Судебный вердикт: может ли ИФНС без проверки запросить документы за 3 года
Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 28.03.2023 № А56-116223/2021 разъяснил, вправе ли налоговая инспекция вне рамок налоговой проверки истребовать у организации документы по сделкам, совершенным ею за три года.

Предмет спора: налоговая инспекция истребовала у организации документы, касающиеся ряда сделок, совершенных ею за три предшествующих года. При этом никакой налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля в отношении организации ИФНС не проводила. Организация отказалась представлять запрошенные документы, сославшись на то, что у налоговиков вне рамок налоговой проверки отсутствуют правомочия по истребованию документов по группе сделок. ИФНС оштрафовала организацию в соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление запрошенных документов. В связи с этим организация подала в суд иск, в котором потребовала отменить наложенный на нее штраф.

За что спорили: возможность истребования документов по группе сделок без проведения проверки.

Кто выиграл: организация-налогоплательщик.

Обосновывая в суде заявленные исковые требования, представитель организации отмечал, что документы, касающиеся деятельности плательщика, налоговики могут истребовать исключительно в ходе проведения налоговой проверки. Если инспекция налоговую проверку в отношении организации не проводит, то у нее могут быть истребованы исключительно документы, касающиеся определенной сделки, участником которой является организация.

При этом налоговики не вправе без проведения проверки запрашивать у компании документы сразу по группе совершенных ею сделок. Поскольку ИФНС без проведения проверки запросила документы по всем сделкам, совершенным за три года, у организации не возникло обязанности по представлению данных документов. Поэтому, по мнению организации, ИФНС незаконно оштрафовала ее за непредставление документов.

Суд кассационной инстанции согласился с доводами организации и признал наложенный на нее штраф незаконным. Суд указал, что если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать такие документы у участников этой сделки (п. 2 ст. 93.1 НК РФ). Лицо, получившее требование о представлении документов, должно исполнить его в течение пяти дней (п. 5 ст. 93.1 НК РФ). Непредставление запрошенных налоговой инспекцией документов и сведений влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Таким образом, налоговое законодательство предусматривает возможность проведения мероприятий налогового контроля вне рамок проверки путем истребования документов (информации) относительно конкретной сделки. Вместе с тем перечень документов (информации), которые налоговый орган может истребовать в ходе проведения налоговой проверки, отличается от того, который может быть истребован вне рамок ее проведения.

Так, при проведении налоговой проверки инспекция вправе истребовать у контрагента-налогоплательщика или иных лиц фактически любые документы, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика. В свою очередь без проведения проверки ИФНС могут истребовать только те документы, которые касаются конкретной сделки. Истребованные документы при этом должны относиться именно к сделке, а не ко всей деятельности налогоплательщика за определенный период времени.

Суд установил, что налоговый орган истребовал у организации сведения в отношении всех сделок, совершенных ею за 3 года, что недопустимо и противоречит нормам НК РФ. Истребование указанных документов возможно только при проведении в отношении организации налоговой проверки. С учетом изложенного суд пришел к выводу о неправомерности выставленного организации требования и отменил наложенный на нее штраф за непредставление запрошенных документов.

Комментарии