 указанная форма доступна в разделе Уведомления единого рабочего места 1С-Отчетность. По кнопке Создать в открывшемся списке доступных уведомлений следует выбрать Согласие на раскрытие налоговой тайны из папки Налоговый контроль (рис. 2).

Рис. 2. Согласие на раскрытие налоговой тайны.jpg Рис. 2. Доступ к форме согласия на раскрытие налоговой тайны
В открывшейся форме согласия реквизиты организации (ИП), в том числе сведения о лице, подтверждающем достоверность и полноту сведений, указанных в согласии, заполняются автоматически. Оставшиеся поля следует заполнить вручную.

Рассмотрим порядок заполнения согласия на раскрытие налоговой тайны в отношении информации о состоянии единого налогового счета налогоплательщика по данным ФНС, передаваемой через API. На титульном листе (рис. 3) в поле Признак документа следует указать цифру 1 (предоставление согласия). В поле Признак предоставления сведений – цифру 2 (представление сведений иному лицу). В поле, предназначенном для обозначения периода, за который предоставляются сведения, следует указать конкретные годы начиная с 2022 года. Если окончание периода не указано, согласие распространяется на все отчетные периоды начиная с 2022 года.

Затем следует указать срок действия согласия. При этом дата начала срока действия согласия не может быть ранее даты представления согласия. Если дата окончания не установлена, согласие считается бессрочным.

Рис. 3. Согласие - титул.jpg Рис. 3. Заполнение титульной страницы согласия
Раздел Коды сведений заполнять не нужно, поскольку он предназначен для случаев признания сведений общедоступными. В разделе Коды сведений для предоставления иному лицу (рис. 4) следует указать ИНН и наименование лица, которому представляются сведения (ООО "НПЦ "1С", ИНН 7729510210), а также сведения, в отношении которых дается согласие. Соответствующие коды сведений выбираются из классификатора сведений, составляющих налоговую тайну, поставляемого ФНС. Для информации о состоянии единого налогового счета налогоплательщика по данным ФНС, передаваемой через API, достаточно указать код комплекта сведений «21001».

Если согласие создается из ЛК ФНС, то все указанные значения подставляются автоматом.

Рис. 4. Согласие - коды сведений.jpg Рис. 4. Код комплекта сведений о состоянии ЕНС по данным ФНС
После сохранения и проверки согласия его можно отправить в ФНС напрямую из программы через сервис 1С-Отчетность. Согласие считается принятым инспекцией при получении квитанции о приеме. После регистрации согласия налогоплательщика на раскрытие налоговой тайны в ФНС можно будет получать сведения из личного кабинета ЕНС. В данном режиме поддерживаются те же функции получения сведений из личного кабинета, что и в режиме с авторизацией по КЭП. При этом обновление данных личного кабинета будет выполняться без ввода пароля от ключа электронной подписи, как при авторизации, так и при загрузке ответа. Дополнительно появляется возможность фонового обновления данных ЛК ФНС. Напоминаем, что самый первый в истории запрос должен изначально поступить от авторизованного по КЭП пользователя. Дальше все будет работать полностью автоматически.

О сроках реализации интеграции с личным кабинетом налогоплательщика ФНС в части ЕНС см. в «Мониторинге законодательства»

Комментарии